- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка на тему: Определение падежей имен существительных
Урок русского языка на тему: Определение падежей имен существительных
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мейрамбай К.Е. |
Дата | 20.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
КГУ «СОШ № 20 РО»
Урок русского языка
На тему: «Определение падежей имен существительных»
Подготовила: Мейрамбай К. Е
г. Семей
2015 год
Цели:
Образовательная:
-
отличать имена существительные от других частей речи;
-
уметь ставить вопрос и определять падеж имен существительных;
Развивающая:
-
умение общаться, вести диалог;
-
умение занять активную деятельную позицию на уроке;
-
умение работать с различными источниками информации;
-
подвести учащихся к осознанию целей и задач урока
Воспитательная:
-
формирование учебной мотивации, самооценки.
ХОД УРОКА
I этап организационный
-прозвенел звонок.
Начался урок.
Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
1. Чистописание.
2. Орфографическая минута. ( на доске записаны слова с пропущенными буквами). Вставить пропущенную букву, назвать проверочное слово (устно). Записать слова. Л.сица- лис, пе..он (слов. слово иностранное, пассажирская платформа на вокзале), пого.ка- погода, чу.свтво (словарное слово), окрес.ность- крест, ша.ка( уменьшительная ласкательная форма шапочка)
Подчеркните вставленные буквы. Обратите внимание что это за буквы? ( первые буквы в названии падежей).
3. Постановка цели урока
- Как вы думаете, почему мы начали урок с названия падежей имен существительных?
Научиться отличать один падеж от другого и поупражняться в определении падежей.
1. Изменение имен существительных
Чтобы имя существительное могло в разговоре (или на письме) правильно соединяться с другими словами, образуя предложения, оно имеет возможность менять свои окончания. В разных случаях, отвечая на разные вопросы, существительное применяет разные окончания.
Такое изменение имен существительных называется изменением по падежам.
Слово падеж произошло от латинского casus (падение).
- Сегодня поупражняемся в определении падежей имен существительных. Но сначала повторим некоторые знания об именах существительных.
4. Прочитайте слова.
Кот, котик, котенок, кошачий, котята.
- Что общего у этих слов? Как называются такие слова? (однокоренные)
- Какое слово может быть лишним? (кошачий - прилагательное)
-Что такое имя существительное? (ответ детей)
- Сколько родов имеет имя существительное? (ответ)
Списали только существительные и выделите корень.
5. Физкультминутка.
Встали. Отдохнем играя.
Я буду называть слова - разные части речи.
Если я назову существительное ж. рода - присядут девочки,
-
если м. рода - присядут мальчики,
-
если ж.рода - присядут девочки
-
если с. рода - хлопок,
-
если другую часть речи - наклон.
Приготовились:
Дочь, перо, ключ, полночь, добрая, отзывчивая, плащ, луч, рожь, дом, задумались, мелочь, молчание, небо,.
6. Актуализация знаний.
-
1 группа - туман стоит, висят на липе, осталась без хвоста, белеет небо.(найти сущ. в именительном падеже)
-
2 группа - сварить из малины, спит в берлоге, объяснил ученику, доплыть до берега, ( найти родительный падеж)
-
3 группа - отдыхал в лагере, дал маме, пролетел над городом, подъехал к дому (найти дательный падеж)
-
4 группа - увидеть дорогу, приехать в деревню, лететь на самолете, пришел на вокзал (найти винительный падеж)
-
5 группа - восхищаться подарком, встали ребята, беседовать с другом, подбежал к дереву.(найти творительный падеж)
-
6 группа - отдыхал в лагере, думал о друге, встал со скамейки, спит в берлоге. ( найти предложный падеж)
Учитель раздаёт конверты с заданием каждой группе. Дети совещаются, определяют свой падеж и один человек выходит к доске, чтобы прочитать правильный ответ.
7. Определение на слух падежей существительных. Тест.
- У вас на листочках цифры от 1 до 7.
- Я диктую словосочетания. Вы должны под соответствующим номером указать одной буквой падеж.
1. Наблюдали за совой - Т.п.
2. Подбегает к дереву - Д.п.
3. Сидит на ветке - П.п.
4. Спрятался от мороза - Р.п.
5. Поет птичка - И.п.
6. Стучит клювом - Т.п.
7. Взбирается по березке - Д.п.
Проверка. (Самопроверка)
- Проверьте
- Поставьте себе отметку:
-
"5" - если нет ошибок
-
"4" - если 1-2 ошибки
-
"3" - если 3-4 ошибки
- Кто получил "5", "4", "3"? Кто не справился
8. Самостоятельная работа по вариантам:
Работа по алгоритму:
-
Нахожу слово или предлог, к которому относится имя существительное.
-
Ставлю вопрос.
-
Выделяю окончание
-
Определяю падеж
9. Задание дано на карточках:
1 вариант
2 вариант
Сидит у реки
Тропинка ведёт
Подошел к дому
Варит на плите
Дал ученику
Ставлю к доске
Налетают на рябину
Смотрит из окна
Травка блестит
Говорит с сыном
10. Самопроверка на доске:
Сидит у реки
Р
Тропинка ведёт
И
Подошел к дому
Д
Варит на плите
П
Дал ученику
Д
Ставлю к доске
Д
Налетают на рябину
В
Смотрит из окна
Р
Травка блестит
И
Говорит с сыном
Т
11. Закрепление.
Просклоняйте слово молоко
И. п молоко Р. п молока, Д. п молоку, В.п молоко, Т. п молоком, П. п о молоке
12. Итог урока
Домашнее задание стр. 94 упр. 194
Руководитель практики:_________Салихова М. Р