КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

  Тема урока Сложносочинённыепредложенияс разделительнымисоюзами Цель  повторить теоретический материал, посвящённый синтаксису и пунктуации в простых и сложных предложениях, грамотно использовать его при знакомстве с новым материалом   Планируемые образовательные результаты Предметные Метапредметные (УУД) Личностные умение грамотно и быстро определять вид предложения - простое, сложносочинённое, расставлять знаки препинания в предложениях; самостоятельноформулироватьпроблему (тему) ицелиурока; способностькцелеполаганию, включаяпостановкуновыхцелей; Формирование коммуникативных действий, связанных с умением слушать и слышать собеседника
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


Общая часть

Предмет

Русский язык

Класс

9

Тема урока

Сложносочинённые предложения с разделительными союзами

Тип урока

Изучение нового материала

Цель

повторить теоретический материал, посвящённый синтаксису и пунктуации в простых и сложных предложениях, грамотно использовать его при знакомстве с новым материалом

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

умение грамотно и быстро определять вид предложения - простое, сложносочинённое, расставлять знаки препинания в предложениях;

самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; способность к целеполаганию, включая постановку новых целей;

Формирование коммуникативных действий, связанных с умением слушать и слышать собеседника

Коррекция нарушений развития ребенка

(в соответствии с картой динамики развития ребенка)

Развивать словесно-логическую память

Основные понятия и термины

союзы разделительные

Образовательные ресурсы

Видеоурок (znaika.ru/), карточка с заданиями, презентация

Методы обучения

На основе информационных ресурсов, словесный, наглядный

Организационная структура урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые умения

I. Мотивация
(самоопреде-ление)
к учебной деятель-
ности

Приветствие, настрой на урок

Приветствие

К - планирует учебное сотрудничество с учителем.

Л - понимает значение знаний для человека; имеет желание учиться; проявляет интерес к изучаемому предмету

Актуализация знаний

1.Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.

  1. Вспомнить определение сложносочинённого предложения.

  2. Разобрать предложение: «Солнце скрылось за горизонтом, и небо потемнело»

1. Показывает выполненную домашнюю работу.

  1. Говорит определение

  2. Произволит синтаксический разбор предложения

П - Умения распознавать грамматические основы, ставить ЗП, строить рассуждения

Р - самостоятельно составляет план решения учебной проблемы; ориентируется
в учебнике; в диалоге с учителем вырабатывает критерии оценки и определяет степень успешности своей работы

К-формулирует собственное мнение

Л-стремится к совершенствованию собственной речи

Умения слушать, применять теорию на практике

Первичное усвоение новых знаний

1.Работа в ай-классе

2. Видеоурок

3. Презентация

Читает теорию

слушает лекцию, записывает примеры

Первичная проверка понимания

Работа в ай-классе

Выполняет тест

Умения выбирать правильный ответ

Первичное закрепление

1. Ответы на вопросы по теме: развитие словесно-логической памяти


2. Разобрать предложение: «Не то тучи разойдутся, не то гроза нас всё-таки не обойдёт» ( подчеркнуть грамматические основы, заключить в квадратные скобки части сложного предложения, найти союз и охарактеризовать его)


3. Работа с учебником

1. Отвечает на вопросы учителя

2. Производит синтаксический разбор предложения

3. Выполняет упр.66

П -Умения грамотно строить устную речь, связывая грамматически слова между собой

Р - осуществляет контроль, коррекцию.

К - выражает свои мысли с достаточной полнотой и точностью; адекватно использует речевые средства для решения коммуникативных задач; формулирует и аргументируют
свое мнение и позицию в коммуникации; использует критерии для обоснования своего суждения.

Л - осуществляет смыслообразование, нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Прочитать параграф 14

выполнить упр. 68

Записывает

Д|З

Задает уточняющие
вопросы

Умения воспринимать информацию

Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Что мы повторяли сегодня на уроке? Что узнали нового?

- Какую же связь мы выявили?

- Где применяли это правило?

- Что осталось непонятным?

Отвечает на вопросы

П - ориентируется в своей системе знаний.

Р - оценивает собственную деятельность на уроке.

Л - проявляет интерес к предмету


© 2010-2022