Научно - исследовательская работа Топонимы Ордынского района

Научно - исследовательская работа: "Топонимы Ордынского района" Актуальность работы: Каждый человек должен знать историю своей малой Родины. Гипотеза: Если все географические  названия населенных пунктов имеют свой смысл, то географические названия населенных пунктов Ордынского района также имеют смысловую обусловленность. Цель: Доказать, что географические  названия населенных пунктов Ордынского района связаны с его историей и географическим положением. Задачи:   1. Установить значение и прои...
Раздел Русский язык и Русская литература
Формат doc

Районная научно-исследовательская конференция школьников

«Первые шаги в науку»

Секция русского языка

Топонимы Ордынского района

Кривощёков Вячеслав

МКОУ - Вагайцевская средняя общеобразовательная школа

имени Н.Н.Медведева

8 - а класс

Научный руководитель:

Скосырская Вера Александровна,

учитель русского языка и литературы, первой квалификационной категории

р.п. Ордынское, 2013

I. Введение

1. Топонимика как наука

II. Основная часть

2. Историческая обусловленность топонимов Ордынского района

3. Смысловые признаки топонимов

4. Структура топонимов

4.1. Способы словообразования

4.2. Состав топонимов

III. Заключение

5. Выводы

6. Список использованной литературы

7. Приложения

Актуальность:

Каждый человек должен знать историю своей малой Родины.

Гипотеза:

Если все географические названия населенных пунктов имеют свой смысл, то географические названия населенных пунктов Ордынского района также имеют смысловую обусловленность.

Цель:

Доказать, что географические названия населенных пунктов Ордынского района связаны с его историей и географическим положением.

Задачи:

1. Установить значение и происхождение топонимов Ордынского района;

2. Проанализировать их развитие и изменение во времени;

3. Определить их структуру, состав.

Поставленные цели и задачи решались различными методами: использовались сведения, полученные через Интернет, работа с толковым словарем, научной литературой, печатными изданиями, в музее, библиотеке, расспросы старожил.

1. Топонимика как наука

Методами объяснения происхождения географических названий владеет специальная наука - топонимика.

Топонимика (от греч. Topos - место и onyma - имя, название) - раздел ономастики, исследующий географический названия (топонимы), их функционирование, значение и происхождение, структуру, ареал распространения, развитие и изменений во времени.

Совокупность топонимов на какой-либо территории составляет её топонимию.

По характеру объекта выделяют следующие основные виды топонимии: ойконимия (от греческого oikos-дом, жилище) - название населенных пунктов; гидронимия (от греч. hydor - вода) - названия водных объектов; оронимия (от греч. oros - гора) - названия особенностей рельефа; космонимия - названия внеземных объектов. (1)

Топонимика развивается в тесном взаимодействии с географией, историей, этногафией. Она помогает восстановить черты исторического прошлого народов, определить границы их расселения, очертить области былого распространения и т.п.

(1) Русский язык: Энциклопедия/ Под ред. Ю.Н. Каракулова.- М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2003.- С.565-566

2. Историческая обусловленность топонимов Ордынского района

До появления русских поселений на ордынской земле древний слой представляют гидронимы - это названия рек тюркского происхождения: Орда, Алеус, Ирмень, Чик, Кирза. Эти красивые места издавна были облюбованы татарами для своих поселений (улусов) - об этом свидетельствуют курганы, захоронения и названия самих рек.

• Орда - река, в переводе с тюркского «ставка хана». В названии нашло отражение историческое событие. Другой вариант - от тюркского ор - "яма, ров, вал со рвом, укрепление".

• Чик - река, получившая название от племени чиков, живших на ее берегах. Другое объяснение: от тюркского чик - «грань», т.е. пограничная река.

• Ирмень произошло от слова ирмен (тюрк.) - трава, полезная для корма лошадей.

• Алеус - видоизмененное тюркское слово «улус», т.е. владение.

