- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Технологическая карта урока Морфемика. Приставка (5 класс, русский язык)
Технологическая карта урока Морфемика. Приставка (5 класс, русский язык)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Курочкина М.В. |
Дата | 10.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Курочкина М.В.,
НРМОБУ «Салымская СОШ № 2»
Нефтеюганский район ХМАО-Югра
ПРИСТАВКИ, ИХ СЛОВООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ, или ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ПРИСТАВКИ
(технологическая карта урока русского языка в 5 классе)
Цель деятельности учителя
Актуализировать и восстановить знания о роли приставок, познакомить с основными правилами правописания приставок; формировать умение применять на практике правила правописания приставок, развивать орфографическую зоркость
Тип урока
Урок открытия новых знаний.
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать определение приставки, смысловое значение приставки; уметь правильно выделять приставку в слове; подбирать слова с указанными приставками; объяснять значения, выражаемые приставками; группировать слова по значению приставок; понимать механизм образования слов с помощью приставок; определять состав слова; пользоваться орфографическим словарем.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию
Методы и формы обучения
Создание проблемных ситуаций, анализ и синтез языковых явлений; индивидуальная, групповая, фронтальная
Образовательные ресурсы
uroki.net akademius.narod.ru/vibor-rus.html zavuch.info festival.1september.ru/ intergu.ru
Литература:
1. Богданова Г. А. Уроки русского языка в 5 классе: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Г. А. Богданова. - М. : Просвещение, 2012
2.Громова В.И., Сторожева Т.Ю. ФГОС. Настольная книга учителя: Учебно-методическое пособие/ В.И. Громова, Т.Ю. Сторожева.- Саратов, 2013
3. Логвинова, И. М. Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС / И. М. Логинова, Г. Л. Копотева // Управление начальной школой. - 2011
4. Никитина Е. И. Уроки русского языка в 5 классе: Кн. для учителя / Е. И. Никитина. - 3-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 2001
5 .Цветкова Г. В. Русский язык. 5 класс : технологические карты уроков по учебнику Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой [и др.]. I часть / авт.-сост. Г. В. Цветкова. - Волгоград : Учитель, 2014
Оборудование
Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно-демонстрационный материал
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся
Основные понятия
Приставка как значимая часть слова
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Осуществляемая деятельность учащихся
Формы организации взаимодействия
Формируемые умения (универсальные учебные действия)
Промежуточный контроль
1
2
3
4
5
6
7
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Вступительное слово.
Привет, друзья!
Примите приглашение.
В стране Морфемике всех ждут нас с нетерпением:
Приставок дружная семья
Гостей встречает.
В путь, друзья!
-
Сегодня мы с вами будем исследователями.
А кто такие исследователи?
-
Какими близкими по значению словами их можно заменить? (Путешественник, первопроходец...)
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку
Фронтальная
Личностные: испытывают интерес к предмету разговора на уроке.
Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.
Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.
Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей)
Листы обратной связи
1
2
3
4
5
6
7
2. Актуализация и пробное учебное действие
Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа, ответы на вопросы. Просмотр мультимедийной презентации
-
Сегодня мы с вами отправимся по океану Знаний в страну... (слайд).
-
Что за страну мы посетим?
-
Чем интересна эта страна? Сколько в ней городов? (В ней всего четыре города.)
-
Как называются эти города? (Города Корень, Суффикс, Приставка, Окончание.)
-
Какие из них входят в округ под названием Основа слова? (Все, кроме Окончания)
Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания
Индивидуальная, фронтальная
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
Предметные: осваивают базовые единицы языка
Устные ответы
3. Выявление места и причины затруднения
Эвристическая беседа, ответы на вопросы. Обучающая игра
-
Мы с вами уже начали изучать страну Морфемику и исследовали несколько городов. Один из них перед вами (слайд). Что это за город?
-
Расскажите об этом городе. (Корень - это...)
