Урок Правописание наречий через дефис

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Правописание наречий через дефис.

Цель: усвоить правописание наречий через дефис; повторить правописание приставок и суффиксов наречий;

закрепить навыки употребления наречий в речи;

воспитание интереса к зарубежной литературе.

Оборудование: интерактивная доска.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Вид урока: работа в малых группах.

Ход урока.

1. Оргмомент.

2. Проверка домашнего задания (упр. 217)

1. Попутный фронтальный опрос п.36.

3. Повторение ранее изученного материала ( приставки не- или ни-).

1. Выборочная работа.

Н..где, н..как, н..когда, н..сколько, н.. (у) кого, н.. (с) кем, н.. (от) чего, н.. (к) кому.

2.Объяснительная работа. Дифференцированное задание:

Для всех: насух.., вправ.., занов.., набел.., издавн.., издалек.., досух.., слев.., сгоряч.. .

Конструирование слов.

Для сильных: в….о, с….а, до….а, на…..о, за….о, из…..а.

3. Распределительная работа.

Ь ×

Уж 20 лет я здесь один. Парк был засеян сплошь травой. Анна Сергеевна недавно вышла замуж. Калитка открыта настежь. Лошади рванулись вскачь. Ждать поезд было невтерпеж. Терехов ударил противника наотмашь. Спорить стало ей невмочь. Мы нарисовали картину точь-в-точь.

4. Усвоение нового материала.

1. Работа (устно) по схемам на интерактивной доске:

по-…..-ому, -ему, -и;

во(в)-…..-ых(-их);

кое-, -то, -либо, -нибудь, -таки,

давным-давно, чуть-чуть.

2. Изучение п.37.

5. Закрепление нового материала.

1. Конструирование предложений. Упр.222 (по вариантам)

2.Самостоятельная работа. Упр223.

3.Работа выборочная. Упр.225. Разбор словосочетаний.

6.Проверка усвоения нового материала.

1.Фронтальный опрос п.37.

7. Домашнее задание: п.37, упр. 224 (кроме 3 и 8 предложений)

8. Обобщение по уроку.

9. Итоги урока.








© 2010-2022