• Кирза - образовано это название от двух тюркских слов - «кыр»(край, высокий берег) и видоизмененного слова «су» (река), что в итоги переводится как «река с высокими берегами».

Названия рек явились источником для формирования названий первых поселений Ордынского района в первой четверти XVIII века (Ордынское, Кирза). Кроме того, первые поселения получили названия по примечательным местам, на которых они были основаны: высокий берег - яр, красного цвета, на котором располагается деревня - отсюда название Красноярская (современное (далее - совр.) с. Красный Яр); курганы, связанные с легендой о Чингисхане - деревня Чингисская (совр. с. Чингис); место, где река Ирмень становится мелководной, маловодной (д. Малая Ирменская - совр. Малоирменка); устье бурной реки с каменным дном -Нижнекаменка. По названию реки назвали и село. Таким образом, первые топонимы Ордынского района выполняли информационную функцию.

Источником большинства топонимов в Ордынском районе являются имена и фамилии первопоселенцев - старообрядцев, служилых людей, вольных переселенцев. Это было связано с колонизацией сибирских земель в первой половине XVIII века. О. М. Лыков в своей книге «Ордынская хроника» выделяет два потока колонизации сибирских земель. «Первый поток целиком контролировался властями и состоял из лиц, направляемых в Сибирь, как тогда выражались, «по указу» - «в службу», «в посад», «в пашни».

Второй поток «…состоящий из переселявшихся в Сибирь самостоятельно, обычно просто бежавших за Урал от усиливающегося феодального гнета в поисках вольных земель и лучшей доли».

Переселенцы ехали из центральной России, в основном, из Тамбовской, Курской, Воронежской губерний. Переселенцы первого потока называли основанные ими деревни по своим фамилиям: Чернаково, Вагайцево, Филиппово, Пичугово, Пушкарево, Плотниково, Милованово, Устюжанино, Новокузьминка, Абрашино; и именам: Рогалёво, Спирино. Данные топонимы выполняют назывательную функцию. Можно предположить, что поселения с такими названиями было легко контролировать властям: по налогам, по численности и переселению.

Поселения, основанные ссыльными, беглыми крестьянами, бежавшими соратниками Емельяна Пугачева во второй половине XVIII века, получили названия по географическому расположению, а именно: в верховьях рек Алеус, Ирмень, Чик основаны села - Верх-Алеус, Верх-Ирмень, Верх-Чик.; в устьях рек Алеус, Луковка, Хмелёвка основаны села - Усть-Алеус, Усть-Луковка, Усть-Хмелёвка; Средний Алеус - занимает положение между селом Верх - Алеус и Усть - Алеус; Малый Чик - это то место, где река Чик становится мелководной или маловодной; Козиха - заболоченное место, где раньше жили татары, в переводе с татарского означает «долина смерти», Поперечное - расположена деревня между с. Верх-Ирмень и д. Плотниково, расположена поперек их местонахождению.

Можно предположить, что изначально названия данных поселений выполняли адресную функцию -информацию о точном местонахождении людей, скрывавшихся от властей.

В начале XX века, в 1910 году, переселенцами из Центральной России было основано село Шайдурово. В основном это были крестьяне из Орловской и Тамбовской губерний. Село названо по фамилии переселенцев Шайдуровых.

В 30-е годы XX века на месте временных сельхозпоселений создаются совхозы. Именно в этот период времени основаны посёлок Степной, Петровский, Борисовский, деревни: Березовка, Бугринская роща. Данные топонимы неоднородны по своему типу: названия даны по фамилиям первопоселенцев, по рельефу местности, по растительности.

Освоение целинных земель в Ордынском районе - 25 ноября 1954 года появляется целинный совхоз «Пролетарский». С появлением нового типа поселения - поселок городского типа, появляется название мужского рода, согласующееся со словом поселок: Пролетарский, которое выполняет идеологическую функцию.

