- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русскому языку на тему: Буквы Ы-И после Ц
Урок по русскому языку на тему: Буквы Ы-И после Ц
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Янипович Е.М. |
Дата | 07.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока | Буквы Ы-И после Ц |
Цель деятельности учителя | Познакомить учащихся с новой орфограммой-правописанием И-Ы ПОСЛЕ Ц, обозначением данной орфограммы |
Тип урока | Комбинированный урок |
Планируемые образовательные результаты | Метапредметные: М/п: анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы; работать со словарями, извлекать и преобразовывать информацию (схема), владеть разными видами чтения (ознакомительным, детальным). М/к: стремиться к координации различных действий в сотрудничестве, слушать и слышать других, формулировать собственное мнение и аргументировать его, осуществлять взаимный контроль |
Методы и формы обучения | Эвристический метод; индивидуальная, групповая и фронтальная |
Образовательные ресурсы | http:uroki.net proshkolu.ru/ |
Оборудование | Компьютер, мультимедийный проектор |
Основные понятия | Орфограмма-буква |
Министерство образования и науки Российской Федерации
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
МБОУ «Ерзовская средняя общеобразовательная школа»
Городищенского района Волгоградской области
403010, Волгоградская область, Городищенский муниципальный район,
Р.п. Ерзовка, улица Школьная, 2
Т. 8-84468-4-75-52, факс 8-84468-4-76-06
E-mail:erzovka [email protected]
ОКПО 22402704, ОГРН 102 3405363376, ИНН/КПП 3403301246/340301001
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Буквы Ы-И после Ц.
Номинация: « Лучший современный урок»
Хлюпина Елена Михайловна,
Учитель русского языка и литературы
п. Ерзовка 2015 г.
Этапы
Урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Осуществляемая деятельность учащихся
Формы организации взаимодействия
Формируемые умения (универсальные учебные действия)
Промежуточный контроль
1
2
3
4
5
6
7
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению нового материала
Вступительное слово.
-Один из звуков потерял паспорт, нужно найти владельца: согласный, глухой, непарный, твёрдый. ( это (Ц))
-Этот звук -гость нашего урока.
Участие детей в диалоге с учителем. Размещение учебных материалов на рабочем месте, демонстрация готовности к уроку
Фронтальная
Познавательные: понимают познавательную задачу.
Листы обратной связи
2.Актуализация и пробное учебное действие
Повторение раннее пройденного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение в новых ситуациях. Обучающая игра, письменная работа, взаимопроверка.
Лексическая разминка. (на доске рисунок Почемучки-слайд 1)
Игра «Корректор»
Почемучка дал лексическое значение слов, но правильно ли? Найдите его ошибку.
Хоккей - профессиональный праздник на скачках.
Жонглёр - актёр цирка, который искусно и ловко подбрасывает и ловит одновременно несколько предметов.
Жернов - мельничный каменный круг для размола зерна в муку.
Словарный диктант: класс, фотоаппарат, хоккей, шоссе, аккуратный, профессия, троллейбус, бассейн, суббота, группа, металл, масса, грамм, медленно.
-Дети обмениваются работами и выполняют взаимопроверку.
Выполняют упражнения, отвечают на вопросы, участвуют в обучающей игре.
Фронтальная
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; анализ, синтез, сравнение, устанавливают причинно - следственные связи.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы, слушают, высказывают свою точку зрения
Письменная работы, ответы на вопросы.
3.Выявление места и причины затруднения
Эвристическая беседа. Ответы на вопросы.
-Есть ещё одна ошибкоопасная орфограмма.
Слайд 2:
Цыплёнок в цирке выступал,
Играл он на цимбалах,
На мотоцикле разъезжал,
И цифр он знал немало.
Он из цилиндра доставал
Морковь и огурцы
И только одного не знал,
Где пишут ЦИ, где пишут ЦЫ?
-Цыплёнок не знал, а вы знаете?
-Дети находят слова с орфограммой.
-Какие звуки слышатся во всех словах? (ЦЫ)
-Посмотрите, как написаны слова. (Где ЦИ, где ЦЫ)
-Почему?
