Урок чтения в 5 классе на тему А. Платонов. Рассказ Июльская гроза, часть 1. (коррекционная школа VIII вида)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: А.Платонов «Июльская гроза» (глава I)

Цели: обучение беглому, осознанному, выразительному чтению произведения через его анализ;

коррекция и развитие устной связной речи через упражнения в чтении текста наизусть, ответы на вопросы в беседе, словесное рисование, объяснение образных слов и выражений и т.д.;

формирование мотивации к чтению.

Ход урока:

  1. О.М. (правила поведения на уроке)

  2. Коррекционные упражнения: 1)скороговорка (отработка чёткости артикуляции): «Синий-синий василёчек - неба синего кусочек»; 2)упражнение на развитие зрительного внимания (корректурные упражнения - найти среди букв слова): НПОСОЛНЦЕМНКЛУГВЗДЦВЕТЫХЦЧЖАВОРОНОКДПЗ; 3)загадка (упражнение на развитие мышления): Она за весною к нам в гости идёт, с собою приносит немало забот. Горячие, долгие дарит деньки, чтоб зрели скорей на полях колоски (лето)

- О каком времени года говорится в загадке? Почему вы так считаете? Хорошо ли вы знаете признаки лета?

4) Игра «Так бывает или нет?» (учащиеся дают полные ответы: «Да, так бывает: лето - самое жаркое время года» или «Нет, так не бывает. Летом листья не увядают и не опадают. Летом листья распускаются на деревьях.») :

- Лето - самое жаркое время года.

- Летом на деревьях появляются почки.

- Летом люди часто купаются в водоёмах.

- Летом появляется много насекомых.

- Летом листья увядают и опадают.

- Летом появляется в лесу первая ягода - земляника.

- Летом перелётные птицы улетают на юг.

- Летом самые длинные дни и самые короткие ночи.

- Летом начинаются школьные каникулы.

-Как загадка и спрятанные слова связаны с темой, которую мы изучали на прошлом уроке? - Какой текст мы читали?

- Что было задано?

  1. Проверка домашнего задания: выразительное чтение наизусть стихотворения И.Сурикова «Ярко солнце светит», стр.54-55.

-Кому удалось прочитать стихотворение выразительно?

  1. Тема урока:

1)Чтение учителем 1-й части рассказа А.Платонова «Июльская гроза», стр.55-56

2) Вопросы на восприятие:

- Где происходит действие рассказа? Почему вы так считаете?

- Назовите главных героев рассказа. Кем они приходились друг другу?

- Какое природное явление описывается в рассказе?

  1. Физкультминутка (дыхательная гимнастика):

Пришли в цветочный магазин

Алёнка, Маша и Василий

Вдохнули нежный аромат

Сирени, хризантем и лилий.

(дети вдыхают цветочный аромат, представляя букет цветов в руках)

Тема урока:

3) Чтение учащимися текста про себя.

4) Чтение по абзацам (с ответами на вопросы по тексту):

- Как начиналась гроза? (тишина, солнце закрыли тучи, сверкнула молния, поднялся ветер, ударил гром)

- Как вы понимаете выражения: «Рожь росла тихо, колосья словно уснули»;

«тяжкая, медленная туча»;

«молния в злобе разделила мир пополам»?

- Какие чувства испытала Наташа? За кого она боялась? Почему?

-Чего больше всего хотелось Наташе? Что она для этого делала? Почему?

-Почему она не побежала по ржи через поле, ведь это был короткий путь домой?

-Каким словом автор называет рожь? Почему?

Как вёл себя Антошка? Что его интересовало и чего он боялся? Почему?

- Как можно озаглавить эту часть рассказа?

- Опишите главную героиню рассказа. Какой вы её представляете?

- Как бы вы повели себя, оказавшись на месте Наташи?

5)Чтение отрывка полностью.

  1. Краткий пересказ 1-й части рассказа.

  2. Работа с пословицами:

Хлеб - кормилец.

Хлеб ногами топтать - народу голодать.

Смелость города берёт.

Друг познается в беде.

- Какие из пословиц подходят к 1-й части рассказа? Докажите свой ответ.

  1. Итоги урока. Оценки.

  2. Домашнее задание: читать и пересказывать 1 часть рассказа.



© 2010-2022