Создает проблемную ситуацию, в которой учащиеся обнаруживают недостаток своих знаний и желание активно преодолевать возникающие противоречия в процессе учебной деятельности (самостоятельно или при незначительной помощи учителя).
Игра «Верно - неверно».
Учитель. Верно ли, что в словах диванчик и мячик один и тот же суффикс?
Дети. Неверно. В слове диванчик суффикс -чик, а в слове мячик - - и, потому что первое слово произошло от слова диван, а второе - от слова мяч, хотя оба суффикса являются уменьшительно-ласкательными.
Учитель. Верно ли, что в словах писательница и рощица разные суффиксы?
Дети. Верно. Слово писательница образовалось от слова писатель с помощью суффикса -ниц- со значением «лицо женского пола по роду деятельности», а слово рощица - от слова роща с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса - иц-.
Вывод.
-Что нужно сделать, чтобы доказать правильность ответа? (Сопоставить разбираемое слово с тем, от которого оно образовано, и правильно выделить суффикс; определить значение суффикса.)
Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы
Индивидуальная, групповая
Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации
Предметные: проводят словообразовательный и морфемный анализ слова
Устные ответы
Физкультминутка
Приготовься, детвора!
На зарядку нам пора!
Начинаем бег на месте,
Финиш - метров через двести!
Раз-два, раз-два...
Выше, выше голова!
Хватит, прибежали,
Потянулись, подышали.
Бег на месте, на предпоследней строчке остановиться, на последней потянуться, руки вверх и опустить их через стороны
Выполняют элементарные физические упражнения
Фронтальная
Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье
4. Целе- полагание и построение проекта выхода
из затруднения
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.
Эвристическая беседа. Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления,
Дополняет ответы. Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя.
-
Сегодня мы с вами начнём исследовать ещё один город. А что это за город, вы сейчас отгадаете.
-
Служит для образования новых слов.
-
Часть слова.
-
Стоит рядом с корнем.
-
Может состоять из 1,2,3,4 букв? И т. д. (Это приставка.)
-
Кто внимательно слушал, тот уже сможет сформулировать правило.
Выслушивает и дополняет ответы.
-
Как вы думаете, когда исследователь начинает работу, какое у него настроение?
-
У вас на парте есть у каждого листочки, попробуйте составить выражение лица, соответствующего вашему настроению. Но составлять мы будем с помощью символов Морфемики. (Слайд.)
Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем; высказывают собственные мысли; обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы
Индивидуальная, групповая
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Регулятивные: планируют необходимые действия,
Вопросы для уточнения информации
составление связных рассказов
У меня человечек немного грустный, но я думаю, что в конце урока он улыбнётся, потому что мы обязательно справимся со всеми заданиями.
- А какой человечек получился у вас?
(У кого он грустный, я думаю, к концу урока повеселеет, а у кого уже весёлый, я надеюсь, таким и останется)
операции, действуют по плану.
Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач
Предметные: осваивают базовые понятия лингвистики.
5. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.
Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах. Письменная работа. Игра
-
Гуляя по городу, один из исследователей заметил того, кто сочинил какое-либо произведение. Попробуйте отгадать, кого он увидел.
соробака короз
-
Запишите на доске и в тетради отгаданное слово. (Автор)
-
А если человек написал книгу или статью не один, а вместе с кем-то, то его называют уже не автором, а как? (Соавтором.)
- Что нам потребовалось для того, чтобы построить, образовать слово соавтор? - Что обозначает приставка со-? (Совместность действий, взаимную связь.)
- Приведите еще примеры слов с приставкой со-. (Соученики, собратья, сограждане и др.)
-
Мы с вами только что построили несколько новых зданий в городе. Помогла нам приставка со-. А сейчас на помощь спешит приставка пред-. Образуйте новые слова от слов юбилейный, праздничный, чувствовать. (Предъюбилейный предпраздничный, предчувствовать)
-
Что меняет добавление приставки к целому слову? (лексическое значение слова).
