Буквы О-А в корне -ЛАГ, -ЛОЖ (урок по ФГОС)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

Урок

Лякиной Ирины Ивановны, учителя русского языка и литературы

МБОУ «СОШ № 2»

города Новомосковска Тульской области

по теме:

«Буквы О-А в корнях -ЛАГ- (-ЛОЖ-) » .


Использование современных образовательных технологий:

технология проблемного обучения

здоровьесберегающие

развитие критического мышления через чтение и письмо

Предмет, класс: русский язык, 5-Б класс


Тип урока: «открытия» нового знания

Цель урока:

  • сформировать представление о способе выбора написания О-А в корне -ЛАГ, -ЛОЖ, научить умению определять написание О-А в корне с чередованием и комментировать условия написания;

  • закрепить знание этапов учебной деятельности и их содержание;

  • тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя;

  • Развивать образное и логическое мышление, речь учащихся.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Планируемые результаты урока

Личностные: осознают свои возможности в учении, эстетическую ценность русского языка; уважительно относятся к родному языку, гордятся за него; испытывают потребность в сохранении чистоты русского языка как явления национальной культуры; имеют желание осваивать новые виды деятельности; участвуют в творческом, созидательном процессе; адекватно рассуждают о причинах своего успеха или неуспеха в учении; стремятся к речевому совершенствованию.

Метапредметные: осознают цели учебной деятельности и умеют их пояснить; ставят цель и организуют ее достижение; проявляют способность к нормотворчеству, самоанализу и самооценке.

Регулятивные: планируют необходимые действия, принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний, правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи; адекватно оценивают свою работу, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления; исправляют и объясняют ошибки.

Познавательные: понимают познавательную задачу, выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, сравнения, классификации; устанавливают причинно-следственные связи; делают обобщения, выводы.

Коммуникативные: слушают друг друга, задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, обмениваются мнениями, уважают мнение других участников образовательного процесса.

Предметные: знают правило написания букв О-А в корне -ЛАГ- (-ЛОЖ-); умеют правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначают условия выбора правильных написаний; пользуются орфографическим словарем.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Основные понятия: чередование, орфограмма-буква.

Ход урока

  1. Этап мотивации к учебной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

-Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Говорят, «улыбка - это поцелуй души». Громко скажем «Добрый день»! Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы с вами дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

Слушают учителя. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

Буквы О-А в корне -ЛАГ, -ЛОЖ (урок по ФГОС)

Методический комментарий.


  1. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Ребята, мы с вами продолжаем наше путешествие по стране «Орфография».

- С каким важным понятием мы познакомились на предыдущих уроках?

- Что такое орфограмма?

- А для чего мы должны изучать орфограммы?

- Пригодится ли в жизни это качество - быть грамотным человеком?

- Перечислите, какие вы знаете орфограммы в корне?

- С правописанием какого корня мы познакомились на предыдущем уроке?

- Предлагаю вам выполнить следующее задание: разделите данные слова на группы, обоснуйте свое решение, вставьте пропущенные буквы:

Слайд.

. Буквы О-А в корне -ЛАГ, -ЛОЖ (урок по ФГОС)

С…довник, р…стение, р…сточек, прил…жить, изл…гать, выр…щенный, в…дяной, выр…с.

- Все ли справились с заданием? Всё ли вам было понятно в задании?

Отвечают на вопросы.

- Орфограмма.

- Буква в слове, при написании которой можно допустить ошибку.

- Чтобы быть грамотными людьми.

- Да, конечно.

- Перечисляют.

-Раст, -ращ, -рос.

Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов.





Дети не знают, как правильно написать корни с чередованием -ЛАГ, -ЛОЖ.

Методические комментарии.


  1. Этап постановки проблемы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Какие затруднения? Почему они возникли?

- Может мы чего-то не знаем?

- Какова наша с вами учебная задача?

- Какую цель преследуем на уроке?

- Что сегодня предстоит нам выяснить?

- Не совсем, возникли затруднения.

-Не знаем, как правильно написать корни с чередованием -ЛАГ, -ЛОЖ.

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем, высказываются.

Методический комментарий.


  1. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель читает содержание слайда:

Безударный - хитрый гласный:

Слышим мы его прекрасно.

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука…

- Ребята, а как мы можем с вами узнать правило написания корня с чередованием -ЛАГ, -ЛОЖ?

