Урок литературы. «Дорога к счастью» (по пьесе М. Метерлинка «Синяя птица»)

Разработка урока литературы для 6 класса по программе «Школа 2100».     Тема. «Дорога к счастью» (по пьесе М.Метерлинка «Синяя птица») Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний. Цели урока: 1)    Образовательная: Проанализировать идейное содержание пьесы, повторить и закрепить  теоретические сведения о драматическом роде литературы. 2)    Метапредметная: формировать умение осмысленно выделять   жизненные ценности, обсудить понимание счастья учениками 6 класса. Задачи: интеллектуальное развитие: активизировать самостоятельную деятельность учащихся, развивать навыки творческого чтения; нравственное развитие: показать, что пьеса учит нас дорожить тем, что у нас есть, видеть и находить счастье рядом с собой и ценить его.  Убедить учащихся в том, что к счастью ведёт дорога добра, сочувствия, взаимопонимания. Оформление урока. Праздничная елка, новогодние гирлянды; Доска: портрет писателя, годы жизни. Атрибуты для инсценировки финальной сцены пьесы, компьютерная презентация  с музыкальным сопровождением
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема. «Дорога к счастью» (по пьесе М.Метерлинка "Синяя птица")

Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

  1. Образовательная:

Проанализировать идейное содержание пьесы, повторить и закрепить теоретические сведения о драматическом роде литературы.

  1. Метапредметная:

формировать умение осмысленно выделять жизненные ценности, обсудить понимание счастья учениками 6 класса.

Задачи:

интеллектуальное развитие:

активизировать самостоятельную деятельность учащихся, развивать навыки творческого чтения;

нравственное развитие:

показать, что пьеса учит нас дорожить тем, что у нас есть, видеть и находить счастье рядом с собой и ценить его. Убедить учащихся в том, что к счастью ведёт дорога добра, сочувствия, взаимопонимания.

Оформление урока.

Праздничная елка, новогодние гирлянды;

Доска: портрет писателя, годы жизни.

Атрибуты для инсценировки финальной сцены пьесы, компьютерная презентация с музыкальным сопровождением.







Ход урока.

Звучит рождественская мелодия. Погашен свет, сверкают новогодние гирлянды.

Слово учителя:

1.Приближается Новый год - удивительный, любимый всеми праздник, праздник ожидания чуда, встречи со сказкой. Сегодня чудо произойдет и у нас: сказка пришла к нам в гости.

2.Вы прочитали пьесу Метерлинка "Синяя Птица". В чем, по-вашему, заключается смысл заглавия этого произведения?

Синяя птица - это символ счастья, за которым отправились в путешествие герои сказки.

Учитель:

Какие другие названия вы придумали бы к этой сказке?

"Путешествие за счастьем", "Дорога к счастью".

Учитель:

Так и назовем наш урок: Дорога к счастью.

А что значит в вашем понимании быть счастливым?

Что же такое счастье?(беседа)

Люди всегда задавали себе этот вопрос. Вот несколько высказываний на эту тему:

Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу.

Бернард Шоу


Глупец ищет счастья вдали, мудрый растит его рядом с собой.

Джеймс Оппенхейм

Как вы думаете справедливы ли эти слова?

Попробуем разобраться в этом ,отправившись в путь с героями пьесы.


3. Эту сказку о счастье придумал для всех, детей и взрослых, удивительный бельгийский писатель Морис Метерлинк. О нем нам расскажут ребята. (Сообщение)

4. Морис Метерлинк написал сказку необычного жанра, особенной композиции.

К какому роду литературы относится такое произведение?

5.Как сам автор определяет жанр своего произведения?

Дайте определение этому жанру.

Дайте определение этому термину.

Назовите элементы сюжета.

Ученики:

Произведение написано для постановки на сцене, относится к роду литературы - драма. Жанр - феерия, что означает театральное или цирковое представление сказочного содержания, требующее пышной постановки и сценических эффектов. В отличие от обычных театральных пьес эта сказка имеет более сложную композицию:

Экспозиция - В хижине дровосека;

Завязка - Появление феи Берилюны, Чудесные превращения предметов.

