Планирование урока: Имя существительное

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Игра-урок «Имя существительное»


Цель урока: закрепить и обобщить знания учащихся по изученному разделу «Имя существительное»

Задачи урока-игры:

  1. Проверить знания, навыки и умения учащихся по пройденным темам, применять полученные знания в игровых ситуациях;

  2. Развивать память, внимание и логическое мышление, обогащать словарный запас, развивать устную и письменную речь учащихся;

  3. Воспитывать у учащихся чувство ответственности, коллективизма, сплоченности и находчивости.

Оборудование: таблицы-схемы, мел, тесты, толковый словарь, рисунки.

Ход урока-игры:


  1. Организационный момент.

Ведущий знакомится с членами игры и участниками игры.

Класс делится на 2 команды.

Вступительное слово учителя.

I тур. Выполнение теоретических заданий. Разминка.

Тесты для повторения:

1. Что обозначает имя существительное?

А) предмет

Б) Признак предмета

В) действие

2. На какие вопросы отвечает имя существительное?

А) какой? Какая? Какое?

Б) что делать? Что сделать?

В) кто? Что?

3. Продолжите предложение: «Имя существительное…»

А) склоняется

Б) спрягается

4. Имена существительные бывают:

А) собственными и нарицательными

Б) количественными, относительными, притяжательными

В) личными и безличными

5. Какое существительное обозначает действие как предмет?

А) футбол

Б) бег

В) бегать

II тур. Выполнение практических заданий:


  1. Определите род имен существительных: дядя, тетя, юноша, девушка, время, селезень, утка.

  2. Образуйте множественное число имен существительных: имя, время, знамя, племя, семя, стремя.

  3. Укажите существительные 1 склонения: телеграмма, касса, кассир, шоссе, хоккей, заря, юноша, дед, дедушка.

  4. Укажите существительные 2 склонения: хлеб, окно, степь, вода, иней, море, лошадь, конь.

  5. Прочитайте, поставив существительные в скобках в нужном падеже. Определите падеж: половина(торт), стакан(молоко), кочан(капуста), килограмм(морковь)

  6. Образуйте множественное число существительных: стадо, гора, море, озеро, пустыня.

  7. Поставьте существительные в родительном падеже множественного числа: помидоры, апельсины, деревья, книги, дела, чулки, носки, соседи.

  8. Просклоняйте существительное земля во множественном числе.

III тур. «Угадайки».


  1. Что это? Определить род и склонение слов-отгадок.

Его проглатывают; он подвешен у другого; за него тянут, заставляя высказаться.(Язык)

Его вешают, приходя в уныние; его задирают зазнайки; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. (Нос)

Не цветы, а вянут; не ладони, а ими хлопают, если чего то не понимают; не белье, а их развешивают доверчивые люди.

  1. Кто это? К какому роду относятся слова-отгадки? (Общего рода)

Грубый, невоспитанный человек(Невежа)

Необразованный, малосведущий человек (Невежда)

Лентяй, бездельник(Лежебока)

Непонятливый, тупой, плохо соображающий человек(Тупица)

  1. Отгадайте загадки. Нарисуйте эти предметы.

Стоит мальчонка, рыжая шапчонка. (Гриб)

Лежит бычок, пестрый бочок, он под кусточком привязан шнурочком. (Арбуз)



  1. Игра «четвертый лишний»

Ша(п/б)ка Ло(ж/ш)ка алма(с/з) зу(п/б)

Па(п/б)ка Ча(ж/ш)ка моро(с/з) су(п/б)

Ры(п/б)ка Кни(ж/ш)ка при(с/з) ду(п/б)

Тря(п/б)ка Кру(ж/ш)ка доно(с/з) ло(п/б)


  1. Вопросы-шутки. Назовите склонение и падеж существительных-ответов.

1. В каком слове 40 букв «а» (Сорока)

2. В каком слове 100 букв «л» (Стол)


  1. Как правильно:

Одна кочерга, а пять …. (кочерег)

У бочки дно, а у пяти бочек… (донья)

Определите число, падеж существительных ответов.

IV тур «Оратор».

Тема «Почему я люблю (не люблю) зиму?»

Жюри называет общий счет игры и называет команду победительницу.

Искакова Сауле Хасеновна

СШ №14 с. Косозен

© 2010-2022