Воспринимают текст на слух. Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что у них недостаточно знаний для полных ответов.
Индивидуальная, групповая.
Личностные: Осознают свои трудности и имеют желание преодолеть их.
Познавательные: установление причинно-следственной связи, делают выводы.
Коммуникативные: задают вопросы в целях получения информации для полного ответа.
Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.
Устные ответы
4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Эвристическая беседа, подбор примеров, составление связных рассказов об изученных нормах, работа с учебными пособиями.
Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Составление схемы рассуждения по применению правила.
Формирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими её на себя.
-сейчас наша с вами задача- разобраться когда пишется ЦЫ после Ц, а когда ЦИ.
Запись на доске (слайд 3):
Огурцы
Циркуль
Цилиндр
Мотоцикл
Цыплёнок
Цыкнул
Цирк
Пальцы
-Что общего? (Сочетание с Ц)
-На какие группы мы разделим слова?
-По правилам грамматики в именах существительных после Ц пишется И:
1) в словах на -ЦИЯ(приеры приводятся устно)
2) в корнях слов
Случаи написания Ы после Ц:
-
В окончаниях слов
-
2) в суффиксах -ЫН-
- Почему слово «цыплёнок» пишется через Ы
Организует и сопровождает совместную учебную деятельность. Дополняет ответы.
Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Воспринимают на слух информацию, работают с учебником, формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения. Совместно делают выводы.
Индивидуальная, групповая
Личностные: осознают свои возможности в учении, рассуждают о успехах и о неуспехах в учении.
Познавательные: систематизируют собственные знания, извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.
Регулятивные: совместно планируют необходимые действия, операции, работают по плану.
Задают вопросы для уточнения информации.
5.Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта
-Правило с которым мы сегодня познакомились, очень сложное и нам нужно составить схему.
Слышится ЦЫ
1)Слово акация
-ДА -НЕТ
↓ ↓
И 2)в какой части слова буква?
А) в окончании Б) в корне
в суффиксе ↓
↓ 3) исключения
Ы ↓ ↓
Да (Ы) НЕТ(И)
Совместно с одноклассниками и учителем составляют схему.
Фронтальная
Личностные: имеют желание в получении новой информации.
Познавательные: читают и слушают, самостоятельно находят нужную информацию в учебниках.
Коммуникативные: работают в парах, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.
Устные ответы
6.Закрепление с комментированием во внешней речи.
Развитие учебно-языковых, правописных и речевых умений.
Обобщение и систематизация знаний и формирование равциональных способов применения их на практике. Выполнение разноуровневых упражнений на основе текста учебника.
Упр. 73 - развивается умение находить изученную орфограмму в словах, объяснять условия выбора букв и, ы после ц.
Выполняется устно, по рядам, по одному примеру.
Упр. 74 - развивается умение писать слова с орфограммой-буквой
и, ы после ц, графически обозначать условия выбора орфограммы.
Можно предложить дополнительное задание: выписывать словосочетания в столбик: с ы, с и.
Упр. 75 - развивается умение опознавать слова с изученной орфограммой среди слов с другими видами орфограмм в составе предложений.
Выполняют упражнения 73, 74, 75, отвечают на вопросы.
Индивидуальная, групповая.
Личностные: оценивание усвоенного материала.
Познавательные: самостоятельно формируют цель, самостоятельно осуществляют поиск информации.
Регулятивные: самостоятельно проделывают необходимые операции, действия.
Письменная работа.
7. Итог урока
Обобщение полученных на уроке сведений, контроль, оценивание работы на уроке.
- Приведите примеры слов с изученной орфограммой.
- С какими трудностями можно столкнуться при написании слов с данной орфограммой? С чем это связано?
- Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок?
- Оцените свою работу на уроке (по желанию, т.к. изучался новый материал).
- По каким критериям будете оценивать себя?
Отвечают на вопросы.
Фронтальная.
Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности
Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют ошибки
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения.
Оценивание работы учащихся на уроке.
8. Домашнее задание
Упр. 77 (списать абзац, в котором есть три слова с изученной орфограммой).