• Преподавателю
  • Русский язык и литература
  • Урок-путешествие “Город, здравствуй!” (урок развития речевой и творческой деятельности. Устное сочинение-описание местности и памятников культуры на основе личных наблюдений с использованием поэзии В. Ф. Черепкова.)

Урок-путешествие “Город, здравствуй!” (урок развития речевой и творческой деятельности. Устное сочинение-описание местности и памятников культуры на основе личных наблюдений с использованием поэзии В. Ф. Черепкова.)

Тема.        “Город, здравствуй!” (урок развития речевой и творческой деятельности. Устное                   сочинение-описание местности и памятников культуры на основе личных                           наблюдений с использованием поэзии В. Ф. Черепкова.)   Цели и задачи:   обобщить и систематизировать знания учеников о типах и стилях речи,                               особенностях  описания местности и памятников культуры;                   − углубить знания о поэзии В.Ф. Черепкова;           ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Артёмовский учебно-воспитательный комплекс № 11


"Город, здравствуй!" (урок развития речевой и творческой деятельности. Устное сочинение-описание местности и

памятников культуры на основе личных наблюдений с использованием поэзии В. Ф. Черепкова.)


Разработка урока русского языка ( 8-ой класс )

Нечаева Н.Н.














Февраль

2010 год


8-ой класс


Тема. "Город, здравствуй!" (урок развития речевой и творческой деятельности. Устное

сочинение-описание местности и памятников культуры на основе личных

наблюдений с использованием поэзии В. Ф. Черепкова.)

Цели и задачи: обобщить и систематизировать знания учеников о типах и стилях речи,

особенностях описания местности и памятников культуры;

− углубить знания о поэзии В.Ф. Черепкова;

− развивать умение отбирать материал для творческой работы;

− развивать общеучебные навыки: работа с текстом, составление плана к сочинению,

умение обобщать, делать выводы;

− способствовать формированию коммуникативной, информационной,

саморазвивающей, креативной компетенциям;

− содействовать воспитанию любви к родному городу, патриатическому воспитанию.

Вид урока: урок-путешествие.

Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков.

Оборудование: портрет В.Ф. Черепкова, мультимедийный экран, виды города Артёмовска.

Методы и приёмы: беседа, диктант-кроссворд, работа с учебником, чтение, анализ стихов,

составление плана, работа в группах, индивидуальные и творческие эадания.

Ожидаемые результаты

После этого урока ученики смогут:

− определять тип и стиль речи;

− находить описание местности в художественном произведении;

− отбирать необходимый материал для написания сочинения, используя в речи

цитаты стихотворных произведений;

− закрепят материал о постановке знаков препинания при цитатах;

− составлять план сочинения;

− соблюдать при написании сочинения требования к устной и письменной речи;

− подготовиться к написанию сочинения по личным наблюдениям с элементами

описания местности и памятников культуры.

Ориентированный план урока

  1. Организационный момент (1 мин.).

  2. Мотивация учебной деятельности (2 мин.).

  3. Объявление темы урока, целей и задач (2 мин.).

  4. Актуализация опорных знаний: дактант-кроссворд, работа с учебником, "мозговой штурм" (10 мин.).

  5. Рефлексия: работа в группах, составление плана (25 мин.).

  6. Домашнее задание (2 мин.).

  7. Итог урока (3 мин.).

Модель урока


  1. Организационный момент .

  2. Мотивация учебной деятельности.

I Беседа

− Любите ли вы путешествовать?

− На что вы обращаете внимание, когда бываете в новых для вас местах?

II Слово учителя

А сегодня мы попытаемся совершить путешествие по родному городу и поможет

нам в этом поэт-земляк В.Ф. Черепков (показывается портрет).

III Объявление темы урока, целей и задач

Совершая путешествие по г. Артёмовску, мы будем читать стихи В.Ф. Черепкова,

подготовимся к написанию сочинения по личным наблюдениям

IV Актуализация опорных знаний учеников

1 Слово учителя

Поскольку нам предстоит готовиться к созданию сочинения, вспомним, какие типы и

стили речи мы знаем (учащимся предлагается вспомнить, какие они знают типы и

стили речи).

2 Диктант-кроссворд (учитель читает определения, а учащиеся пишут под цифроц только

ответ).