Дети отправляются в путь за Синей птицей.

В перечне картин пьесы мы угадываем образ дороги, по которой пойдут дети:

Развитие действия

Страна Воспоминаний;

Царство Ночи;

Лес;

Сады блаженств;

Царство будущего;

Кульминация

Прощание

Развязка

Пробуждение

6.Фея Берилюна надевает Тильтилю на голову шапочку, и он поворачивает алмаз один раз, другой…

Просмотр отрывка из сказки.

5. Учитель:

Герои отправляются за Синей птицей. Кому нужна эта птица?

Ученик: Больной девочке.

Учитель: Чем она больна?

Ученик: Она мечтает о синей птице, которая принесет ей счастье и здоровье.

Учитель: Итак, дети отправляются в дорогу за счастьем для больной девочки.

Поспешим и мы с героями по дороге к счастью…На поиски Синей птицы!

7.Путешествие приводит их в страну Воспоминаний. Коротко перескажите этот эпизод. Каково представление о счастье у умерших?

Ученик: Они счастливы и оживают тогда, когда о них помнят.

Учитель: Следовательно, счастье в реальной жизни невозможно без…Начинаем выстраивать на нашем уроке дорогу к счастью .

Каждое путешествие преподносит детям свой урок.

В чём же мудрость первого путешествия?

"Изучай и уважай прошлое."

8.Следующий эпизод в путешествии героев Царство Ночи.

Учитель: С кем встречаются герои в этой части?

Ученик: С болезнями, ужасами, войнами.

Чтение по ролям.с.120-122.

Ученик: В жизни много хорошего и плохого, но побеждает лишь тот, кто не боится трудностей.

Учитель: Зачем автор придумывает этот эпизод?

Учитель: Откроем урок второй дорожки."Смело преодолевай препятствия"

9.Эпизод в лесу.

Учитель: Почему деревья не любят людей?

Ученики: Лес помнит о том, что герои - это дети дровосека, который уничтожал лес.

Учитель: Каков же смысл этого эпизода?

Ученики: Дети поняли, что нужно жить в дружбе со всеми обитателями земли.

Учитель: Найдите дорожку счастья этого эпизода.

Ученики выбирают дорожку: "Человек должен жить в согласии с окружающим миром."

10.Эпизод Сады Блаженств.

Обобщающая беседа.

ИСТИННЫЕ БЛАЖЕНСТВА

Радость Быть Здоровым

Радость Дышать Воздухом

Радость Голубого Неба

Радость Зеленого Леса

Радость Солнечных Дней

Радость Весны

Радость Любить Родителей

Радость Материнской Ласки

Радость Бегать По Росе Босиком

Кто обитает в Волшебных Садах для взрослых?

Радость Великой Любви и Верности

Радость Любимого Труда

Радость Растить Хороших Детей

Радость Быть Родителями

Радость Выполненного Долга

Учитель: Почему дети не остались в Саду Блаженств?

Ученики: Им нужно было спешить за Синей птицей.

Учитель: Выберите дорожку этой части.

Ученики: "Надо жертвовать удовольствием для главного."

11.Царство будущего.

Учитель: В чем смысл этого эпизода?

Ученики: Необходимо иметь цель в жизни, думать о будущем.

Учитель: Выберите дорожку для этого эпизода.

Ученики выбирают: "Думай о будущем."

12.Кульминация - Прощание.

С кем из оживших героев ребятам труднее всего расстаться?

Душа Света.

Вспомните ,какие слова говорит детям Душа Света, прощаясь с ними?

Помните: я говорю с вами в каждом скользящем лунном луче, в каждой ласково глядящей на вас звездочке, в каждой занимающейся заре, в каждой зажжённой лампе, в каждом вашем чистом и ясном помысле… (просмотр)

13. Последний эпизод - Пробуждение. Инсценировка

Учитель: Дети возвращаются домой без Синей птицы. Но хижина дровосека волшебно преображается - все кажется новым, радостным.

