Открытый урок Служебные части речи 6 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ

Тема: «Служебные части речи».

Цели урока:

- Систематизировать знания о самостоятельных и служебных частях речи.

- Доказать значимость служебных частей речи.

-Совершенствовать устную и письменную речь.

-Организовать работу в деятельном режиме.

-Исследовать тему и обосновать выводы.

- воспитывать толерантность к чужому мнению и личную ответственность за выполнение коллективной работы.

Тип урока: открытый урок

Оборудование: презентация, раздаточный материал, учебное пособие

Ход урока:

1.Оргмомент.

-Психологический настрой

Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Говорят «улыбка» - это «поцелуй души». А теперь давайте повернемся к нашим гостям и поделимся улыбками, громко скажем «Добрый день!» Присаживаемся на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

2.Вступительное слово учителя.

- Сегодня на уроке мы с вами продолжим работу над частями речи. У вас на партах лежат оценочные листы. (СЛАЙД 1) Подпишите их. Внимательно посмотрите на доску и внимательно изучите балльную систему, по которой вас будут оценивать сидящий рядом ученик.

Оценивание будет проходить по 5-б.шкале.0 ошибок-5 баллов, 1 ошибка-4 балла, 2 ошибки -3 балла, больше 3 ошибок- 0 баллов (СЛАЙД 2)

- Откройте рабочие тетради, запишите дату. Но прежде чем начать новую тему, повторим пройденную тему

Цифровой диктант (СЛАЙД 3)

-часть речи, которая отвечает на вопросы: кто?что? (существительное-5)

-часть речи, которая отвечает на вопрос как? (наречие-2)

-часть речи, которая отвечает на вопросы: что делая? Что сделав? (деепричастие-1)

-часть речи, которая отвечает на вопросы: что делающий? что сделавший? (причастие-4)

-только что мы написали какие части речи? (самостоятельные-3)

Взаимопроверка: (СЛАЙД 4)

- Сформулировать тему урока нам поможет небольшое стихотворение

(Слайд № 5):

Они неделимы и целы,

Корней и приставок в них нет,

Нельзя отыскать в них морфемы-

И в этом их главный секрет.

- О каких частях речи мы поговорим на уроке?

- Правильно, служебные.

- Запишите тему урока: «Служебные части речи» (Слайд № 6)

- На уроке мы с вами постараемся доказать значимость служебных частей речи в русском языке и их служебность (Слайд № 7).

- В данном стихотворении найдите самостоятельные и служебные части речи (Слайд № 8).

- Какие самостоятельные части речи вам известны? Почему они так называются? (Слайд № 9).

- Правы ли вы? (Слайд № 10).

- Какие служебные части речи вы знаете? Приведите примеры слов каждой части речи.

3.Закрепление материала.

Работа с текстом. (Слайд № 11).

- Прочитайте стихотворение «Служить бы рад».

Предлоги, союзы, частицы-

Все встали в один хоровод,

Служебные, важные лица-

На редкость серьёзный народ.

Без них обойтись невозможно,

И знают об этом они.

Всегда и во всём осторожны:

Нигде не гуляют одни.

Но исподволь и незаметно

Значенье своё принесут,

Здесь свяжут, а рядом разделят,

Укажут и силу дадут.

- Есть ли в стихотворении служебные части речи?

- Найдите их.

- Кому они служат?

- Выпишите их вместе с теми частями речи, которым они служат.(1 УЧЕНИК У ДОСКИ.ВЗАИМОПРОВЕРКА НА МЕСТАХ)

- Распределите служебные части речи на 3 группы.

- Для чего в речи нужны предлоги? Союзы? Частицы? Какие функции они выполняют?

- Давайте проверим правы ли вы.

Предлог. (Слайд № 12)

В предложении на службе

С падежом всегда он в дружбе,

На него показывает

И слова все связывает.

Союз. (Слайд № 13)

Объединять и связывать стараюсь

Я равных и неравных в нужный час.

Порою я совсем не повторяюсь,

Порою повторяюсь много раз.

Частица. (Слайд № 14)

Могу оттенки придавать значеньям,

Могу усилить их без напряженья.

Могу помочь я форм образованью,

Когда глагол на службу призовёт,

Могу вообще подвергнуть отрицанью

Всё то, что кто-нибудь произнесёт.

4. Работа с предложениями:

- Отредактируйте предложения: (Слайд № 15)

1 вариант: Истинная любовь к своя страна немыслима без любовь к свой язык. (К.Паустовский)

2 вариант: Для я русский язык в наменьшая степень родной с детство, родной на вся жизнь. (Ч.Айтматов)

- Выполните синтаксический разбор предложения: (Слайд № 16)

Если не приложить руки к земле, она не станет золотой.(1 УЧЕНИК У ДОСКИ)

- Найдите служебные части речи.

- Все ли части речи вы подчеркнули? Почему? (Слайд № 17)

- Не подчеркнули союз, потому что он не указывает на грамматическую роль, а …

Союз не станет членом предложения:

Всегда свободен, хоть стоит в строю.

И в сочинении, и в подчинении

Незаменим и помнит роль свою.

5.Физминутка

Ребята, выполняя эти задания, вы немного устали. Я предлагаю вам сейчас выполнить зарядку с частицами.

1.Поднимите вверх правую руку ТОЛЬКО те, кто заботится о своем здоровье.

2.Погладьте себя по голове ЛИШЬ те, кто сегодня чистил зубы.

3.Погладьте себя по животу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО те, кто сегодня завтракал.

4. Возьмите себя за нос ИМЕННО те, кто не соблюдает режим дня.
Ну, а раз таких нет, мы переходим к следующему заданию.

