Разработка по русской литературе на тему Басни И. А. Крылова

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КГУ «Средняя школа имени А. Саттарова с дошкольным мини-центром»


Урок - КВН

по русской литературе

на тему «Басни И. А. Крылова»
















Учитель первой категории

Аббасова А. А.















2015-2016 учебный год

Урок по русской литературе Дата проведения_________

Тема: Басни И. А. Крылова

Цель: 1. Обобщение изученного о баснях; проверка усвоения материала.

2. Развитие внимания: научить острее видеть и понимать жизненные факты и явления, активизировать творческие способности, развитие логического мышления учащихся, развитие навыков работы в группах.

3. Воспитание положительных нравственных качеств человека на основе содержания басен.

Тип урока: урок-закрепление.

Форма урока: групповая, урок-КВН.

Методы: мозговой штурм, ассоциированный ряд, инсценирование, метод перепутанных букв, пятистишье, эссе.

Оборудование: портрет Крылова, иллюстрация к басням, карточки.

Ход урока:

I. Оргэтап

II. Установка на урок.

2.1. Проблемный вопрос:

- Ребята, обратите внимание на следующее высказывание Крылова: «Люблю, где случай есть пороки пощипать». Пороки пощипать у него получалось мастерски. Пороки, т.е. недостатки, Крылов высмеивал мастерски.

- Когда человек быстрее доходит до истины: когда один рассуждает или в группе, слушая мнение других?

- Да, именно анализируя вопрос вместе с другими, быстрее можно найти правильный ответ.

Поэтому я сегодня предлагаю вам сыграть в КВН, чтобы понять те явления, которые описывает Крылов в своих баснях и показать насколько вы хорошо знаете творчество Крылова.

В КВН участвует две команды.

2.2. Представление команд:

1. «Музыканты» 2. «Ягнята»

Мы музыканты непростые, Мы пришли к вам на час,

Мы музыканты удалые. Покажем басни вам сейчас.

Любим басни мы читать, И про пророки не смолчим

Ведь хотим мы лучше стать. Ягнята, волки, муравьи

Помогут стать лучше нам.

III. 1 тур «Разминка»

- Перед вами портрет Крылова. Вам надо написать на него пятистишье. Вывод: Это мудрый человек с открытым лицом и добрыми глазами.

2 тур «Продолжи строчку»

1. «Друзья! К чему весь этот шум?» (Я ваш старинный сват и кум)

2. «Коль корни обнажишь…» (Оно засохнуть может)

3. «А вы, друзья, как ни садитесь…» (Все в музыканты не годитесь)

4. «Когда в товарищах согласья нет…» (На лад их дело не пойдет)

5. «Ты сер…» (а я, приятель, сед…)

6. Ты виноват уж тем….» (что хочется мне кушать)

7. «Мой волк сидит, прижавшись в угол…» (зубами щелкая и ощетиня шерсть)

8. «Когда бы вверх могла поднять ты рыло…» (тебе бы видно было)

9. «Сыр выпал…» (с ним была плутовка такова)

10. Попрыгунья стрекоза лето красное пропело…» (оглянуться не успела, как зима катит в глаза)

3 тур. Конкурс капитанов.

Задание: собрать из букв название басни.

- А пока капитаны угадывают басни, жюри оценит поделки, рисунки каждой команды.

4 тур. Викторина.

1. Сколько лет прожил Крылов?

2. Сколько лет ему исполнилось в 2014 году?

3. Сколько лет ему было, когда умер отец?

4. Сколько лет ему было, когда умерла мать?

5. Что такое басня?

6. Что такое мораль?

7. Что такое логика?

8. Что такое аллегория?

5 тур. Определи пантомиму (команда показывает пантомимой басню).

6 тур. Конкурс на лучшее выразительное чтение басни.

7 тур. Инсценировка басни.

8 тур. «Копилка». Многие строчки из басен Крылова стали крылатыми выражениями. У кого в копилке их больше?

IV тур. Подведение итогов КВН.

Рефлексия: Мне хочется вам пожелать, чтобы вы читали басни, задумывались о мудрости басен, о поступках своих и других, не совершали плохих поступков, а уважали и любили друг друга.

V. Домашнее задание: написать эссе «Чем меня привлекают басни Крылова?»

© 2010-2022