Конспект урока русского языка на тему Удвоенные согласные в 3 классе

Тип урока: комбинированный. Цель: формировать умение писать слова русского и иностранного происхождения с удвоенными согласными              буквами, подвести детей к пониманию того, что написание удвоенных согласных объясняются            словообразованием, совершенствовать умение учащихся грамотно писать слова с удвоенными            согласными, способствовать развитию фонематического слуха, внимания, мышления, речи.   Планируемые результаты: Знания: научатся писать слова с удвоенными соглас...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока русского языка на тему "Удвоенные согласные"

в 3 классе (УМК «Школа России»)

Тип урока: комбинированный.

Цель: формировать умение писать слова русского и иностранного происхождения с удвоенными согласными

буквами, подвести детей к пониманию того, что написание удвоенных согласных объясняются

словообразованием, совершенствовать умение учащихся грамотно писать слова с удвоенными

согласными, способствовать развитию фонематического слуха, внимания, мышления, речи.

Планируемые результаты:

Знания: научатся писать слова с удвоенными согласными, исходя из словообразовательной структуры слова

Умения: сопоставление слов, различных по смыслу, но сходных в произношении.

Задачи урока:

Регулятивные: определять цель (проблему) и план действий, действовать по плану, оценивать свой результат.

Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах, анализировать, устанавливать причинно - следственные связи

Коммуникативные: доносить свою позицию до других, сотрудничать с товарищами

Личностные: оценивать ситуацию, объяснять смысл своих мотивов

Оборудование: презентация к уроку, проектор, карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки, словари.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель: - Добрый день

И добрый час

Очень рада видеть вас!

Минутка чистописания.

Учитель: - Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

(на доске запись) Слон, лев, шакал и бегемот

С утра отправились в поход.

Учитель: - Прочитайте предложение и назовите парные согласные в словах.

Ученик: с, в, ш, к, б ,г, т, п, д.

Учитель: - Что мы можем сказать про парные согласные?

Ученик: - При письме слова с парными согласными нужно проверять.

(ученики в тетрадях записывают строчные буквы: с, в, ш, к, б, г, т, п, д)

Словарная работа.

Учитель: - Назовите одним словом и запишите в тетрадь.

1. Дорога с ровным, твёрдым покрытием.

2. Вдоль дороги по бокам липы, клёны тут и там.

Всем идти здесь веселее.

Этот путь зовут …

3. Человек, который совершает поездку на поезде, пароходе или другом виде транспорта.

4. Комната для занятий в школе.

5. На маленькой площадке крик , к воротам рвётся ученик

Кричат все: « Клюшка! Шайба! Бей!»

Весёлая игра ….

Учитель: - Давайте проверим, правильно ли вы написали слова.

Слайд (шоссе, аллея, пассажир, класс, хоккей)

IIМотивационный этап.

Учитель: - В словарных словах поставьте ударение и разделите слова для переноса. С одним словом составьте предложение, выделите грамматическую основу.

- Какое правило использовали при делении слов для переноса?

Ученик: - Слова переносятся с одной строки на другую по слогам.

III. Актуализация знаний.

Учитель: - Что объединяет эти слова, сформулируйте тему нашего урока.

Слайд (Удвоенные согласные)

IV. Этап формирования целей урока.

Учитель: - Послушайте сказку, про девочку Аллу.

Жила была девочка. Училась она в третьем классе.

Как - то на дом было задано написать слова с удвоенными согласными. Алла получила двойку.

Ночью ей приснился сон. Гнались за девочкой удвоенные согласные и возмущённо кричали:

Ты не знаешь правила! Ты не можешь правильно написать слова с удвоенными согласными! В наказание мы исчезнем из твоего имени.

И Алла разучилась писать своё имя…

Когда на уроке русского языка дети писали «Алла», девочка не смогла этого сделать и заплакала.

Почему ты плачешь? - спросила учительница.

Я не знаю, как пишется моё имя.

Учительница с улыбкой посмотрела на девочку и сказала:

- Ты не запомнила ни одного слова с удвоенными согласными. Но это ещё не поздно сделать. Выучи их и твоё имя вернётся к тебе.