Позднее с присвоением селу Шайдурово статуса поселка появляется название мужского рода - Шайдуровский, которое согласуется со словом поселок, но с присвоением селу Ордынское статуса поселка городского типа название не согласуется по роду со словом поселок, отсюда ошибки в употреблении названия: Ордынск, Ордынский.

В 50-е годы состоялось важное событие для Новосибирской области - строительство ГЭС и создание Новосибирского водохранилища. Начало строительства плотины ГЭС - 1950г. Начало заполнения водохранилища - 1957г. В связи с созданием Новосибирского водохранилища полностью затопило такие поселения как Темново, Еремино, Тихоново, Луговое, Шляпово, Половинное, Понькино, Ирмень, Пичугово и Красноярская. Шесть из них были расположены по реке Ирмени. На новое место переселились только Красный Яр и Новопичугово. Это событие нашло отражение и в топонимах. Так определения Новый и Красный прибавляются к известным ранее топонимам: Новый Шарап, Красный Яр, Новопичугово. Первоначально слово красный означало 'красивый'. После 1917 переосмыслено как 'революционный', прилагательное новый стало связываться с Новой Жизнью, которая должна скоро настать.

Таким образом, исследуя топонимы Ордынского района мы выявили историческую обусловленность выбора топонимов, а также их основные функции: информационную, назывательную, адресную, идеологическую.

3. Смысловые признаки топонимов

Анализируя топонимы Ордынского района, мы увидели, что топонимы можно разделить по смысловым признакам:

• Топонимы, получившие свои названия по именам и фамилиям владельцев или первопоселенцев: Чернаково, Вагайцево, Филиппово, Новопичугово, Пушкарево, Плотниково, Милованово, Устюжанино, Новокузьминка, Абрашино, Рогалёво, Спирино, Антоново, Шайдуровский, Петровский, Борисовский.

• Топонимы, получившие свои названия по географическому положению: Верх-Алеус, Верх-Ирмень, Верх-Чик, Усть-Алеус, Усть-Луковка, Усть-Хмелёвка, Поперечное, Средний Алеус.

• Топонимы, получившие свои названия от рек, на берегу которых они находятся: Черемшанка - река Черемшанка, Сушиха - река Сушёнок, Ордынское - река Орда, Кирза - река Кирза.

• Топонимы, получившие свои названия по растительности: Берёзовка.

• Топонимы, получившие свои названия по примечательным местам, на которых они были основаны: Красный Яр, Чингис, Малоирменка, Малый Чик, Нижнекаменка, Козиха.

• Топонимы, получившие свои названия по рельефу местности: Бугринская Роща, Степной.

• Топонимы, получившие свои названия по идеологии: Пролетарский.

• Топонимы, получившие свои названия по преданию, легенде: Новый Шарап, Чингис, Козиха, Ерестная.

4. Структура топонимов

4.1 Способы словообразования

Топонимы первой четверти XVIII века образованы сложением основ: Малоирменка, Нижнекаменка, Красноярское;

с суффиксом -ск-: Ордынское, Чингисская.

Большую группу топонимов XVIII века составляют топонимы с суффиксом -ов-/-ев-, -ин- : Чернаково, Вагайцево, Филиппово, Пичугово, Пушкарево, Плотниково, Милованово, Устюжанино, Новокузьминка, Абрашино; Рогалёво, Спирино.

Топонимы второй половины XVIII века в основном образованы сложением слов: Верх-Алеус, Верх-Ирмень, Верх-Чик - Усть-Алеус, Усть-Луковка, Усть-Хмелёвка.

Топонимы начала XX века образованы традиционным способом словообразования, характерным для топонимов Ордынского района, суффиксальным при помощи суффикса -ск-, -н-, -ов-.

Итак: характерным способом словообразования для топонимов Ордынского района является суффиксальный, который составляет - 66,7 %; сложение слов - 22,2 %; сложение основ - 11,1 %

4.2 Состав топонимов

По своему составу топонимы Ордынского района делятся на однословные и словосочетания.