Стили речи

  1. Используется в науке и технике; видами высказывания являются научная лекция,

доклад, статья, учебник (нучный).

  1. Используется в официальных, служебных отношениях; виды высказывания: законы, договоры, объявления, документы …(официально-деловой).

  2. Используется в общественной жизни; виды высказывания: речь, выступления, газетная статья … (публицистический).

  3. Используется в быту; виды высказывания: разговоры, письма к близким людям (разговорный).

  4. Используется в художественной литературе; виды высказывания: стихи,
    рассказы, романы … (художественный).

Типы речи

  1. В высказывании говорится о действиях и событиях, что делает предмет или лицо (повествование).

  2. В высказывании повествуется о причинах и признаках действий, почему предмет или лицо такой, приводятся доказательства, делается вывод (рассуждение).

  3. В высказывании рассказывается о том, каков предмет или лицо, дается общее впечатление о нём и обращается внимание на отдельные признаки предмета (описание).

  1. Взаимопроверка.

  2. Продолжение беседы

− Как вы думаете, почему последним типом речи в диктанте-кроссворде является

описание?

− Да, действительно, мы с вами остановимся на этом типе речи и постараемся научиться

описывать местность и памятники культуры.

− Вспомним, что собой представляет описание местности? (ответы учащихся).

− Давайте обратимся к учебнику: стр. 110.

−Итак, какой же пейзаж мы будем описывать? (Городской).

5 "Мозговой штурм"

− С чего начинается работа над сочинением? (Подбора эпиграфа, собирания материалов).

− Как называется начало сочинения? (Вступительная часть).

− О чем можно написать во вступлении? (Краткая история города, воспоминания о

родном крае, фантастическая история …).

− О чем рассказывается в центральной части? (Описание различных уголков города).

− Чем обычно заканчивается любое сочинение? (Выводом).

− Какие качества хорошей речи необходимо соблюдать при написании сочинения? (Речь

должна быть правильной, точной, последовательной, богатой, уместной).

− Как вы думаете, какой стиль речи и тип или типы речи мы будем использовать при

составлении сочинения? ( Художественный стиль, тип речи − описание, описание с элементами повествования, повествование с элементами описания и рассуждения).

V Рефлексия

1. Путешествие по г. Артёмовску. ( Класс делится на четыре группы).

Работа в группах.

I группа

1. Выразительно прочитайте стихотворения "Город, здравствуй!" и "Домой"

Город, здравствуй!

Вот я снова дома.

Город, здравствуй!

Ты мне соль на раны и бальзам.

Словно память, греют душу астры,

Хоть платок прикладывай к глазам.

Не спешу, бреду аллеей пёстрой.

Стал паркетом лиственным асфальт,

И каштаны, хоть и не по росту,

Как в строю, навытяжку стоят.

- Вольно, братцы!

Можно вас потрогать?

Целоваться как-то не с руки...

Для меня, что в бочке мёда дёготь,

И квартиры в прутьях, и ларьки -

Будто зарешеченная зона...

Небо в клетку мне не по нутру!

Отгорели канны на газонах.

Говорят, что рано. Не к добру.

Город мой, люблю тебя без грима.

В хлопотах, как Золушка в золе,

Для меня ты был - неоспоримо! -

Есть и будешь лучшим на Земле.

Я уеду скоро. Ненадолго.

Как и раньше, приходи во снах.

У меня как прежде всё, и только

На подъёмах сдерживаю шаг

И сжимаю аж до хруста пальцы...

Друг мой, трудно будет - позови:

Может, помогу тебе остаться

Островом надежды и любви.

Домой

Закружились тополиные метели.

Лето словно перекрасилось зимой.

Слева что-то защемило еле-еле.

Как обычно, когда хочется домой.

Вспомнил детство я -

И бросил бы монету,

Но не стало ни Союза, ни орла.

Тополиная позёмка до рассвета

Мне дорогу бы домой не замела.

Вечереет - и берёзы, словно свечи.

Постучу,

Чтоб пух не вспыхнул невзначай.

Но я верю:

Будет утро - будут встречи.

Был бы дом мой -

Моя гавань и причал.

2. Подумайте, какие слова из этих стихов мы можем взять в качестве эпиграфа?

3. Представьте, что мы въезжаем в город с южной стороны. Какую часть стихотворения вы

используете, рассказывая о дороге, ведущей в наш город со стороны Горловки? ("Домой").

