- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Внеклассное занятие по русскому языку: Урок - игра
Внеклассное занятие по русскому языку: Урок - игра
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Токабаева Н.К. |
Дата | 09.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок-игра по русскому языку в 5а классе
Тема: Урок-игра (внеклассное занятие)
Цель урока:
1. Выявить уровень знаний, умений по предмету
2. Развивать творческие способности детей: находчивость, сообразительность,смекалку.
3.Повысить интерес уч-ся к русскому языку.
Форма урока: традиционная Тип урока: урок-игра Наглядность: высказывания о рус. языке, карточки-задания
Ход урока
I Оргмомент
II Ведущий: Здраствуйте! Мы рады приветствовать Вас на нашей игре! Сегодня в состязании знатоков рус. языке участвуют две команды 5 класса.
Ребята должны показать не только знания рус. языка, но и проявить находчивость, сообразительность, смекалку. Знакомьтесь наше компетентное жюри:
-
Жилкайдарова А.К.
-
Шолаева Г.И.
-
Кыдырханова Б.Б
I конкурс - разминка(3 балла)
Отгадайте, что было написано на плакате до того, как ветер унес согласные буквы
...О ... ....О ...О...А ... О... А ... ...!
(Добро пожаловать!)
II конкурс
Следующий конкурс-блиц
Команде задается вопрос, она сразу должна датьна него ответ.Оценка за правильный ответ - 1 балл
Вопросы для первой команды
-
Сколько падежей в русском языке? (6)
-
Чем кончается день и ночь? (6)
-
Что стоит посредине земли? (м)
-
В каком слове сорок а? (сорока)
-
Сколько букв в русском алфавите? (33)
-
Какой город летает? (Орел)
-
Как перечислить по порядку пять дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дней? (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
-
Каких камней не найдешь в море? (сухих)
Вопросы для второй команды
-
Какой падеж сущ-ного не употр-ся с предлогами? (П.п.)
-
В каком глаголе «нет» слышите сто раз? (стонет)
-
В каких словах по сто согласных? (стол, стог, стоп)
-
Какой болезнью на земле никто не болеет? (морской)
-
Сколько гласных букв? (10)
-
Какое слово принадлежит только тебе, а употребляется чаще другими, чем тобой?(твое имя)
-
Чем кончается лето и начинается осень? (О)
-
Назовите государство, которое можно носить на голове (Панама)
III конкурс - Орфоэпический (карточки)
Расставить правильно ударения в словах
-
Авторучка, библиотекарь, восток, гром, запах, кукутка, метель, порядок,сосед.
-
Будильник, здание, команда, подвиг, столовая, просить, победа, пароход, плечо.
IV конкурс - Работа с кластерами
Каждая команда выбирает по жребию тему кластера и в течение 3 минуты пишет на доске как можно больше ассоциаций, возникающих вокруг ключевого слова.(зима, Родина, природа, спорт)
V конкурс - В наборах букв спрятаны по два слова. Найдите и прочитайте их.
-
Отделите один язык от другого. КАРУЗАСИЙХСКИЙСК (казахский, русский)
-
Отделите государство от столицы. КААСЗАХТАСТНААН (Казахстан, Астана)
VI конкурс Отгадывание загадки
-
Кто по елкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы (белка)
-
На ногтях на ствол сосновый Влез монтер красноголовый Он трудился на весу Но не вспыхнул свет в лесу (дятел)
VII конкурс. Творческий Составить ребус
-
Картина
-
История
Пока команды готовятся, игра со зрителями (отгадывание загадки)
-
Летом серый, а зимой белый (заяц)
-
Скатерть бела всю земла одела (снег)
-
Рядом с дворником шагаю, Разгребаю снег кругом И ребятом помогаю Делать горку, строить дом. (лопата)
-
Не бьет, не ругает, а они него все плачут (лук)
-
Без рук, без ног, а ворота открывает (ветер)
Подведение итогов. Литмонтаж о рус. языке. Оценка жюри. Награждение победителей