Что хотел сказать этим автор?

Что поняли дети о том, что такое счастье?

Как вы поняли Финал?

Нашли дети Синюю птицу?

Что же стало с больной девочкой?

Ученики: Дети дарят ей Горлинку, которая кажется им синей, птица улетает, но дети счастливы, потому что они вместе, что наступает праздник, что счастье - это мечта, к которой надо стремиться.

Ученики: Счастье - это жить рядом с любимыми людьми.

Давайте вспомним те слова,с которых мы начинали урок!

Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу.

Бернард Шоу


Глупец ищет счастья вдали, мудрый растит его рядом с собой.

Джеймс Оппенхейм

14.Задание.Добавьте к этим мудрым словам свои мудрые мысли о счастье

Счастье - это…(пока ребята пишут ,звучит песня «Дорогою добра»

Здоровье;

Жизнь с родителями;

Дружная и счастливая семья;

Хорошо учиться и иметь возможность получать больше знаний;

Иметь много друзей;

Путешествовать;

Заниматься любимыми делами.

Учитель: Каждый из вас задумался сегодня над тем, что такое счастье и какая дорога к нему ведет.

Чему учит нас пьеса М Метерлинка?

Я считаю, что сказка "Синяя Птица" Мориса Метерлинка учит нас дорожить тем, что у нас есть, видеть и находить счастье рядом с собой и ценить его.

Дорожите счастьем, дорожите!

Замечайте, радуйтесь, берите

Радуги, рассветы, звезды глаз -

Это все для вас, для вас, для вас.

Услыхали трепетное слово -

Радуйтесь. Не требуйте второго.

Не гоните время. Ни к чему.

Радуйтесь вот этому, ему!

Сколько песне суждено продлиться?

Все ли в мире может повториться?

Лист в ручье, снегирь, над кручей вяз…

Разве будет это тыщу раз?

На бульваре освещают вечер

Тополей пылающие свечи.

Радуйтесь, не портите ничем

Ни надежды, ни любви, ни встречи!

Лупит гром из-под небесной пушки.

Дождик, дождь! На лужицах веснушки!

Крутит, пляшет, бьет по мостовой

Крупный дождь в орех величиной!

Если это чудо пропустить,

Как тогда уж и на свете жить?!

Все, что мимо сердца пролетело,

Ни за что потом не пропустить!

Хворь и ссоры временно отставьте,

Вы их все для старости оставьте.

Постарайтесь, чтобы хоть сейчас

Эта "прелесть" миновала вас.

Пусть бормочут скептики до смерти.

Вы им, желчным скептикам, не верьте -

Радости ни дома, ни в пути

Злым глазам, хоть лопнут, - не найти!

А для очень, очень добрых глаз

Нет ни склок, ни зависти, ни муки.

Радость к вам сама протянет руки,

Если сердце доброе у вас.

Красоту увидеть в некрасивом,

Разглядеть в ручьях разливы рек!

Кто умеет в буднях быть счастливым,

Тот и впрямь счастливый человек!

И поют дороги и мосты,

Краски леса и ветра событий,

Звезды, птицы, реки и цветы:

Дорожите счастьем, дорожите!

Резерв.

Ребята ! А знаете ли вы другие произведения , где встречается образ-символ Синей птицы?

Жар- птица

Птица Феникс

А в эстрадных песнях?

Музыкальные файлы. Н.Гнатюк, Витас (Синяя птица)

Домашнее задание. (по выбору учащихся)

Написать сочинение-размышление над словами древнегреческого философа Платона:

-Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное…

Ответить на вопросы:

Какие истины открыла мне пьеса М.Метерлинка «Синяя птица»?».

Что такое счастье ?

Учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №13» с.Надежда Шпаковского района

Попова Наталья Николаевна.

© 2010-2022