Конспект урока по русскому языку в 1 классе на тему Предложение

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 1 «Г» классе

Учитель: Лонькина Алена Игоревна


Тема:«Предложение»

Цели: 1. Формировать навык выразительного чтения предложения;

2. Закреплять представление о предложении как группе слов, выражающих законченную мысль;

3. Закреплять знания о знаках препинания в конце предложения;

4. Развивать все виды речевой деятельности школьников, умения читать и писать, слушать и говорить, а также свободно пользоваться родным языком в различных ситуациях общения;

5. Сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Постановка задачи

Всё, что я мы произносим - это речь.

  • Вы отвечали на вопросы - это тоже речь.

  • Составим логическую цепочку "Паровозик".

  • Какая бывает речь? ( письменная и устная)

  • Из чего состоит речь? (вагон - предложение)

  • Из чего состоит предложение? (вагон - слово)

  • Слова мы делим на что? (вагон - слоги)

  • Из чего состоит слово? (вагон - звуки, буквы)

На этом паровозе мы отправимся в путешествие по стране "Грамматика". Сегодня мы путешествуем во втором вагоне и тема нашего урока (читаем) "Предложение".

3. Чистописание

Открываем тетради. Запишем число, классная работа.

Мы подъехали к первой станции страны "Грамматика", которая называется "Чистописание" ( ЭМБЛЕМА)

Выписываем букву, которая записана у вас в тетради (Зз).

Что мы знаем об этой букве?

(Согласная, звонкая, парная, бывает твердой и мягкой)

На доске: о а яй ча ду щу

  • Запишите и подчеркните гласные красным карандашом, а

согласные - синим и зелёным.

Проверка: - Какие гласные подчеркнули?

- Какие согласные и каким карандашом? Почему?

4. Словарная работа

Ребятам объявляется,

Что поезд отправляется,

От станции "Чистописание".

В мешке у нас продукты

На десять дней пути

Но хорошо бы фрукты

В дорогу припасти...

А вот фруктовый магазин,

Здесь припасли для нас

Абрикос и апельсин,

Арбуз и ананас

Какие вкусные слова, -

И все на букву "А"!

На доске: карточки со словами

  • Мы подъехали к станции "Словарь" (ЭМБЛЕМА)

  • Записать слова в тетрадь, поставить ударение, разделив для переноса.

Найдите слово, где звуков слышим меньше, чем букв?

  • Каким одним словом можно назвать эти предметы?

  • Какие фрукты вы ещё можете назвать?

  • Придумать предложение с одним из этих слов.

5. Физминутка

  • Мы подъехали ещё к одной станции, которая называется

"Физминутка" (ЭМБЛЕМА)

8.Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять -

Надо пальцы нам размять.

В кулачки мы их сожмем,

Быстро-быстро разожмем.

А потом, а потом-

Мы руками потрясем.

И теперь нам опять

Можно к делу приступать.

6. Работа над новой темой

  • Наш паровозик приближается к станции, которая обозначает тему нашего урока. (ЭМБЛЕМА)

  • Как пишутся слова в предложении?

  • Как пишется начало предложения?

  • Какие знаки препинания вы знаете?

У последней точки

На последней строчке

Собралась компания

Знаков препинания.

Притащился кривоносый

Вопросительный знак

Задаёт он всем вопросы

(вместе) Кто? Кого? Откуда? Как?

Прибежал чудак -

Восклицательный знак.

Никогда он не молчит,

Оглушительно кричит:

(вместе) Ура! Привет! Долой! Домой!

Найти начало и конец каждого предложения. Списать.

Надвинулась темная туча спряталось солнце загремел гром начался весенний дождь.

7. Работа в парах

На столе у вас листочки. Прочитайте, подумайте и скажите. Какая группа слов является предложением, а какая просто слова.

Дом появляются дерево весна листья растет

У дома растет дерево.

Весной на деревьях появляются листья.

  • ( на карточках: синяя - предложение, зеленая - набор слов)

8.Следующая станция «Игровая»

Паровозик притормозил и все слова смешались.

Давайте поможем из этих слов составить предложения.

лесом скрылось за солнце

окно в дождь стучит

9. Работа с учебником

  • Подъехали к станции "Ученической" (ЭМБЛЕМА)

  • Составьте предложения о весне.

  • Запись предложения с комментированием.

10.Физминутка

Зайчик быстро скачет в поле.

Очень весело на воле!

Подражаем мы зайчишке,

Непоседы-ребятишки.

Только в лес мы пришли

Появились комары.

Руки вверх - хлопок над головой,

Руки вниз- хлопок другой.

Раз, два, три, четыре,

Пять- хватит по лесу гулять.

Нужно к делу приступать.

Вы много работали, устали, поэтому наш паровозик делает остановку на станции "Физминутка" (Эмблема)

.

  • Время отправляться в путь к следующей станции.

10. Итог урока

  • Вот мы и добрались до последней станции "Итог"

  • Чем занимались на уроке?

  • Что такое предложение?

  • Как в устной речи одно предложение отделяется от другого?

  • Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?



© 2010-2022