Окончания имён существительных множественного числа

Данная разработка поможет учителю в проведении урока.Для начала нужно вспомнить: какие вообще ребята помнят падежи, вопросы к ним. Чтобы урок прошел необычно, заранее можно найти стишки про каждый падеж. В качестве раздаточного материала представить их детям. Затем можно попросить ребят изменить по падежам слова, просклонять имена существительные.Только после этого нужно приступить к объяснению нового материала, плавно перейти к формам падежей во множественном числе. На материале заранее заготов...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ема: Окончания имён существительных множественного числа.

Цели: закрепить знания детей о правописании безударных окончаний существительных множественного числа;

совершенствовать умение правильно писать окончания имён существительных;

развивать внимание, память, мышление;

воспитывать аккуратность при работе в тетрадях, интерес к русскому языку.

Оборудование: проектор, слайды, таблицы-помощники.

Ход урока.

1. Организационный момент. Настрой на урок.

Учитель. Удобно сядьте. Повторяйте за мной:

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание моё растёт.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

Работаю.

2. Сообщение темы и цели урока.

Слайд 1. Окончания имён существительных множественного числа.

3. Актуализация опорных знаний.

Учитель.

Слайд 2. - Что мы знаем об имени существительном?

Ученики отвечают на поставленный вопрос, а потом проверяют свои высказывания.

Слайд 3. Имя существительное:

- самостоятельная часть речи;

- обозначает предмет;

- отвечает на вопросы кто? что?;

- одушевлённое или неодушевлённое;

- имеет род и склонение;

- изменяется по числам и падежам;

- в предложении бывает как главным, так и второстепенным членом.

Учитель. Прочитайте словосочетания левого столбика и устойчивые выражения правого столбика.

Слайд 4. Хорошо видно. Гладить по головк… .

Всё время хвалить. Видно как на ладон… .

Очень медленно. Делать из мух… слона.

Сильно преувеличивать. В час по чайной ложк… .

Учитель. Подберите к словосочетаниям левого столбика устойчивые выражения из правого столбика.

Ученики. Хорошо видно. Видно как на ладон… .

Всё время хвалить. Гладить по головк… .

Очень медленно. В час по чайной ложк… .

Сильно преувеличивать. Делать из мух… слона.

Учитель. Как проверить безударное падежное окончание имён существительных в единственном числе?

Ученики. 1. Поставить слово в начальную форму.

2. Определить род, склонение, падеж.

3. Вспомнить окончание.

Учитель. Вставьте пропущенные окончания и определите падеж.

Ученики вставляют окончания и проверяют свои ответы.

Слайд 5. Видно как на ладони (П. п.)

Гладить по головке (Д. п.)

В час по чайной ложке (Д.п.)

Делать из мухи (Р. п.) слона.

Учитель. Давайте запишем другие словосочетания, определим склонение и падеж, а также выделим окончания. Запись под диктовку.

Стоит у дорожк…, приехал к бабушк… Кат…, заботился о матер…, вытащил из проруб…,слушал брата, лежал в постел…, от деревн… к деревн….

Взаимопроверка.

Учитель. Кто выполнил без ошибок?

Кто допустил 1 - 2 ошибки? Более?

Над чем ещё надо поработать тем, кто допустил ошибки?

3. Занимательная минутка.

Учитель. Знаете ли вы, ребята, почему падежи имеют такие названия?

Подготовленные ученики читают стихи о падежах.

Именительный падеж. Я - именительный падеж

И нет на мне чужих одежд.

Меня легко все узнают

И в подлежащее зовут.

Предлогов с детства не люблю,

С собою рядом не терплю.

Мои вопросы кто? и что?

Ни с чем не спутает никто.

Родительный падеж. А я падеж - родительный.

Характер мой - общительный.

Кого? Чего? И вот он я!

Предлоги часто мне друзья:

И от, и у, и из.

Похож я на винительный

Бываю иногда,

Но в тексте различите вы

Два падежа всегда.

Дательный падеж. Я называюсь дательным,

Работаю старательно.

Кому отдать? К чему призвать?

Лишь только я могу сказать.

С предлогом к и по дружу,

Но и один гулять хожу.