6.Работа с теоретическим материалом: (Слайд № 18)

Графический диктант (1 УЧЕНИК У ДОСКИ)
- Перед вами утверждения о самостоятельных и служебных частях речи. Выберите правильные ответы, относящиеся к служебным частям речи:
1.Самостоятельные и служебные части речи равноправны.
2.Служебные части речи имеют общие морфологические признаки.
3.Служебные части речи имеют такие же синтаксические функции, как и самостоятельные.
4.Служебные части речи не бывают членами предложения.
Служебные части речи имеют лексическое значение.
5.Служебные части речи имеют только дополнительное значение, грамматическое.
6.К любой части речи можно задать вопрос.
7.Служебные части речи живут сами по себе.
8.Служебные части речи нужны для обслуживания самостоятельных. Они связывают слова, словосочетания в предложении, а также предложения между собой.
9.К служебным частям речи задать вопрос невозможно.
- А теперь сделайте вывод о служебных частях речи.

7.Составление схемы. (Слайд № 19)

- Можно ли обойтись без служебных частей речи?

- Таким образом, мы пришли к выводу об их значимости.

- Составим схему «Служебные части речи»

- не имеют лексического значения;

- не изменяются;

- не употребляются без самостоятельных частей речи;

- не бывают членами предложения.

8.Работа с раздаточным материалом. (Слайд № 20)

- Прочитайте отрывок из сказки П. Ершова «Конёк-горбунок», в котором отсутствуют служебные части речи.

Вечер К ночи пробирался;

НА ночлег Иван собрался;

Вдоль ПО улице идет,

Ест картошку ДА поет.

ВОТ он поля достигает,

Руки В боки подпирает

И С прискочкой СЛОВНО пан,

Боком входит В балаган.

Все по - прежнему стояло,

НО коней КАК НИ бывало;

ЛИШЬ игрушка - горбунок

У его вертелся ног. (1 УЧЕНИК ЧИТАЕТ)

- Вам стало смешно, потому что несуразно звучат некоторые предложения.

- Восстановите текст, используя слова для справок.

Слова для справок:

У, к, вот, на, с, и, по, лишь, словно, но, в, и, не, как

9.Работа с картой. (Слайд № 21)

- Посмотрите на карту Королевства Морфологии.

- Какие страны самые маленькие?

- Маленькие-то они маленькие, а попробуйте без них обойтись!

10.Это интересно! (Слайд № 22)

- А знаете ли вы, о частоте употребления служебных частей речи в языке?

- Оказывается, по частоте употребления предлог занимает 4 место, союз - 7, роль частиц тоже велика.

- А теперь попробуйте полученные знания внедрить в практику.(Слайд № 23)

11.Мозговой штурм.
Умеете ли вы разгадывать шарады? За правильный ответ-1 балл.

В конце какого предлога стоит сотня? (вместо)

Какой предлог является нотой? (до)

Какие два предлога укажут на количество лекарства на один прием? (доза)

К какому предлогу нужно прибавить загородный дом, чтобы получить то, что требует решения? (задача)

12.Синтез (слайд 24)

Тест:

1)В предложении: В лесу растет ель. В является:

А) предлогом;

Б) союзом;

В) наречием.

2) В предложении: Как не любить мне эту землю? НЕ - это:

А) предлог;

Б) союз;

В) частица.

3) В предложении: Чтобы хорошо учиться, надо быть хорошо организованным человеком. ЧТОБЫ - это:

А) частица;

Б) местоимение;

В) союз.

4) В предложении: Если был бы я девчонкой... БЫ - это:

А) частица;

Б) союз;

В) наречие.

5) В предложении: Я пошёл домой, когда начало смеркаться. КОГДА - это:

А) частица;

Б) предлог;

В) союз.

Проверь соседа по парте!!!(Слайд 25)

1)А

2)В

3)В

4)А

5)В

13.Устная работа(по цепочке) (Слайд № 26) За каждый правильный ответ-1 балл

- Распределите данные слова на 2 группы:

Самостоятельные части речи

Служебные части речи

Чтобы, сад, прекрасный, он, над, хорошо, мочь, говорить, и, в, что, мы, от, к, у, первый, на, под, ребята, играя, открытый, около, с, бы, далеко, дерзать, по, как, белый, два, а.

14.Итог урока.

- Что вы узнали из урока о служебных частях речи?

- Составьте короткий рассказ по теме нашего урока, используя: (Слайд № 27)

Союзы: и, но, потому что, если, тоже.

Предлоги: для, без, от, при.

Частицы: да как, ну вот, ли, даже, не.

Заключительная часть. Рефлексия
(на столах у учащихся вырезанная из бумаги ладонь. Если информация, полученная на уроке, небесполезная и урок понравился, поставьте на вырезанную ладонь ! Если считаешь, что информация тебе бесполезна и урок не понравился поставь 0 или - )
15.Домашняя работа: (слайд 28) теория по теме» Служебные части речи», упр.360

А теперь посчитаем свои баллы и поставим себе отметкуСЛАЙД 29)

От 35 баллов и выше-«5»

От 30 до 35- «4»

От 20 до 30- «3»

Меньше 20 баллов- «2»





Открытый урок Служебные части речи 6 класс

Этапы урока

Баллы

1.Цифровой диктант

2.работа с текстом

3.Отредактировать предложения

4.Синтаксический разбор

5.Графический диктант

6.Раздаточный материал

7.Мозговой штурм

8.Тест

9.Устная работа

БАЛЛЫ

ОТМЕТКА

Открытый урок Служебные части речи 6 класс



© 2010-2022