- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русскому языку по теме Местоимение
Урок по русскому языку по теме Местоимение
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Елина Ю.М. |
Дата | 11.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Открытый урок.
Тема «Повторение по теме «Местоимение».
Цель:
Повторение и обобщение знаний о местоимении.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать теоретические сведения по разделу.
2.Совершенствовать навыки правописания местоимений.
3.Развивать речевые навыки учащихся.
Ход урока.
Орг. момент, целеполагание (3 мин.)
Я рада видеть каждого из вас,
И пусть весна прохладой в окна дышит,
Нам будет здесь уютно,
Ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Постановка детьми целей урока, запись даты, темы в рабочих тетрадях.
1. Самостоятельная работа в тетрадях с проверкой: 7мин.
Поставить местоимение в начальной форме, определить разряд, падеж.
Никого - (никто) со мной - (я)
Нашего - (наш) твоего - (ты)
Ваши- (ваш)
никакому - (никакой)
2.Устная работа по развитию речи: 3 мин.
Исправьте ошибки в употреблении местоимений
-
1.Чего ты делаешь сегодня вечером?
-
2.Сколько много интересного вокруг?!
-
3.Какие твои планы на завтра?
-
4.С какого ты года рождения?
-
5.Сколько время?
3.Правильно ли распределены местоимения ? ( ученики исправляют ошибки, повторяем орфограммы)
Слитно
Никто
Нискем
Кудато
Никем
некого
Раздельно
Какой то
За тобой
Про себя
Ни у кого
Кое кого
Через дефис
Кто-нибудь
Откуда-то
Кто-либо
Ни-кому
Ни-в- чём
4.Игра «Наполни мешок»
-Ребята, из предложенных фразеологизмов выберите и запишите те, в которых есть местоимения.
Сидеть сложа руки Ни в какие ворота
Кусать себе локти Как в воду канул
Бог с тобой Взять себя в руки
Себе на уме Не в своей тарелке
Быть на седьмом небе Зарубить себе на носу
5. Физминутка для глаз.
6. Коллективная работа. Редактирование текста
-
Работа с текстом. Найти и исправить речевую ошибку.
В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.
В доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда его гладили, он прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушком. (запись в тетради)
7. Работа по группам
Группа №1.
Задание №1.
Найдите местоимения, зашифрованные в предложениях, определите разряд и падеж.
Я долго вынашивал мысль о том, как с подругой Зиной сходить в кино.
Задание №2.
«Четвёртый лишний»: найдите лишнее словосочетание, объясните, почему оно лишнее.
(Ни, не) чего не говорит,
(ни, не) кому не скажу,
(ни, не) кого звать,
(ни, не) кто не придёт.
Группа №2
Задание №1.
Найдите местоимения, зашифрованные в предложениях, определите разряд и падеж.
Он весьма обязан тебе успехами в математике и русском языке.
Задание №2.
«Четвёртый лишний»: найдите лишнее слово, объясните, почему оно лишнее.
Кто (нибудь)
Что (либо)
Какой(то)
Кое(с)кем
Группа №3.
Задание №1.
Найдите местоимения, зашифрованные в предложениях, определите разряд и падеж.
Этим летом мы с Диной обязательно вырастим алые розы.
Задание №2.
«Четвёртый лишний»: найдите лишнее словосочетание, объясните, почему оно лишнее:
свою свирель,
себя утешил,
его песне,
наши мечты
Группа №4.
Задание №1.
Найдите местоимения, зашифрованные в предложениях, определите разряд и падеж.
Наши концертные платья она вышила красивыми большими тюльпанами.
Задание №2.
«Четвёртый лишний»: найдите лишнее слово, объясните, почему оно лишнее:
(кое) кого,
(кое) что,
(кое) с кем,
(кое) кому.
Группа №5.
Задание №1.
Найдите местоимения, зашифрованные в предложениях, определите разряд и падеж.
В сосняке скрывались люди, наблюдали за ним и о чём-то перешёптывались.
Задание №2.
«Четвёртый лишний»: найдите лишнее слово, объясните, почему оно лишнее:
(Не) на кого
(Не) с кого
(Ни) кем
(Ни) в чём