-
А что в слове остаётся неизменным? (Часть речи)
-
Можно ли проверить правописание приставки пред-? (Нет, её правописание нужно запомнить)
Словарный диктант с последующим сравнением слов по составу и значению.
Соединить, разъединить; подъезжать, отъезжать; въехать, выехать; съехать, объехать.
- Объясните правописание ъ.
- Сравните слова по составу и значению. (Это пары антонимов. Различаются слова в парах только приставками. Значит, приставки бывают антонимичными).
- Запишите антонимичные приставки в тетрадь.
- Найдите слова с антонимичными приставками в шуточном стихотворении С.Я. Маршака
В одном краю такой был случай:
Гуляя как-то раз,
Набрел мудрец на куст колючий
И выцарапал глаз.
Но был на редкость он умен,
И, не сказав ни слова,
Забрел в другой кустарник он
И глаз вцарапал снова.
- Сравнение по значению и составу глаголов выцарапал и вцарапал.
Работа по плану на слайде.
а) Доказать, что приставка - часть слова. (1 группа)
б) Исследовать, для чего служит приставка. (2 группа)
в) Вспомнить отличия приставки и предлога.(3 группа)
-
Приставки - великие труженицы. Если мы зададимся целью отыскать хотя бы маленькое стихотворение или рассказ, где бы не было приставок, мы поставим перед собой непосильную задачу. Хотите в этом убедиться?
Попробуйте дома поискать такое стихотворение.
Отвечают на вопросы, под руководством педагога выполняют задания, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
Фронтальная, групповая
Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.
Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебников, рабочих тетрадей.
Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.
Предметные: усваивают основы научных знаний о родном языке, понимают взаимосвязи его уровней и единиц
Устные ответы. Письменные работы
-
Первичное закрепление
с комментированием.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону
Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике. Беседа по вопросам. Письменная работа. Игра
-
Выполните упражнение 415, 416
- Чтобы исследовать до конца, для чего служит приставка, поиграем дальше.
1-й вариант.
2 - й вариант.
- Для чего служит приставка?
Принимают участие в работе, выполняют упражнения
Индивидуальная, групповая
Личностные: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом созидательном процессе.
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи, делают обобщения, выводы. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
Вопросы для уточнения информации. Выполнение письменной работы
8. Включение в систему знаний и повторение
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание
- Сравнения приставки и предлоги. В чем между ними сходство? Чем они различаются? Игра «Да - нет».
Хлопните всего разок.
Если в слове есть предлог,
А приставку услыхали -
Хором все её назвали.
Поехачи, до_ Поехали, до школы, перешел, за ворота, добежал, нарисовать, по траве, про кота.
Мы с вами выполнили успешно все пункты нашего плана. Возвращаемся домой. Я не могу пока на город Приставка поставить флажок - ведь мы его до конца не изучили, а будем продолжать изучать дальше. Но я хотела бы проверить ваше настроение. Моё настроение стало очень хорошим, так как мы с вами справились со всеми заданиями и очень хорошо работали.
Устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями
Индивидуальная, групповая
Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.
Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
Вопросы для уточнения информации
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)
Заключительная беседа по вопросам
-
Как бы вы назвали наш урок? («Для чего нужны приставки?»)
-
Что нового узнали на уроке?
-
Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?
-
Понравилось ли вам на уроке?
-
Какое настроение у вас сейчас?
-
Выберите одну из предложенных на вашем столе карточек
и покажите мне. Урок понравился - карточку с улыбающимся лицом, нет - карточку с грустным лицом.
Д.з.: Упр. 418 или 419 (по выбору уч-ся).
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений. Строят небольшие монологические высказывания
Читают задания к упр. 418 и 419, задают вопросы.
Индивидуальная, групповая
Личностные: приобретают мотивацию процесса образования.
Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных действий; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные: оценивают свою работу
Оценивание работы учащихся на уроке. Листы обратной связи