Урок литературы 7 класс. ОГенри Дары волхвов

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

« ИЗ ВСЕХ ДАРИТЕЛЕЙ ЭТИ ДВОЕ БЫЛИ МУДРЕЙШИМИ»

(урок по рассказу О.Генри « Дары волхвов»)

Цели: познакомить учащихся с личностью писателя О'Генри;

совершенствовать умение анализировать эпический художественный

текст;

сформировать навыки социально-психологической характеристики

героев, раскрыть роль деталей в обрисовке образов персонажей;

прививать навыки исследовательской работы;

способствовать познанию общечеловеческих ценностей: любовь, са-

мопожертвование, верность

.

Эпиграф к уроку:

« Любовь есть небесная капля, которую боги влили

в чашу жизни, чтобы уменьшить ее горечь…»

Рочестер

Высказывания.

«Истинная любовь всегда сопровождается уважением» (Бошен)

«Наше счастье зависит более от нас самих, нежели от окружающих» (Буаст)

«Счастье есть удел добродетели» (Буаст)

«Первым порывом добродетели всегда бывает самопожертвование» ( Мадам де

Сталь)

Словарь

Самопожертвование - жертвование своими личными интересами ради других.

Добродетель - положительное нравственное качество, высокая нравственность.

Нравственность - внутренние духовные качества, которыми руководствуется

человек.

Дар - подарок, приношение, пожертвование, способность, талант.

Волхвы - волшебники, кудесники, чародеи.

Мирра, ладан - ароматическая смола, употребляемая при богослужении.

Елей - оливковое масло, употребляемое в церковных обрядах.

Ключевые слова

Рождество, два сокровища, счастье, «красноречиво молчащая бедность»,

пожертвовали, волхвы, мудрейшие

ХОД УРОКА

I Орг. момент

II Актуализация знаний

- Сегодня у нас необычный день, поэтому и обстановка необычная. А для начала сюрприз.

(Звучит стихотворение Э.Асадова « Верность»)

- Какая тема звучит в стихотворении? (Тема любви и верности)

- Мы тоже будем сегодня говорить о любви, о большой любви двух героев новеллы «Дары волхвов» . А сейчас мы откроем для себя страничку жизни и творчества автора новеллы, удивительного писателя, доброго и умного собеседника, настоящее имя которого Уильям Сидни Портер не все знают, потому что все читатели мира знают его под псевдонимом О'Генри. Сегодня писатель «любезно согласился прийти» к нам на встречу.

( Входит ученик, исполняющий роль писателя)

О'Генри: Добрый день, ребята. Я рад встрече с вами и с удовольствием поделюсь своими воспоминаниями.

Вопросы учащихся:

  • Уважаемый Уильям, расскажите, пожалуйста, о своем детстве.

  • Удалось ли Вам получить достойное образование?

  • А кем Вы работали?

  • Нам стало известно, что в Вашей жизни однажды случилось необычное событие. Расскажите о нем.

  • Как началась Ваша творческая деятельность?

  • Сколько новелл всего Вы написали?

  • Свои произведения Вы подписываете псевдонимом О'Генри. Как он возник?

III Аналитическая беседа по содержанию новеллы.

- В центре нашей беседы- герои новеллы «Дары волхвов». Раскройте лексическое значение услышанных слов

Новелла

Дары

Волхвы

( Изучение словарика)

- А теперь посмотрите на ключевые слова. Давайте спрогнозируем содержание и тематическую направленность нашего разговора.

(Бедная молодая чета в канун Рождества жертвуют своими единственными

сокровищами во имя любви друг к другу. В этом их счастье.)

- Мы попытаемся понять, что для человека очень важно его духовное начало, постараемся раскрыть могучую силу любви, жизни, счастья. А для этого окунемся в те события, которые описаны в новелле.

- Когда происходят события, описанные в новелле?

- Рождество - это красивый, полный чудес праздник. У всех предпраздничное настроение. Так ли себя чувствует Дела - главная героиня новеллы?

( У девушки унылое настроение. Вместо праздничной суеты она видит за ок-

ном «серую кошку… стр.184- зачитать)

- Автор повторяет эпитет «серый», почему?

( У нее нет денег на подарок любимому человеку. Это повергает ее в уныние

Заставляет плакать…

Зачитать цитату «Единственное, что тут…» )

- Как живут наши герои?

