Урок по русскому языку Однозначные и многозначные слова (5 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Однозначные и многозначные слова».


Тема: Однозначные и многозначные слова.

Цели: 1) обучающая: научить различать однозначные и многозначные слова.

2) развивающая: а) развить навык употребления многозначных и однозначных слов; б) развитие логики путем использования метода сравнения.

3) воспитывающая: воспитание уважения к русскому языку.

Тип урока: Урок объяснения нового материала.

Оборудование: Медиапрезентация, проектор, интерактивная доска.

Методы и приемы работы

Системно - деятельностный метод (Объяснение нового материала)

Дифференцированный метод (Задания разного уровня сложности)

Объяснительно-иллюстративный метод (Рассказ, демонстрация)

Репродуктивный метод (прием сжатия и раскрытия информации, прием сравнения)

Поисковый метод (Ученик самостоятельноищет ответ на пробоемный вопрос. Задание на оценку «5»)

Метод проблемного изложения.

Интеграция.

Использованная литература:

1) Русский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ М. М. Разумовская, С. И. Львова, В. И. Капинос, Г. А. Богданова и др.- М.: Дрофа, 2006.



Ход урока.

  1. Организационный момент. (1 мин)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Собираем тетради с домашним заданием. Раздаем новые.

Записываем число и «классная работа»


  1. Повторение изученного материала. (3 мин)

Учитель: Давайте вспомним, о чем мы говорили вчера? (О лексике и лексическом значении слова)

Учитель: Хорошо. Определите лексическое значение данных слов. (слайд 1)

  1. Бинокль (однозначное) - Ручной оптический прибор, состоящий из двух трубок с увеличительными стеклами, для рассматривания далеких предметов обоими глазами;

  2. Ключ (многозначное) - 1) знак в начале нотной строки (музыкальный ключ, скрипичный ключ),
    2) - металлический стержень с особой комбинацией вырезов для отпирания и запирания замка (запереть на ключ, подобрать ключи), 3) приспособление для отвинчивания или завинчивания, откупоривания (гаечный ключ), 4) вытекающий из земли источник, родник (в овраге бьют ключи, бить ключом).

Учитель: Посмотрите на 2 этих слова. Сколько значение у слова «бинокль»? (одно)

-Сколько значений у слова «ключ»? (четыре).

Учитель: Таким образом, у нас в русском языке есть слова, у которых ОДНО значение, а есть слова, у которых значений МНОГО.

-Скажите, как мы можем назвать такие слова? (Однозначные и многозначные)


  1. Объяснение нового материала. (2 мин)

Учитель: (слайд 2)Так какая тема нашего сегодняшнего урока? (Однозначные и многозначные слова) (Записать в тетрадь)

Таблица. (1 мин)

Учитель: (слайд 3) Итак, ребята, что мы должны узнать на уроке?

- Чему должны научиться? (Различать однозначные и многозначные слова в тексте)



  1. Усвоение пройденного материала.

Учитель: (слайд 4) Разделите слова на две группы: однозначные и многозначные (в виде таблицы): (5 мин)

Однозначные: рюкзак, доброта, алфавит, девочка, мальчик.

Многозначные: крыло, ручка, обстоятельство, корень.

-Проверяем! (слайд 5)

Учитель: (2 мин) Какие слова называются однозначными? (Однозначные слова - это слова, которые имеют одно значение)

-Какие слова называются многозначными? (Многозначные слова-слова, имеющие несколько значений)

Физкульт. минутка. (слайд 6) (2 мин)

Учитель: Положили ручки, встали со стулов. Успокоились. Глаза закрыли, руки опустили.

Слушайте меня внимательно.

Представьте, что вы молодые деревьица, ваши руки - это веточки, которые тянутся к солнышку.

Итак, солнышко справа, слева, внизу, слева, вверху, внизу, справа, слева.

А корешок тоже тянется к солнцу! Давайте попрыгаем тихонечко

-Хорошо, молодцы. А теперь садимся на свои места.


  1. Закрепление нового материала.

Учитель: (слайд 7) Упр. 250 (2) (8 мин)



земля

Земледелие (природное, полярное)

Земляк (встретил)

Земной (шар)

Земляника (собирать)

Земляной (червь)

Приземлить(ся) (на Луну)

- Скажите, слово «земля» какое? Однозначное или многозначное? (Многозначное)

Учитель: Давайте немного отвлечемся и отгадаем загадку «Липа» (слайд 8) (2 мин)

Учитель: Разноуровневое задание. (9 мин)

  1. Оценка «5». Матвеева, Димитриенко, Медведева. (КАРТОЧКИ)

  2. Оценка «4». (слайд 9) Выпишите многозначные слова в первый столбик, однозначные во второй.

-Проверка!

3) Оценка «3». Филлипов, Ракитин, Путихин, Колчин.

Нарисуйте предмет, узнав по лексическому значению:

А) Часть руки.

Б) Инструмент маляра или художника.


  1. Подведение итогов. (3 мин)

Учитель: (слайд 10) Найдите на картинке слова, имеющие одинаковое название.

Учитель: Как такие слова мы назовем? (Многозначные)

-А еще с какими познакомились? (Однозначными).

  1. Рефлексия. (3 мин)

Учитель: Закончите предложения: (слайд 11)

- Было интересно…

- Вызвало затруднение…


  1. Домашнее задание, выставление оценок. (2 мин)

Учитель: § 33 задание на карточках. (слайд 12)

Интересен глагол «завести». Что можно завести? Допишите разъяснение.

  • Завели собаку, т.е. ….

  • Завели хозяйство, т.е. ….

  • Завели песню, т.е. ….

  • Завели разговор, т.е. ….

  • Завели мотор, т.е. ….

  • Завели в тупик, т.е. … .

Учитель: А теперь я озвучу оценки за урок.



© 2010-2022