Однословные составляют 87,5 % топонимов.

Словосочетания - 12,5 %: Малый Чик, Средний Алеус, Новый Шарап, Красный Яр, Бугринская роща.

5. Выводы

В ходе исследовательской работы нами получены следующие результаты:

- проведен анализ развития и изменения во времени топонимов, составлен краткий топонимический словарь;

- выявлены основные функции топонимов;

- установлены смысловые признаки;

-определена структура топонимов: по составу и по способу словообразования.

На основании полученных результатов данного исследования доказано, что топонимы Ордынского района имеют свой смысл, обоснована историческая и географическая обусловленность их выбора.

Дальнейшие перспективы настоящей работы:

- Изучение микротопонимов (индивидуализированные названия малых географических объектов, особенностей местного ландшафта - лесов, полей, прудов и т.п.) определенного населенного пункта;

- Исследование истории языка - проследить изменение структуры топонимов в течение определенного промежутка времени, выявить диалектизмы, архаизмы.

6 . Список использованной литературы

1. Русский язык: Энциклопедия/ Под ред. Ю.Н. Каракулова.- М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2003. - Репр. Изд. - 704с.

2. Лыков О.М. Ордынская хроника. Книга первая. От Ордынской волости к Ордынскому району. Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2007. - 456 с.

3. Кузнецова Ф.С. История Сибири. Часть I. Присоединение к России: Учебное пособие для 7 класса общеобразовательных учреждений., испр. - Новосибирск: 2000. - 256 с.

4. Реестр населенных пунктов Новосибирской области.

5. Ленинский призыв . -1991- №23

6. Ордынская газета №99-100 от 03.07.2010 г.

7. Ордынская газета №84 1996 г.

8. Ордынская газета 15.07.1996 г.

9. Ордынская газета №49-50 от 03.04.2012 г.

krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/TOPONIMIKA.html

slovardalja.net/dal.php

Приложение

Краткий топонимический словарь

Абрашино

Названо по фамилии первых переселенцев - Абрамовых.

Антоново

Село образовано в 1774 году. Оно названо по фамилии старообрядцев Антоновых, которые были её основателями и долгое время составляли его население.

Березовка

Земли, откуда пошла Березовка, до 1930 года принадлежали священнику Гамаюнову из села Козиха. На берегу пруда стоял большой деревянный дом, где семья батюшки отдыхала летом. Поэтому место так и называлось - «Поповские дачи».

Борисовкий

Бугринская роща

Поселок расположен на буграх, покрытых березовыми рощами, отсюда и название - Бугринская роща.

Вагайцево

Село образовано в 1782 году. Есть две версии происхождения его названия. Первая: «Вагай» - так называлась одна из стоянок Сибирского Ханства. По второй версии- первопроходцами, которые остановились в наших краях, были три семьи: Вагайцевых, Чернаковых, Маргазиных. Семья Вагайцевых расположилась на берегах Орды. Через сто лет, в 1893 году, в селе проживало уже 608 человек, а в 1926 году - 1200 человек.

Верх-Алеус

(д. Верх-Алеусская)

Средний Алеус

(д. Среднеалеусская)

Село Верх-Алеус основано в 1772 году на берегу притока Оби - реке Алеус. В начале это было поселение ссыльных. Первым поселенцем был политический ссыльный Зеленин, поэтому раньше село называлось Зеленино.

Село Средний Алеус возникло в 1772 году.

Названия сёл скорее всего содержат в своей основе видоизмененное тюркское слово «улус», т.е. владение.

Верх-Ирмень

(Верх-Ирменская)

Село было основано в 1775 году бежавшими соратниками Емельяна Пугачёва как тайная заимка. Оно получило свое название от реки Ирмень. Название реки Ирмень происходит от тюркского слова «ирмен», что переводится как «трава для корма лошадей».

