- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок литературы в 7 классе
Урок литературы в 7 классе
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Житбисбаев Р.Н. |
Дата | 29.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
7 класс, 35 урок
Тема: Виды пейзажей в русской поэзии и прозе 19-20 веков.
Цель:
-
знакомство учащихся с основными видами пейзажа в поэзии и прозе 19-20 вв: море, степь.
-
Развивать устную речь учащихся, умение выражать свои мысли и чувства, выразительно читать и анализировать стихотворения; развивать творческие способности учащихся;
-
Воспитывать интерес к искусству слова.
Продолжить работу над выразительным чтением, над анализом прочитанного текста. Развивать творческое и логическое мышление.
Ход урока:
-
Организационный момент
1.Психологический настрой на урок.
Передай частичку своего сердца
-
Проверка домашнего задания
Стихотворения о видах пейзажа: горы и лес
-
Работа с новым материалом
Сообщение темы и цели урока
III. Объяснение нового материала.
Сегодня мы с вами поговорим о двух видах пейзажа - море и степь
ΙV .Чтение учащимися стихотворений о виде пейзажа - море:
А. С. Пушкина «К морю», Ф.И.Тютчев «Как хорошо ты, о море ночное…», К.М.Станюкович «В шторм» (фрагмент), «Максимка» (фрагмент).
А теперь поработаем с произведениями о степи поэтов и писателей.
А.А.Фет «степь вечером», И.С.Никитин «Весна в степи», И.З.Суриков «Степь», П.Н.Васильев «Затерян след в степи солончаковой…», А.П.Чехов «Степь» (фрагмент).
V. Итог урока:
1.Анализ ответов учащихся.
- Что вы узнали нового по теме?
- Что вам было интересно?
- О чем бы вы еще хотели поговорить по теме «Море и степь»?
- Как нужно относиться к морю и степи?
2.Выставление оценок.
3.Домашнее задание:
Выучить одно стихотворение об одном из типов пейзажей (по выбору)