- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Открытый урок Устаревшие слова
Открытый урок Устаревшие слова
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Насанова Д.Ж. |
Дата | 18.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока № 21: «Устаревшие слова»
Тема урока: Устаревшие слова
Дата: 19.10.15
Предмет: Русский язык
Класс: 6 «Г»
Цель урока: учащиеся закрепляют сведения об устаревших словах. Выявляют различия между архаизмами и историзмами, пополняют словарный запас
Задачи:
- знают исторические периоды процесса изменения русского языка, стилистические особенности употребления устаревших слов, значения новых слов;
- умеют выявлять различия между историзмами и архаизмами, создавать образы-картинки, чувствовать себя полезным в группе, строить свое символическое видение объекта исследования;
- совершенствуют коммуникативные навыки
Результат обучения:
-
Ученики знают информацию об устаревших словах.
-
Ученики принимают правила проведения урока.
-
Ученики демонстрируют умение определять отношения между значением слова и понятием.
-
Ученики владеют средствами коммуникативного общения
Ключевые понятия: архаизмы, историзмы.
Ресурсы: учебник русского 6 класс, флипчарты, демострационный материал, маркеры, клей стикеры, фломастеры, толковый словарь.
Время
Вид работы
Роль учителя
Действия ученика
4 мин
Организационный момент
Круг радости (См. приложение 1 к уроку)
Запуск темы «Устаревшие слова»
Формулировка темы и задач
Создание позитивного настроения, эмоционального настроя на учебную деятельность.
Предлагается назвать устаревшие русские слова, которые были использованы при вовлечении в «круг радости». Осуществляется выход на тему урока и его задачи
Вместе с учителем образуют «круг радости», Доброжелательный настрой на урок.
Объединение учеников в три группы (зонтики-шпики трех цветов, случайный выбор, определение таймера и руководителя группы)
Определяют тему и задачи урока
4 мин
Вызов
Мотивационная функция.
Работа с эпиграфом.
Коммуникационная функция (обмен мнениями).
Кумулятивная беседа:
- Почему некоторые слова устаревают?
- что означает приставка «архи»?
- какие вы можете привести примеры однокоренных слов к термину «история»?
Читает слова: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Вовлеки меня в действие, и я научусь». Предлагает высказаться, как эти слова можно связать с темой и задачами урока.
Формативное оценивание (бонусы).
Ставит вопросы
Высказывают предположения, проводят аналогию с учебным процессом.
Отвечают на поставленные вопросы
30 мин
Реализация
Информационная функция (ученики узнают новую информацию).
Работа в группах.
Метод визуализации
Социализация
Раздает демонстрационный материал: вырезанные картинки по теме урока (всем одинаковые).
Активизирует учеников на графическое оформление работы
Формативное оценивание
В группах отбирают нужные картинки, составляют аппликации по конкретной теме.
1-группа:мТематические группы слов-историзмов
2-группы: Тематические группы слов-архаизмов.
3-группа: тематическая группа слов-профессионализмов.
Демонстрируют продукт совместной деятельности. Доказывают, что выбранные понятия относятся к данной тематической группе
Систематизационная функция (классифицируют полученную информацию).
Вырасти небоскреб!
Раздается на каждую группу рисунок небосреба (многоэтажный дом)
Формативное оценивание.
Суммативное оценивание
На каждом этаже, начиная с первого, записываются слова, которые прозвучали на текущем уроке и были новыми для учеников. Побеждает та группа учеников, которая за 4 мин написала большее количество слов
3 мин
Рефлексия
Шесть шляп
Участвует вместе учениками
Выбирая шляпу определенного цвета, отвечают на вопрос: «Чему меня научил мой друг?»
1 мин
Домашнее задание:
Упр.№ 219., составить «устаревший» диалог со своим виртуальным собеседником
Дает пояснения
2 мин
Корзина вопросов
Предлагает поделиться впечатлениями (самооценка)
Пишут на стикерах вопросы:
- Что осталось непонятным?
- Комплимент себе.
- Комплимент другу.
Приложение 1 к уроку № 21
Круг радости!
Слово учителя: Всем добрый день! Давайте встанем в круг. Правую руку поверните ладонью к солнцу, а левую ладонь поверните к земле. А теперь соедините свои ладони с ладонями соседа. Посмотрите, что из этого получилось, получился замкнутый круг. Все мы прекрасно знаем, что солнце и земля заряжают все энергией! Мы зарядим друг - друга энергией солнца и земли. Наши руки будут проводниками. И слова, которые я сейчас скажу, пройдут по проводникам и согреют сердце каждого из нас.
Я спешу сказать вам: «Гой есте!», чтоб пожелать здоровья дорогого.
Я спешу сказать вам: «Благости!», чтоб пожелать вам счастья нового.
Я спешу сказать вам: «Радости! Удач, успехов и везения!», чтобы пожелать всем в группе наилучшего настроения!».
А теперь возьмите эту энергию, прижмите ее к груди и со словами «Благодарствую» улыбнитесь друг другу. Спасибо!