( Перед нами бедные люди, они хотя и не голодают, однако экономят каж-

дую копейку.)

- Приведите примеры - доказательство того, что Джим и Дела живут небогато.

( У Деллы «старенький коричневый жакет»,

«старенькая шляпка»

Джиму «давно уже нужно было новое пальто»,

«часы висели на дрянном кожаном ремешке»

Жилище (прочитать из учебника)

15 раз упоминается о деньгах. Это подчеркивает бедность)

- Какая сумма повторяется чаще всего? Почему?

(Делла хотела сделать своему любимому мужу особенный подарок (Цитата

стр.184). Обратите внимание, как автор выстраивает эпитеты по возраста-

ющей.

- И в этом угадывается безграничная любовь к мужу, уважение к нему, восхищение его достоинствами.

- Какой выход нашла Делла из создавшейся ситуации?

- Почему автор называет волосы сокровищем?

(Цитата)

- Трудно ли было Делле принять такое решение? Жалеет ли она о своем поступке? Каким настроением наполнилась душа девушки?

(Делле трудно было принять такое решение, об этом свидетельствуют две-

три слезинки, которые упали из ее глаз, но она ничуть не пожалела об

этом потом. Получив деньги, Делла была словно на розовых крыльях.

Ведь теперь она может осуществить свою мечту - купить подарок Джи-

му. Мир наполнился для нее яркими красками, в него вошла праздничная

суета, влилась радостная музыка)

- Что же купила Делла в подарок?

(Платиновую цепочку простого и строгого рисунка. Скромность и досто-

инство - эти качества отличали обоих)

- Чем в это время был занят Джим?

- Когда же наступает кульминация?

- Как отреагировал каждый из них на полученный подарок?

(Делла - крик восторга и поток слез

Джим - был в оцепенении, оторопел, потом просто улыбнулся, потому

что знал, чего стоил ей тот подарок, который приготовила она для него)

- Почему именно в этот момент автор впервые упоминает о волхвах?

(О'Генри вспоминает о волхвах в момент дарения подарков, т.к. именно

от волхвов пошел этот чудесный обычай. (вспомнить библейский

сюжет)

- Волхвы считались мудрецами, но автор называет своих героев мудрейшими. Почему?

(Волхвы оказали родившемуся Иисусу высшие почести в знак уважения

и преклонения. Но любви и теплоты они не могли дать. А Делли и Джим

подарили друг другу любовь, нежность, счастье, пожертвовав для этого

своими величайшими сокровищами. Поэтому они и есть мудрейшие из

всех дарителей.)

- Ведь бескорыстное желание счастья ближнему - главная ценность, величайшая мудрость нашей жизни. Именно эту мысль и утверждает О'Генри.

IV. Развитие творческого воображения

- Как вы думаете, все ли в дальнейшей жизни Деллы и Джима будет хорошо?

- В новелле есть фраза : « Жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок». Как бы вы продолжили это предложение?

- Такой, наверное, и будет жизнь наших героев: будут и радости, и огорчения, и улыбки, и слезы, на то она и жизнь. Но всегда в их жизни будут присутствовать любовь, нежность друг к другу и СЧАСТЬЕ.

- А что есть счастье в вашем понимании?

- Продолжите предложение:

СЧАСТЬЕ - ЭТО …

- А какого цвета ваше счастье и какие образы оно принимает в ваших мечтах?

- Как и следовало ожидать, в вашем возрасте счастье именно такое: розовое, голубое, яркое, сверкающее, прекрасное.

- А что бы вы подарили близкому, дорогому человеку, не имея денег?

- Придите домой, подойдите к близкому человеку и тихим голосом скажите: «Я хочу подарить тебе капельку росы, лучик солнца, яркую радугу. И вам в ответ получите искреннюю благодарность и теплую добрую улыбку.

V Творческая мастерская.

- При подготовке к уроку вы получили творческое задание. В своих работах вы отразили те моменты, которые вас больше всего взволновали.

( Учащиеся демонстрируют свои работы: проекты, альбом иллюстраций, коллажи и др.)

VI Подведение итогов урока

- Сегодня у нас состоялся очень искренний, серьезный, содержательный разговор о любви, человечности, о счастье. И я надеюсь, вы поняли, что секрет нашего счастья в любви

VII Домашнее задание

- Напишите письмо одному из героев новеллы.





© 2010-2022