Винительный падеж. А я - винительный падеж,

И я во всём виню невежд.

Зато отличников люблю,

Для них пятёрки я ловлю.

Кого позвать, во что играть,

Готов ребятам подсказать

Не прочь с предлогами дружить,

Но и без них могу прожить.

Творительный падеж. А я - творительный падеж,

Исполнен всяческих надежд.

Творите! - Чем?

Творите! - С кем?

Я подскажу вам - нет проблем!

Предлогам перед, под и над

В любой момент я очень рад!

Предложный падеж. А я падеж предложный.

Со мною случай сложный.

Мне без предлогов свет ни мил.

О ком? О чём я говорил?

Ах да, нужны предлоги!

Без них мне нет дороги.

Пусть будет о, и в, и при

Ты их случайно не сотри:

Тогда смогу я рассказать,

О ком мечтать и в чём гулять.

4. Физкультминутка.

Учитель. Если я называю словосочетания с именами существительными в единственном числе, то маршируете, а если во множественном - стоите.

Сидели за партами, улыбнулась маме, ухаживал за цветами, рыбачил на речке, пересадка с поезда на поезд, на армейской шинели, у здоровых ребят, на скалистых берегах, жили в доме, несколько килограммов яблок.

5. Окончания имён существительных во множественном числе.

Учитель.

Слайд 6. Что мы знаем об именах существительных во множественном числе?

Ученики отвечают на поставленный вопрос, а потом проверяют свои высказывания.

Слайд 7. Имена существительные во множественном числе:

- не различаются по склонениям;

- имеют одинаковые окончания в трёх падежах: Д.п., Т.п., П.п.;

- у неодушевлённых существительных одинаковые окончания в И.п. и в В.п.;

- у одушевлённых - в Р.п. и в В.п..

5. Работа по учебнику. Дифференцированная работа.

Страница 94. Упражнение 105. (Ученики 3 группы получают таблицы-помощники «Окончания имён существительных во множественном числе» )

Учитель. Прочитайте задание.

Прочитайте стихотворение.

По цепочке вставьте пропущенные буквы (Орфограмма - проверочное слово).

Спишите ту часть задания, которая вам посильна, с которой вы справитесь.

Кто справится со всем заданием?

Кто с двумя частями? С одной?

Самостоятельная работа.

Коллективная работа над заданием к упражнению.

  1. Назовите падеж и окончание существительных в единственном числе.

  2. Назовите падеж и окончание существительных во множественном числе.

  1. Разберите второе предложение по членам.

  2. В третьем предложении выделите основу.

6. Закрепление.

Учитель. Прочитайте пословицы и подумайте, какое слово пропущено в них. Это разные формы одного и того же слова.

В.п.

Слайд 8. Жизнь дана на добрые ________.

Р.п.

Всех ________ не переделаешь.

Д.п.

По твоим _______ о тебе судят.

П.п.

Умён на словах, да глуп на _________.

Т.п.

Языком не спеши, а _________ не смеши.

И.п.

________ как сажа бела.

Ученики высказываются и приходят к выводу, что пропущено слово дела.

Учитель. Поставьте это слово в тот падеж, который необходим.

В.п.

Слайд 9. Жизнь дана на добрые дела.

Р.п.

Всех дел не переделаешь.

Д.п.

По твоим делам о тебе судят.

П.п.

Умён на словах, да глуп на делах.

Т.п.

Языком не спеши, а делами не смеши.

И.п.

Дела как сажа бела.

Учитель. А какие добрые дела совершаете вы?

Ученики рассказывают о своих поступках.

7. Итог урока.

Учитель. Что закрепляли на уроке?

Что было трудно? Что легко?

8. Дифференцированное домашнее задание.

Учитель. Ребята, выберете такое задание, с которым вы можете справиться.

  1. Написать мини-сочинение о добрых делах, которые вы совершаете. Определить падеж имён существительных в единственном и во множественном числе. Выделить окончания.

  2. Списать 5 предложений из книги. Определить падеж имён существительных в единственном и во множественном числе. Выделить окончания.

  3. Просклонять 3 существительных во множественном числе.






© 2010-2022