Верх-Чик

Малый Чик

(Верх-Чиковская)

Первое упоминание о селе Верх-Чик относится к 1782 году. Основали село беглые крепостные крестьяне из центральной России и потомки казаков. Крестьяне ехали на вольные земли, так как Сибирь была свободна от крепостного права. Названия сёл образованы от тюркского слова «чик», что означает «грань, граница».

Ерестная

(д. Ересная)

Деревня образована в 1750 году.

Кирза

(д. Кырзинская)

Деревня Кырзинская основана около 1724 года. Образовано это название от двух тюркских слов - «кыр»(край, высокий берег) и видоизмененного слова «су» (река), что в итоги переводится как «река с высокими берегами».

Козиха

(д. Козинская)

Село образовано в 1782 году. Оно было основано переселенцами из центральной России. Есть две точки зрения названия села: первая - когда - то на месте села был густой лес, а в лесу водилось много диких коз, поэтому первые переселенцы назвали село Козихой. Вторая точка зрения о том, что слово «Козиха» в переводе с татарского на русский означает «Долина смерти». По всей вероятности об этом говорит и рельеф местности. Когда-то это место было очень влажным, заболоченным. Поэтому такое объяснение названия села старожилы считают более достоверным.

Красный Яр

(д. Ярская, Красноярская)

Впервые деревня Ярская упоминается в ревизском списке Чаусского ведомства за 1721 год. До затопления село было расположено на крутом берегу, который называли яр, отсюда и название села

Малоирменка

(д. Шубинка,

Малоирменская)

Годом образования деревни Малоирменка считается 1721 год. Когда-то на левый берег реки Ирмень пришел первый поселенец - ссыльный Шубин. Долгое время село называлось Шубинка и была приписана к Томской губернии. В 1914 году волость официально зарегистрировала село и дала ему имя Малоирменка - по названию реки Ирмень.

Милованово

(д. Милованова)

Деревня образована в 1724 году. Названа по фамилии первых переселенцев - Миловановых.

Нижнекаменка

(д. Каменская, Нижнекаменская)

Село примерно образовано в 1705 году. Первые дома поставили в устье бурной реки с каменным дном - её назвали Каменкой. По названию реки назвали и село.

Новокузьминка

Деревня приблизительно основана в 1785 году. Названа по фамилии первопоселенца - Кузьмина.

Новопичугово

(д. Пичугова, Пичуги)

В 1745 году некто Пичугин и еще несколько служилых людей поставили на берегу Оби избы и стали обживаться. С каждым годом селян становилось все больше. До затопления село называлось Пичуги, после переезда села из зоны затопления в 1955 году село получило название Новопичугово.

Новый Шарап

(д. Шарапская)

Первое документальное упоминание о деревне Шарап относится к 1707 году. Датой возникновения деревни считается 1745 год. По преданию именно на месте, где стояло раньше село Старый Шарап, сотник Василий Афанасьев устроил когда-то пир по случаю разгрома хана Кучума.

ШАРАП, шерап, условный грабеж; взять на-шарап, поднять на шарап, на поток, поточить (стар. новг.), разграбить, расхватать по рукам, что кому попадется. Шарап, ребята! призыв на расхват, на расхищенье

Ордынское

(д. Ординская)

Районный центр. Ордынское было основано русскими переселенцами из европейской части России при слиянии рек Обь и Орда в начале XVIII века, первое письменное упоминание относится к 1721 году.
Получил своё название от реки Орда. В переводе с тюркского «Орда» означает либо лагерь хана, либо является образованием от другого тюркского слова - «ор» - яма, ров, вал с укреплением.

Петровский

Поселок образован в 1926 году. Своё название поселок получил от имени Петра Воронкова, основателя Богачевской (Петровской) заимки - временного сельхозпоселения, на месте которого и основались первые жители посёлка.

Плотниково

(д. Сивково)

Деревня образована в 1782 году. Названа по фамилии первых переселенцев - Плотниковых.

