- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок «Буквы е - и в приставках не-и ни - отрицательных наречий»
Урок «Буквы е - и в приставках не-и ни - отрицательных наречий»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Локтионова Т.Г. |
Дата | 03.04.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя школа №2 рабочего поселка Солнечный
Солнечного муниципального района Хабаровского края
Разработка урока русского языка
для 7 класса
ТЕМА урока: «Буквы е - и в приставках не- и ни - отрицательных наречий»
ТИП урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков
Автор-разработчик:
учитель русского языка и литературы
Локтионова Татьяна Георгиевна
п. Солнечный, 2014
Цель: закрепление знаний, навыков, умений правильно писать не и ни в наречиях.
Задачи:
-
формирование умения самостоятельно работать с перфокартой;
-
воспитание у учащихся способности правильно оценивать свои возможности для предъявляемых требований (имеющиеся знания, умения, навыки; возможность получения помощи от товарищей).
-
воспитание нравственных качеств личности учащихся через изучение данной темы урока.
Коррекционная цель: коррекция слухового и зрительного восприятия через работу с сигнальными перфокартами.
Ход урока
Постановка целей урока.
-
Проверка домашнего задания. Время работы 10 минут.
Задание: проверить с записями на доске.
Графически обозначьте условия выбора слитных и раздельных написаний не и ни в разных частях речи.
Например:
Небезынтересно (нар); не мог (ч гл ); неблаговидный поступок (прил); не вымощена (кр. прич); неблагодарность (сущ); небрежность (нар о/д); невзрачный; небьющееся стекло (прич); не большой, а маленький; невыполненное задание; невежа; не вежливо, а грустно; невежливо (грубо); недоверие (подозрение); невзлюбить; невежливость; не взирая на лица; не считаясь ни с кем; невкусный (пресный); не вооружённый знаниями человек; незаслуженно (несправедливо); не высоко, а низко; не был; негодовать; недобрый; не добрый, а злой; не вымощенная, а асфальтированная дорожка; не считая; неестественная; не дочитана; неисчислимый; ненадёжность машины; не приветливость, а грубость.
Фронтальная беседа. Вопросы учащимся:
-
Над какими видами орфограмм Вы работали дома?
-
Какие виды орфограмм повторили?
-
Как пишутся приставки не и ни?
-
От чего зависит выбор букв е - и в причастиях?
-
Какая приставка ударная, а какая безударная?
II. Работа с перфокартами.
Задание: Выберите все наречия, назовите их.
Учащиеся называют наречия, учитель записывает слова на доске, проговаривая их.
Вопросы к учащимся: 1. Каково значение каждого из них?
2. Где мы можем узнать значение, толкование этих слов?
(толковый словарь Ожегова стр. 349, 356, 355).
Учащиеся записывают примеры с данными наречиями в тетрадь, проговаривая,
почему пишется е - и, ставя ударение в словах.
-
Работа с деформированным (изменённым) текстом.
Задание: самостоятельно вставьте пропущенные буквы е или и.
На доске учащимся предлагается текст из произведения Б. Полевого «Поветь о настоящем человеке».
Обе ноги у Алексея н...куда не годились, боль становилась н...стерпимой.
Лётчик пробовал ползти на локтях, но это было н...удобно.
Помощи ждать было н...откуда и н... от кого.
И Алексей полз, н...взирая на боль, н...жалея сил, н...сколько н...отдыхая.
По окончанию работы учащиеся вместе с учителем проверяют выполненную работу, комментируя свой выбор и оценивают себя. За каждый правильный ответ учащиеся выставляют «+», за неверный ответ «-».
-
Разминка. Тренировка зрительного анализатора, снятие напряжения.
Посмотреть по очереди то на одну, то на другую сигнальные карточки
V. Тренировка внимания.
Задание: на доске записаны буквы алфавита в разной последовательности,
учитель в любой последовательности называет номер буквы, учащиеся должны правильно её назвать,
при этом на полях в тетради фиксируют каждый верный ответ. АВГИЛМНОРТЯ ДЕЧ КСЬ УБЮ
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
VI. Индивидуальная работа по карточкам.
Задания по вариантам.
У доски работают 2 ученика.
После выполнения задания класс проверяет работу и оценивает учащихся. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Домашнее задание: придумать или выписать по 5-6 примеров с приставкой не и ни в отрицательных наречиях.