Стихотворение «Главный праздник» (4 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Стихотворение «Главный праздник».

(В.Берестов)

Цели урока.

Образовательная: рассказать о Международном женском дне;

Развивающая: обучить выразительному чтению стихотворения;

развить читательские навыки и умения;

обогатить активный словарь школьников новыми словами.

Воспитательная: воспитывать чувства отзывчивости, доброты, любви к маме.

Ход урока.

I.Организационный момент.

-давайте настроимся на работу и улыбнёмся друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной:

- Я в школе на уроке.

Сейчас я начну учиться .

Я радуюсь этому.

Внимание моё растёт.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я очень хочу учиться

Я готов к работе.

II.проверка ЗУНа учащихся.

Стихотворение «Овощи»- выразительное чтение

(Ю.Тувим.)

стиха и наизусть по выбору.

Упр -5 (пис-но) на стр.128.

Составляют и записывают словарь

«Овощи», «Фрукты».

Овощи: капуста, ..... ..... .....

Фрукты: апельсин, ...... ...... ......

III.новая тема.

а) В Беседа с учащимся. Задаю учащимся вопросы:

Как еназывается первый месяц весны?

Кто самый близкий для нас человек?

Чем знаменателен день 8-марта?

Ребята? Как вы знаете , одним из самых светлых праздником в году -

Международный женский праздник 8-ое марта . в этот день все дети поздравляют всех женщин особенно маму, самого близкого родного человека.

Как вы уже сами догодались, тема нашего урока: Стихотворение В.Берестова. «Главный праздник»

б)Выразительное чтение стиха учителем

IV.Словарная работа.

Праздник - мейрам;

Воьмое марта, праздник мам.

Стучится - есік қағып тұр

Восьмое марта стучится в двери к нам.

Подметать - сыпыру;

Мы пол для мамы подметём.

V.Закрепление.

а) Чтение стихотворения (повторное) учителем.

б) Чтение стиха учащимися, а я обращаю внимание на выразителность чтения, на интонацию.

в) Работа с текстом.

1. Мама - самый родной и близкий для каждого человек. Она дала нам жизнь, она нас кормит, радуется нашим успехам, огорчаеться нашими неудачами.

Сейчас ознакомимся с текстом. Чтение текста учителем, а затем бинарное чтение учащимся. Все вместе озоглавиваем текст.

2. высисывают из текста ответы на вопросы:

Какое слово на земле самое прекрасное?

Какие у мамы руки?

Какое у мамы сердце?

Когда жизнь радостнее и светлее?

3. Класс делим на две команды.

I.команда -«Роза»

а) Решите «Сканворд»

б)Задаю задание для обоих команд. Одна из команд должна выграть

«Подарок маме»

Переведите эти казахские слова Переведите эти русские слова на

на русский язык. казахкий язык.

Қызанақ лес

Құлақ сад

Мектеп дерево

Кітап бумага

Ине природа

Түн весна

VI.Работа с пословицами.

Лучший друг на свете - мать,

Вернее друга не сыскать.

При солнышке тепло - при матери добро.

VII.Работа с кластером.



VIII.Если наша мама добрая, ласковая, умная, давайте прочитаем свои любимые стихи о маме.

Стихи о маме - Гульбаршын

«Женский праздник»-Байболатова Нурсулу

«Бабушка» - Морбекова Гульжан

«Моя бабушка» - Бахыт Нурай и другие.

Урок мы закончим с несней «Солнечный круг»

IX.Домашнее задание.

Наизусть стихотворение «Главный праздник»

Упр 5. Напишите ответы на вопросы.

Комме-ие оценок.

© 2010-2022