4. Какие цитаты вы используете? ( Полную и частичную).

5. Расскажите о знаках препинания при цитатах.

6. Используя метод "Кинолента видений…" напишите сочинение-миниатюру.

Прямая, как стрела дорога; пирамидальные тополя; одноэтажные строения, утопающие в садах;

целый ряд мебельных магазинов; супермаркет "Фокстрот".

II группа

1. Г. Артёмовск разделен на две части рекой Бахмуткой.

− Что вы знаете об этой реке?

− Как о родной реке и о восточной части города, в которой прошло детство поэта,

рассказывает автор?

2. Выразительно прочитайте стихи "Забахмутка" и "Крик души".

Забахмутка


Забахмутка.

В палисадах - клёны.

В поднебесье - шапки тополей.

На деревьях листья, как погоны,

У дозорных Родины моей.

Заплутала юность среди улиц,

Где травинке каждой с детства рад.

Дома, над калиткою сутулясь,

Нежится под солнцем виноград.

На фронтоне ласточка гнездится,

В классики играют малыши,

Вдоль Бахмутки жито колосится

Там, где грустно пели камыши.

Строй гусей прошёл куда-то важно.

Опьяняет аромат цветов,

И ряды домов одноэтажных

Утопают в зелени садов.

Только кое-где краснеют трубы...

И пою я, радость не тая.

...Всё в тебе мне дорого и любо,

Забахмутка - родина моя!


КРИК ДУШИ

Жизнь с минутой каждой убывает,

Но болит душа не оттого.

На глазах, на людях погибает

В муках речка детства моего.

Ни лещей, ни раков нет, ни уток,

И от мест купальных - ни следа.

Где же ты, былинная Бахмутка?

Где ты, родниковая вода?

Нет ответа.

Может, голос слабый?

Месяц - как топор у палача.

Что там птицы, если даже жабы

За мостом железным не кричат.

Где меня купала в детстве мама,

Грязь пронзили стрелы камыша.

Кое-где остались рвы и ямы

К счастью Робинзона-малыша.

На душе и муторно, и жутко.

Лебеда повсюду, лебеда...

Сквозь судьбу мою

течёт Бахмутка -

Рыжая и липкая вода.

Да, чужого горя не бывает.

Не бывает горя ничьего.

Люди, помогите!

Погибает

В муках речка детства моего.

3. Выпишите цитаты, относящиеся к описанию местности.

4. Опишите восточную часть города и речку Бахмутку, используя в качестве цитат стихи

Черепкова В.Ф.

5. Метод "Кинолента видений"…

Забахмутка: ряды одноэтажных домов, аромат цветов в палисадниках, зелень садов,

Золочёные купола Николаевской церкви, готическое здание из красного

кирпича молитвенного дома христиан-баптистов, умирающая река Бахмутка

(используйте цитаты из стихов).

III группа

Каждый город имеет свою историю. Необычна она и у нашего старейшего города Донбасса.

1. Прочитайте "Песню об Артёмовоске", отрывок из поэмы "Соль земли", "Обелиск".

Песня об Артёмовске

Город мой и рушили, и жгли,

Но на помощь приходили люди.

Был он лучшим городом Земли

И, надеюсь я, навеки будет.

Рад я синеве над головой,

Стройкам, что налево и направо.

Обелиск стоит, как часовой,

И погибшим, и живым во славу.

Расцветая от людских забот,

Может быть, не каждому знакомый,

Город мой натруженно идёт

В будущее с именем Артёма.

Не на каждой карте отыскать

Город моей юности и детства,

Но Артёмовск дорог мне, как мать,

Для меня он - Родина и сердце.

Шумит восторженно листва:

Весну встречает город.

Гранит. Булавин. Голова

На город смотрит гордо.

О чём он думает - пойми,

Но голос с ветром вместе:

- Честен я перед людьми,

Перед Богом честен.

Обелиск

Народа тьма у обелиска:

Ни стать, ни яблоку упасть.

Солдат, для всех родной и близкий,

Из бронзы, молодым под стать,

Опять в атаку рвётся грозно...

И запугать ли наш народ,

Когда из мрамора и бронзы

И мёртвые идут вперёд?!

2. Выпишите цитаты, относящиеся к истории г. Артёмовска.