Буквы О-А в корне -ЛАГ, -ЛОЖ (урок по ФГОС)

- Мы можем прочитать в учебнике, а можем понаблюдать за словами и самостоятельно выявить определенные закономерности.

Методический комментарий.


  1. Этап реализации построенного проекта.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Перед вами слова, распределите их в два столбика

Слайд (слова)

Буквы О-А в корне -ЛАГ, -ЛОЖ (урок по ФГОС)

Излагать, слагать, изложить, сложить, предлагать, предложить.

- Почему распределили слова таким образом?

-Выделите корни. Сравните их и выведите видимую закономерность в правописании.

- Какие это слова?

- В этих словах происходит чередование гласных?

- Какие гласные чередуются?

- Наша задача - разобраться, когда в корнях с чередованием пишется А, когда - О?

- Сможете вы ответить, от чего зависит правописание букв О-А в корнях -ЛАГ, - ЛОЖ? Сформулируйте, пожалуйста, правило написания чередующихся гласных.

Принимают участие в работе, под руководством учителя выполняют задание.





Буквы О-А в корне -ЛАГ, -ЛОЖ (урок по ФГОС)



Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Методические комментарии.


  1. Этап первичного закрепления во внешней речи.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Ребята, давайте составим алгоритм, чтобы легче запомнить правило.



- А теперь откроем учебник, прочитаем правило и сопоставим с нашим алгоритмом.

- Выполним упражнение на новое правило из учебника

№ 449.

Физкультминутка.

Мы, ребята, потрудились,

На уроке мы учились.

Не пора ли нам размяться

И немного посмеяться?

Превратимся в зайчиков!

Приседайте, мальчики!

Приседайте, девочки,

Девочки-припевочки.

Потрясем теперь руками:

Наши пальчики устали.

Мы немножко отдохнули,

Очень глубоко вздохнули,

Косточки свои размяли

И учиться снова стали.

Дети проговаривают шаги алгоритма.

- выделить корень,

- подчеркнуть согласную корня: перед «г» пишем «а», перед «ж» - «о»,

- можно выделить суффикс: если есть суффикс «а», то и в корне пишем «а».

Дети высказываются.

Ученики проговаривают в парах условия написания корней -ЛАГ,-ЛОЖ

и осуществляют взаимопроверку.

Учащиеся выполняют упражнения.

Методические комментарии.


  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Запишите данные слова в 2 столбика.

Слайд.

Буквы О-А в корне -ЛАГ, -ЛОЖ (урок по ФГОС)

Прил…гать, перел…жить, сл…гаемое, прол…гать, обл…жили, нал…гать, дол…жить, отл…жить, предл…гать, сл…жить.

- А теперь давайте проверим, что у вас получилось.



Выполняют задание. Проверяют правильность выполнения работы.



Проговаривают алгоритм действия «про себя».





Буквы О-А в корне -ЛАГ, -ЛОЖ (урок по ФГОС)

Методические комментарии.


  1. Этап первичного включения нового знания в систему знаний и повторение нового знания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Выполнение упражнения № 450.

- В каких морфемах находятся орфограммы?

Сообщение дополнительного материала по культуре речи.

- Ребята, мне бы хотелось, чтобы вы знали, что глагол «ложить» без приставки не употребляется, кроме словосочетания «ложиться спать».

Выполняют упражнение.

Слушают учителя.

Отвечают на вопрос.

Методические комментарии.


  1. Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Чему был посвящен урок?

- Что нового узнали на уроке? Какую цель мы ставили?

- Достигли её?

- Как проверить, усвоили вы новую тему или нет?

Для этого мы выполним следующее задание.

Буквы О-А в корне -ЛАГ, -ЛОЖ (урок по ФГОС)

- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

- Как вы их преодолевали?



- Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

- Оцените свою деятельность и своих одноклассников, используя слова с корнями -ЛАГ, -ЛОЖ.

Отвечают на вопросы.



Заполняют таблицу. Проверяют себя



Буквы О-А в корне -ЛАГ, -ЛОЖ (урок по ФГОС)

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

- Излагали, предполагали и т. д.

Методические комментарии.


  1. Этап домашнего задания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Выполнить упражнение из учебника № 448.

2.Составить карточку для соседа по парте на изученное правило (10 слов с пропущенной буквой в корне).



Буквы О-А в корне -ЛАГ, -ЛОЖ (урок по ФГОС)




Записывают домашнее задание.

Буквы О-А в корне -ЛАГ, -ЛОЖ (урок по ФГОС)



Методические комментарии.







© 2010-2022