Урок по теме Средства связи предложений в тексте

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок 3. Как строится текст. Связь предложений в тексте (§ 2).

Цель: формирование коммуникативной компетенции через углубление и расширение знаний о тексте.

Задачи: обобщить и систематизировать знания о лексических средствах связи предложений в тексте; формировать навык создания текстов

Оборудование к уроку проэктор, презентация, карточки для работы в группах, карточки индивидуальные для слабых детей.. толковый словарь.

Ход урока.

  1. Психологический настрой.

Ребята, сегодня мы выполняем обычную, но очень важную работу. Настройтесь на то, что навыки, приобретенные на уроке, пригодятся вам в жизни.

Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку.

Из всех знаний и умений самым важным,

самым необходимым для жизни является,

конечно, умение ясно, понятно говорить

на своем языке.

Л.Н. Толстой.СЛАЙД 1

-Внимательно прочитайте слова и подумайте над смыслом этого высказывания . К эпиграфу мы вернемся немного позже.

-А сейчас мне хотелось бы . чтобы мы вспомнили и совершенствовали наши знания в орфографии и уже по традиции займем несколько минут урока на диктант из слов.

Пишем и комментируем .

Заголовок, животное,закончить ,местный, зеркальный.нация. съезд.

II.Проверка домашнего задания.

-Прочтите домашние сочинения (2).

-Сколько у вас получилось частей (абзацев).

-Чем обусловлено именно такое количество частей?

-А теперь вернемся к эпиграфу

- Как вы поняли слова эпиграфа?

Согласны ли вы с мыслями автора?

Свой ответ обоснуйте.

- А что нужно знать, чтобы научиться так ясно и понятно говорить? (составлять высказывания- тексты)

2.Мини-лекция.

Ребята, ключевым понятием сегодняшнего урока является слово «текст». Давайте по

этимологическому словарю определим его первоначальное значение.

Учащиеся работают со словарем и отвечают, что первоначальное значение слова «текст»- «ткань, сплетение».

III.Актуализация знаний

Из курса 5 класса мы уже знакомы с понятием текст , давайте вспомним.

-Что такое текст?.

Открываем учебник на стр 6.

1.Рубрика .»Вспомните»

Вспомнили что текст это группа предложений связанных по смыслу .

Вспомним , как устанавливается связь слов в предложении.

1. Создание проблемной ситуации

А можно ли установить связь между предложений при помощи вопросов.?

Так какие задачи нам предстоит выполнить на уроке?

Нам нужно узнать при помощи каких средств устанавливается связь между предложениями в тексте.

Какие способы связи предложений в тексте бывают .

И для решения этой проблемы я взяла текст .

-Проследим за развитием мысли. Назовите способы связи предложений в этих текстах.

  • Почему не справились с заданием?

  • Проблемные вопросы и задания:

1) Можно ли назвать эту запись текстом? Почему?

2) Какие отличительные признаки текста вы помните?

3)каким способом связаны предложения в тексте?

4) С помощью каких средств языка связаны предложения в тексте?

Оно чуть помедлило, словно запутавшись в ветвях деревьев, и вдруг выкатилось золотым колесом.

Над соседним лесом показался краешек солнца.

Луг весь засверкал, заискрился.

-Определите тему урока.

У -Поставьте цель: чему должны научиться на уроке?

Д -Узнать какие способы связи предложений в тексте

3) Сравните свои ответы с теорией I I III на странице учебника 10 B 11, §2

4. Формирование новых понятий и способов действий

-Обратите внимание как предложения связаны с друг другом.

- Как связаны предложения в тексте?

Коллективная работа с 1 текстом:

Наконец мы увидели морен.ОноД было огромным и очень спокойнымн . Но это спокойствие Д было обманчивым.

-О чем говорится в 1 предложении?(ответы детей) Мы об этом узнаём от автора.

-Читаем 2 предложение.

- Есть ли знакомая информация?

-Откуда известна? Что нового узнаем о ней?

Анализ следующего предложения(по аналогии)

-Итак, что хранится в данном?( В данном хранится то, о чем говорится в предыдущем предложении)

-Я получила ответ на заданный мной вопрос. Какой вопрос вы бы задали?

( Что хранится в "новом"?)

-Ответьте на заданный вопрос.

Как связаны предложения в тексте?

Как наз-ся такая связь?

-Сделайте вывод

-Соотнесите наши выводы с правилом в учебнике(стр.10)

- Можно ли иначе записать первый текст?(Да, схемой)

Самостоятельная работа над созданием схемы. Записи у доски выполняют 2человека , объясняют написанное.

Прочитаем 2 текст

Возможная запись

Н----Д---Н-Д-Н-Д Н

Д Д Д

О чем говорится в 1 предложении?(ответы детей) Мы об этом узнаём от автора.

-Читаем 2 предложение. Есть ли знакомая информация?(нет)

Леса оздоровляют землю.

Они исполинские лаборатории , дающие кислород.

Они поглощают кислород.

Их справедливо называют « легкими земли» Сделайте вывод

IV. Обращение к теоретическому материалу учебника I, II, III.ИНСЕРТ

V.А теперь мы проверим как вы усвоили сегодняшний материал .

РАБОТА в группах слайд 2

Расположите предложения в нужном порядке. Запишите получившиеся тексты. Подчеркните те языковые средства, которые служат для связи предложений.Докажите или опровергните что перед вами текст

I. 1) Едва взглянешь на памятник, стоящий на площади, прекрасный среди зимней белизны, и глаз не можешь отвести от одинокой и гордой этой фигуры. 2) В Одессе на бульваре стоит памятник Пушкину. 3) Он установлен так, что профиль поэта виден на фоне двойной пылающей синевы: моря и неба.


II. 1) Осень, светлая и тихая, приходила к нам так мирно и спокойно, что, казалось, конца не будет ясным дням. 2) В этой прозрачной голубизне можно было различить самый отдаленный курган в степи, на открытой и просторной равнине желтого жнивья. 3) Она делала небо чистым и кротким, дали нежно-голубыми и глубокими.

  1. 1) Поднимается солнце выше - меняется ее цвет, в ход идут более нежные пастельные тона. 2) То, что она самая чистая, самая прозрачная, почти дистиллированная, общеизвестно. 3) Бесчисленны ее оттенки. 4) Подул сильнее - седые гребни расчертили эту синь пенными полосами.

-Итак что нам известно по теме урока

--Используя полученные знания составьте вывод в форме кластера к сегодняшнему уроку

VI. Обращение к теоретическому материалу учебника ( самостоятельно )

-Составление кластера по теме урока

Способы связи предложений в тексте

Возможная запись

Последовательная связь

- местоимения

- повтор одного и того же слова

- однокоренные слова

- синонимы

- антонимы

Параллельная связь

- одинаковые глагольные формы

- одинаковый порядок слов

VII.Закрепление

Резервное задание к уроку (если о станется время)

З.2 из рубрики «Проверяем себя» на с. 17 «Допишите предложения».

VIII.Рефлексия.

Было ли тебе интересно на уроке?______

Сумел ли ты приобрести новые знания и умения на уроке?______

Сумел ли ты применить свои знания?______

Какой отметкой ты бы оценил свою работу на уроке?____

Х. Дифф з/ на дом. Всем § 2 (I - III).

I В. : Упр. 1 из рубрики «Проверяем себя» на с. 16(письменно).

II В. : Упр. 6, з. 5.

III В. : Прочтите материал из рубрики «Знаете ли вы, что …», найдите в газетах подтверждение данной информации.



© 2010-2022