Девочка, обрадовалась, выучила правило и с тех пор знает, как пишется её имя и другие слова с удвоенными согласными

V. Объяснение новой темы.

Учитель: - Прочитайте правило на стр. 121. Найдите упр. 233 на стр. 121

- Прочитайте задание. Найдите слова, слова которые одинаково произносятся , но имеют разное значение.

- Объясните значение каждого слова.

- Выполните письменное задание к упражнению (взаимопроверка)

- Прочитайте ниже сведения о языке.

- Как проверить написание слов с удвоенными согласными?

Физкультминутка.

По дорожке, по дорожке До лужайки добежим,

Скачем мы на правой ножке. На лужайке, на лужайке

И по этой же дорожке Мы попрыгаем как зайки. Стоп!

Скачем мы на левой ножке. Немного отдохнём

По тропинке побежим И домой пешком пойдём.

VI. Этап закрепления полученных знаний.

1. Учитель: - Все записанные нами слова заимствованы из других языков. А сейчас мы познакомимся с русскими словами с удвоенными согласными. Прочитайте эти слова.

Слайд (Русский, Россия, российский)

- Как вы понимаете значения этих слов?

Ученик: - Эти слова древнего происхождения.

Учитель: - Слово русский произошло от слова Русь с добавлением суффикса -ск-

Слово Россия тоже старинное, но моложе, чем слово Русь, ему 400 лет. Россией нашу страну стали называть во времена Ивана Грозного. В документах, которые подписывал царь, русский народ называли российским.

Слова «русский» и « российский» имеют близкие , но не одинаковые значения.

«Российский» означает «относящийся к государству» например, российский флот), а «русский» относится к русскому народу.

Учитель: - Предлагаю выполнить задание на слайде.

Впишите слова «русский» или «российский» и получите словосочетания.

___________герб ___________гимн

___________характер __________обычаи

___________лес __________ флаг

(Проверка по цепочке)

Учитель: - Запишем два предложения под диктовку (за доской ученик)

1. Русский человек без родни не живёт.

Учитель: - Как вы понимаете эту пословицу?

2. Русский в поле не робеет.

Учитель: - Как объяснить эту пословицу?

- Подчеркните главные и второстепенные члены, запишите части речи.

(Проверка по цепочке)

Учитель: - Посмотрите на слайд.

Слайд ( поле стояла, в, берёза, русская)

Учитель: - Составьте из слов предложение.

- Почему мы составили предложение о берёзе?

Ученик: - Берёза является символом России.

Учитель: - Правильно, её воспевали в прозе, поэзии, песнях, приведите примеры.

Работа по учебнику - Упр. 234, стр 122

Учитель: - Прочитайте. Объясните лексическое значение слов, выполните задание.

- Почитайте слова в алфавитном порядке, объясните образование слов. С помощью какой части слова появились эти слова?

Учитель: - Прочитайте. Назовите слова с удвоенными согласными в корне.

Спросите, не повысив тона,

Что больше - центнер или тонна?

Необходимы соль и крупы

Чтоб кашу наварить для группы.

Радиоволна идёт сквозь стену.

Её поймаем на антенну.

Ученик: Тонна, группы, антенну.

- Как проверить написание слов с удвоенными согласными?

VIII. Этап объяснения домашнего задания.

Учитель: - На стр. 122 выполните упр. 235. А также найдите пословицы и поговорки с изученными словами.

IX. Этап обобщения и подведения итогов.

Учитель: - Что нового узнали на уроке?

- Где вы можете использовать эти знания?

Ученик: учились писать слова с удвоенными согласными, сопоставляли слова, различные по смыслу, но сходные в произношении.

X. Этап оценивания и комментирования оценок.

Учитель: - Сегодня на уроке все дети хорошо работали, но особо отличились …… и получают следующие оценки ….

XI. Организационно-завершающий этап.

Учитель: - Урок окончен. Аккуратно отложите в сторону учебник и тетрадь русского языка и приготовьте принадлежности к следующему уроку - окружающий мир. Приведите в порядок своё рабочее место и не спеша выходите из кабинета на перемену.

© 2010-2022