Внеклассное мероприятие по музыке «Музыкальное путешествие»

    Цель: создание условий, способствующих повышению творческой активности учащихся, расширению их музыкального кругозора, пробуждению интереса ко всем видам музыкальной деятельности.   Задачи:   Развитие слухового восприятия при исполнении песен, слушание музыки. Актуализация знаний учащихся о музыкальных терминах. Развитие концентрации и устойчивости внимания при выполнении заданий. Коррекция двигательных недостатков учащихся, совершенствование координации движений и свободного перемещения в пространстве. Развитие творческого воображения учащихся.   Оборудование: нотный стан, ноты с заданиями, скрипичный ключ, карточки из бумаги в виде яблок с загадками; детские музыкальные инструменты: маракасы, треугольник, трещотка, барабан, бубен; музыкальный центр, фонограммы песен и музыкальное сопровождение, фортепиано.    
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие по музыке «Музыкальное путешествие»«Музыкальное путешествие»

Внеклассное мероприятие по музыке Леонтьевой Лилии Михайловны, музыкальный руководитель

Статья отнесена к разделу: Внеклассная работа

Цель: создание условий, способствующих повышению творческой активности учащихся, расширению их музыкального кругозора, пробуждению интереса ко всем видам музыкальной деятельности.

Задачи:

  1. Развитие слухового восприятия при исполнении песен, слушание музыки.

  2. Актуализация знаний учащихся о музыкальных терминах.

  3. Развитие концентрации и устойчивости внимания при выполнении заданий.

  4. Коррекция двигательных недостатков учащихся, совершенствование координации движений и свободного перемещения в пространстве.

  5. Развитие творческого воображения учащихся.

Оборудование: нотный стан, ноты с заданиями, скрипичный ключ, карточки из бумаги в виде яблок с загадками; детские музыкальные инструменты: маракасы, треугольник, трещотка, барабан, бубен; музыкальный центр, фонограммы песен и музыкальное сопровождение, фортепиано.

Ход мероприятия

Звучит музыка

Музыкальный руководитель:

Тихо, тихо рядом сядем-
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде.
Разноцветном, расписном,
Домик наш открыт всем детям
Заходите, мы вас встретим!
Тайны музыки расскажем,
В мир волшебный путь покажем

Исполнение романса Д.Шостаковича из к\ф "Овод"

Музыкальный руководитель:

Музыка живет повсюду! Скажите мне, ребята, как можно записать музыку, с помощью чего?

Дети: С помощью нот!

Музыкальный руководитель: Верно!

Семь всего лишь нот на свете.
До, ре, ми, фа, соль, ля, си!
Ты запомни эти ноты, иль в тетрадку запиши.
Семь подружек голосистых,
Семь звоночков серебристых.
Дружно, весело живут,
Звонко песенки поют.

Все ноты живут в домике, называется он нотный стан.

Чтобы открыть этот домик, обязательно нужен скрипичный ключ.

Перед вами нотный стан,
Семь нот и семь заданий в нем.
Выполним все задания, подружимся с нотами.
Ноту первую снимаю
И заданье объявляю: "Спеть песню"

Музыкальный руководитель:

Лейся, песня, лейся звонко.
Помогай дружить.
Всем ребятам очень нужно
В мирном мире жить.

Звучит песня о дружбе

Музыкальный руководитель:

Вторую ноту я снимаю и заданье объявляю: "Музыкальное путешествие"

Музыкальный руководитель:

Нота "ре" очень решительная нота, а вы готовы отправиться в путешествие на паровозике?

Дети: Да!

Музыкальный руководитель:

Внимание! Всем по вагонам, наш паровозик отправляется!

Игра "Паровозик"

Музыкальный руководитель:

Перед вами музыкальная полянка, отдохнем немного. Посмотрите, на полянке дерево не простое, а музыкальное, на нем висят музыкальные загадки, отгадаем их, ребятки?

  1. Молодежь из разных стран лихо пляшет под …(баян)

  2. У какого инструмента есть и струны и педаль. Что же это? Несомненно, это славный наш … (рояль)

  3. Движенья плавные смычка, в них радость и улыбка,

Звучит мечтательный мотив, его названье … (скрипка)

Музыкальный руководитель:

Вот и мы инструменты возьмем,
Да оркестр свой начнем.
Ну, а вы не отставайте,
Танец дружно начинайте!

Танец "Кадриль" в сопровождении оркестра детских музыкальных инструментов

Музыкальный руководитель:

Третья нота перед вами,
Угадайте мелодию сами.

Игра "Угадай мелодию". Исполнение песни "Прекрасное далеко"

Музыкальный руководитель:

Четвертую ноту открываем
И заданье выполняем: "Оркестр"
Инструменты мы снова возьмем
Да играть сейчас начнем.

Танцевальный номер с шумовыми инструментами

Музыкальный руководитель:

Вот пятая нота, и ждет вас новая работа: "Веселый музыкант"

В музыкальной стране живут музыканты, они сплошные таланты.

Музыканты играют на разных музыкальных инструментах, на чем я играю?

А теперь вставайте
Да игру начинайте.

Игра "Веселый музыкант"

Музыкальный руководитель:

Перед вами нота шесть,
В ней новое заданье есть: "Танец"
В руки зонтики возьмем
И станцуем под дождем

Танец с зонтиками

Музыкальный руководитель:

Седьмая нота завершает нотный стан,
Пора исполнить дружно песню нам: "Песня"

Исполнение песни "Как здорово"

Музыкальный руководитель:

Мы выполнили все задания нот.
Семь нот, так много это или мало?
Это главные ноты в музыке!
И пусть добрая музыка всегда живет в ваших сердцах!

Звучит музыка



© 2010-2022