- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка в 6классе в сравнении с крымскотатарским языком Тема: Имена существительные как часть речи
Урок русского языка в 6классе в сравнении с крымскотатарским языком Тема: Имена существительные как часть речи
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Гафаров Ш.Ш. |
Дата | 29.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кольчугинская школа №2 с крымскотатарским языком обучения»
Симферопольского района Республики Крым
ул. Новоселов, 13 А, Симферопольский район, РК, 297551 Тел./факс (0652)315 351,
e-mail: [email protected]
Урок русского языка в 6классе в сравнении с крымскотатарским языком
Тема: Имена существительные как часть речи
Учитель русского языка и литературы: Гафаров Ш.Ш.
Тема: Имя существительное как часть речи
Цель: углубить знания учащихся об имени существительном как части речи;
научить находить имена существительные в тексте,
определять их морфологические признаки, синтаксическую роль в предложении;
обогащать словарный запас, развивать память
Оборудование: учебник, таблицы, карточки.
Ход урока
-
Объявление темы и цели урока
-
Актуализация опорных знаний учащихся
1.Вопросы к учащимся
1)Какие вы знаете самостоятельные части речи?
2)В каком разделе науки о языке изучаются части речи?
III. Работа над темой урока
1.Вопросы к учащимся
1)Что бы произошло, если бы вдруг исчезли имена существительные?
2) Что называется именем существительным?
3) Почему имена существительные отвечают на два вопроса?
4) Какие имена существительные пишутся с заглавной буквы?
5) Сколько родов у имени существительного?
2. Слово учителя. Работа с учебником
Имя существительное - это часть речи, обозначающий предмет и выражающий категориальное грамматическое значение…
Имя существительное отвечает на вопросы Кто? Что?
Имеет постоянные признаки:
Одушевленные, неодушевленные и род. Число и падеж, а так же синтаксическую роль в предложении - переменные признаки, то есть непостоянные.
3.Задание
1) Записать имена существительные в три колонки:
в первую - имена существительные женского рода, во вторую - мужского рода, в третью - среднего рода
Лев, телефон, снегопад, степь, поле, скала, облако, телеграф, вокзал, окно…
Имена существительные:
- бывают мужского, женского и среднего рода;
- изменяются по числам и падежам;
- отвечают на вопросы Кто? Что?
- относятся к определяемому склонению…
4. Сравнение с крымскотатарским языком.
1) Правописание имен собственных.
По правописанию крымскотатарские собственные имена от русских практически не отличаются. Однако, иногда при переводе в связи с изменением порядка слов допускаются нарушения в употреблении прописной буквы. Например, Россия Языджылар бирлиги (Союз писателей России.)
2) Склонение имен существительных по падежам (таблица)
Именительный падеж Кто? Что? , Ким? Не? дост, кой.
Родительный падеж Кого? Чего?, Кимнинъ? Ненинъ? достнынъ, койнинъ
Дательный падеж Кому? Чему? , Кимге? Неге? Къаерге? Къайда? досткъа, койге
Винительный падеж Кого? Что? Кимни? Нени? достны, койны
Творительный падеж Кем? Чем? Кимде? Неде? достта, койде
Предложный падеж О ком? О чем? досттан, койден
3) Привативная форма имени существительного.
Привативная форма образуется от любого имени существительного присоединением аффикса -сыз, -сиз, -суз, -сюз: атсыз "без коня", изсиз "без следа", окъсуз "без пули, стрелы",тюпсюзь "без дна". Такие формы, употребляясь в предложении как обстоятельства и как определения, очень часто превращаются в имена прилагательные; адсыз мектюп "анонимное письмо", арсыз адам "бессовестный человек"; употребление в роле обстоятельства : Араба атсыз юрамай, яй окъсуз атамай "Воз не двигается без коня, лук не стреляет без стрелы?"
Иногда формы с аффиксом -сыз приобретают иные значения: штатсыз "внештатный", дудакъсыз "негубной". В обоих языках имена существительные в предложении чаще всего бывают подлежащими и дополнениями. Реже - сказуемыми и определениями.
VI. Закрепление изученного материала. Работа с учебником. Выполнение практических упражнений.
Итог урока
-
Что называется именем существительным?
-
Какие признаки имен существительных постоянны?
-
Какова синтаксическая роль имен существительных в предложениях?
Вывод урока. Выставление и мотивация оценок.
Домашнее задание. Учебник, упражнение