3. Что вы знаете об истории своего города?

4. Пройдитесь по центральной части Артёмовска, остановитесь возле мест,

связанных с его историей и великими людьми, жившими здесь. Напишите об этом,

используя цитаты.

5. Создайте сочинение-метаморфозу или нерифмованное стихотворение "Я Булавин"

(помните, что каждая нечетная строка в таком стихотворении начинается со слов

"Я Булавин" 1, 3, 5, 7…).

Например: Я Булавин,

Народный защитник.

Я Булавин,

Восставших глава.

Я Булавин,

И т.д.

IV группа

Заканчивая работу над сочинением, мы продумаем его концовку.

1. Прочитайте стихотворения "Песня об Артёмовоске", "Освiдчення в любовi",

"Город, здравствуй!".

Песня об Артёмовске

Город мой и рушили, и жгли,

Но на помощь приходили люди.

Был он лучшим городом Земли

И, надеюсь я, навеки будет.

Рад я синеве над головой,

Стройкам, что налево и направо.

Обелиск стоит, как часовой,

И погибшим, и живым во славу.

Расцветая от людских забот,

Может быть, не каждому знакомый,

Город мой натруженно идёт

В будущее с именем Артёма.

Не на каждой карте отыскать

Город моей юности и детства,

Но Артёмовск дорог мне, как мать,

Для меня он - Родина и сердце.

Урок-путешествие “Город, здравствуй!” (урок развития речевой и творческой деятельности. Устное сочинение-описание местности и памятников культуры на основе личных наблюдений с использованием поэзии В. Ф. Черепкова.)









Урок-путешествие “Город, здравствуй!” (урок развития речевой и творческой деятельности. Устное сочинение-описание местности и памятников культуры на основе личных наблюдений с использованием поэзии В. Ф. Черепкова.)

Город, здравствуй!

Вот я снова дома.

Город, здравствуй!

Ты мне соль на раны и бальзам.

Словно память, греют душу астры,

Хоть платок прикладывай к глазам.

Не спешу, бреду аллеей пёстрой.

Стал паркетом лиственным асфальт,

И каштаны, хоть и не по росту,

Как в строю, навытяжку стоят.

- Вольно, братцы!

Можно вас потрогать?

Целоваться как-то не с руки...

Для меня, что в бочке мёда дёготь,

И квартиры в прутьях, и ларьки -

Будто зарешеченная зона...

Небо в клетку мне не по нутру!

Отгорели канны на газонах.

Говорят, что рано. Не к добру.

Город мой, люблю тебя без грима.

В хлопотах, как Золушка в золе,

Для меня ты был - неоспоримо! -

Есть и будешь лучшим на Земле.

Я уеду скоро. Ненадолго.

Как и раньше, приходи во снах.

У меня как прежде всё, и только

На подъёмах сдерживаю шаг

И сжимаю аж до хруста пальцы...

Друг мой, трудно будет - позови:

Может, помогу тебе остаться

Островом надежды и любви.

Во время ответов учащихся на мультимедийном экране представлены виды города Артёмовска.

VI. Проверка и оценивание выполненной в группах работы.

  1. Составление плана сочинения.

    1. Вспомнить, каким может быть план? (простым, сложным, цитатным).

    2. В чём особенность каждого из них?

    3. Работа над составлением плана.

Примерный план


  1. "Город, здравствуй!".

  2. "… речка детства моего".

  3. Забахмутка − восточная часть города.

  4. "Город мой и рушили, и жгли".

  5. "Хранит Булавин гордый вид".

  6. "Обелиск стоит, как часовой".

  7. "Город мой натруженно идёт

В будущее с именем Артёма".

VIII. Домашние задание: написать сочинение с описанием местности и памятников культуры

по личным наблюдениям по теме "Город мой, люблю тебя без грима".

IX. Итог урока. Заключительное слово учителя.

На сегодняшнем уроке мы проделали большую подготовительную работу, которая поможет вам при выполнении домашнего задания. Я надеюсь, что вы поняли, какую роль играет сбор материалов для написания сочинений и как важно правильно уметь подобрать цитаты для подтверждения своих мыслей. А помог нам в этом поэт, учитель, щедрой души человек. настоящий патриот своего отечества и нашего родного города Владимир Фёдорович Черепков.


© 2010-2022