Поперечное

(д. Крюково)

Деревня основана в 1775 году. Свое название получила по географическому положению: расположена деревня между с. Верх-Ирмень и д. Плотниково, расположена поперек их расположению.

Пролетарский

Целинный совхоз «Пролетарский» образован 24 ноября 1954 года.

Пушкарево

Деревня образована в 1744 году. Названа по фамилии старообрядцев Пушкаревых, которые составляли большую часть населения деревни.

Рогалево

(д. Агафонова)

Село образовано в 1781 году. Изначальное название- деревня Агафонова, Агафон не только жил в этом селе со дня основания, но и был его первым десятником, главой крестьянского самоуправления.

Спирино

(д. Спирина)

Первое упоминание о селе Спирино относится к 1763 году, как село крепкое, зажиточное. Расположено село было на берегу Оби. Здесь были и заливные луга, богатые кормовыми травами, и озера, богатые рыбой, и земли пригодные для землепашества. Кержак (старовер) по имени Спиря выбрал эти привольные места, выкопал себе землянку и стал обживаться. Постепенно, поселенцев становилось все больше. Так как в Сибири не было крепостного права, то сюда стекались беглые крестьяне, а также староверы.

Степной

Поселок Степной возник в 1933 году. Прежде на этом месте рабочие из Коченевского района косили сено. Людям здесь нравилось - кругом лес, много ягод, грибов. Постепенно начали переселяться. Так как большая часть переселенцев была из поселка «Заготскот», то вначале и новый поселок назвали так же. Позже его переименовали в поселок Степной.

Сушиха

Деревня названа по названию реки Сушенок.

Усть-Алеус

(д. Усть-Алеусская)

Село образовано в 1745 году. Название Алеус содержит в основе тюркское слово «улус» - «владение».

Усть-Луковка

(д. Усть-Луковская)

Первое летописное упоминание о селе Усть-Луковка относится к 1772 году. Свое название оно получило от своего расположения в устье реки Луковка (при впадении её в р. Орда). Реку назвали так потому, что по её берегам росло много дикого лука. Село основали казаки и беглые крепостные крестьяне из центральной России.

Усть-Хмелевка

Деревня расположена в устье реки Хмелёвка. Названа по реке.

Устюжанино

Первое упоминание относится к 1795 году. Село основано кланом старообрядцев Устюжаниными, которые и составляли долгое время все население этой деревни.

Филиппово

Село Филиппово было основано в 1782 году переселенцами из Орловской, Тамбовской, Вологодской губерний. Сначала оно относилось к Колыванскому наместничеству, а в 1804 году вошло в состав Бийского уезда Томской губернии. В 1924-1925 гг. Филиппово относиться Каменскому уезду с центром в г. Камне. В 1930 году был образован Западно-Сибирский край и через шесть лет с. Филиппово вошло в состав Ордынского района. Село названо по фамилии переселенцев Филипповых.

Черемшанка

Деревня в прошлом называлась Разувайкина. Настоящее название получила по одноименной реке Черемшанка, на которой расположена деревня.

Чернаково

Годом образования поселка считается 1721. Свое название поселок получил от фамилий первых переселенцев - Чернаковых и Маргазиных. Переселенцы ехали из центральной России, в основном, из Тамбовской, Курской, Воронежской губерний.

Чингис

(д. Чингисская)

Первое упоминание о селе Чингиссы относится к 1719 году. Переселенцы из центральной России облюбовали этот богатый край с плодородными землями и поставили село на высоком берегу Оби. В названии села лежит легенда о том, что сам великий Чингисхан здесь никогда не был, но когда умирал, то завещал разрубить себя и похоронить в разных концах страны. Село Чингис стали так называть потому, что под одним из курганов будто бы погребена рука Чингисхана.

Шайдуровский

(с. Шайдурово)

Село Шайдурово было основано в 1910 году переселенцами из центральной России. В основном это были крестьяне из Орловской и Тамбовской губерний. Село названо по фамилии переселенцев Шайдуровых.