Конспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенности

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

« 09 » ноября 2015 г. (9Б, 9В, 9Г)

« 10 » ноября 2015 г. (9А)

План-конспект урока русского языка в 9 классе (№19)

Тема урока: Сложноподчиненное предложение и его особенности.

Цель:

образовательная: ввести понятия «сложноподчиненное предложение», «главное предложение», «придаточное предложение», «подчинительные союзы», «союзные слова», «указательные слова»; вывести отличительные признаки СПП; обозначить основные группы СПП по значению; выполнить тест в формате ОГЭ;

воспитательная: способствовать воспитанию культуры речи, обогащению словарного запаса обучающихся;

развивающая: развивать навык находить главные, придаточные предложения в СПП; определять место придаточного предложения по отношению к главному; правильно ставить знаки препинания в СПП способствовать развитию связной речи; формировать коммуникативные компетенции.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы и методы: учебный практикум, тестирование.

Материальное обеспечение: Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку 9 класс; Бархударов С.Г. Русский язык 9 класс; раздаточный материал; презентация.

Ход занятия:

№ п/п

Этапы урока и деятельность преподавателя

Время

Деятельность суворовца

1.

Организация начала занятия.

1

Готовят рабочее место, выполняют общеучилищные команды.

2.

Проверка задания по самоподготовке.

П.8, упражнение 75 - выписать ИВС, произвести синтаксический анализ 5 словосочетаний с разными видами связи

10

Проверка выполнения задания СП, беседа по типам подчинительной связи в словосочетаниях, по типу словосочетаний по виду главного слова

3.

Подготовка к основному этапу занятия:

а) объявление темы и целеполагание;

б) оформление записей;

в) работа с кластером:

Сложное предложение

Конспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенностиКонспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенности



Союзные предложения Бессоюзные предложения

Конспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенностиКонспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенности

Сложносочиненные Сложноподчиненные

г) работа с тестом:

Задание 1. Укажите ССП.

  1. По всей округе ливни льют, веревки из дождинок вьют.

  2. Допевали петухи, ночь мешалась с днём.

  3. Огород внизу начинает чернеть, а в лесу бело.

Задание 2. Укажите, в каком примере союз И соединяет части сложного предложения (знаки препинания не расставлены).

  1. Пыль вихрем неслась по дороге и месяц совсем затуманился.

  2. Вечерняя прохлада и тишина сходили на степь.

  3. Мать проснулась и испуганно что-то спросила спросонок.

Задание 3. Найдите пример, в котором части ССП связывает противительный союз.

  1. Ни ветра на земле, ни туч на бледном своде.

  2. Тяжело складывались слова, да еще волнение мешало говорить.

  3. Послали его с донесением, да время очень тревожное.

Задание 4. Укажите ССП, между частями которого не нужна запятая, т.к. есть общий второстепенный член (знаки препинания не расставлены).

  1. Я гашу лампу и ночь начинает медленно светлеть.

  2. Здесь краски не ярки и звуки не резки.

  3. Солнышко село и зорька погасла.

Задание 5. Найдите ССП, в котором есть пунктуационная ошибка.

  1. Всю ночь бушевала буря и хлестал громко дождь.

  2. Гремела атака, и пули свистели, и ровно строчил пулемет.

  3. Редко тут ходили, но все же ходили, и дорожка обозначилась чётко.

Задание 6. Укажите предложение, соответствующее схеме [ ], и [ ].

(Знаки препинания не расставлены).

  1. Все разнообразие, прелесть и красота жизни слагается из света и тени.

  2. Мы усталые и голодные но совершенно счастливые и мир прекрасен

  3. Много видел он стран и дорог средь огня и военного дыма.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

10

Делают записи в тетрадях

Составляют кластер (устно)



Выполняют тест с последующей взаимопроверкой

Критерии оценивания:

«5» - 6 б.

«4» - 5 б.

«3» - 4 б.

«2» - 0-3 б.

4.

Изучение новых знаний и способов действий.

Объяснение новой темы на основе опорной схемы-конспекта:

Строение СПП [ глав. ук.сл. ], ( союз, с.сл. придат )

Место придаточных:

1. [ ], ( ).

2. ( ), [ ].

3. [ , ( ), ].

СПП несколькими придаточными

Конспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенностиКонспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенностиКонспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенности

Конспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенности[ ], ( ), ( ) - однородное

Конспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенностиКонспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенностиКонспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенности

[ ], ( ) и ( ) - однородное

Конспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенностиКонспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенностиКонспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенностиКонспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенности

[ ], ( ), ( ) - последовательное

Конспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенностиКонспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенностиКонспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенностиКонспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенности

( ), [ ], ( ) - параллельное

-Что помогает определить вид придаточного предложения?

Виды СПП по значению

Конспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенности

Конспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенности

Конспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенности

СПП

с придаточными

определительными

определение


(тот, такой)

Какой? Чей?

Союзные слова

который,

что,

куда,

когда,

где

СПП

с придаточными

изъяснительными

дополнение

(то, те)


Р.п.-П.п.

Союзы

что,

как,

будто,

ли

СПП

с придаточными

обстоятельственными

обстоятельство

( так, там)

Где? Куда? Как?

Союзы, с.с.

места,

времени,

причины,

условия,

цели,

образа действия,

сравнения,

уступки,

следствия

Конспект урока русского языка в 9 классе СПП и его особенностиРабота с учебником: смотрим таблицу на с. 78, которая поможет разграничить союзы и союзные слова

10

Работают в справочниках с опорной схемой












Работают с учебником

5.

Первичная проверка понимания.

Кодированный диктант: читаю предложения, вы записываете только его вид. Образец: 1 - ССП.

  1. Рано веселые звездочки вышли, чтоб на тебя посмотреть.

  2. Знакомая чайка взмахнула крылами, и сердце забилось спокойно.

  3. Даль подернулась туманом, чешет тучи

лунный гребень.

  1. Есть в реках места такие, где в заводях спит река.

  2. Пробегал ветер по спелой ржи, словно гладил его рекой.

  3. Ночи не приносили прохлады, хотя и были

великолепны.

  1. Дымилась роща над горою, и вместе с ней

горел закат.

  1. А утрами глухими птичьи стаи летят - то на север далекий гуси-лебеди мчат.

  2. Летят над белым взморьем чайки, а даль

туманная глуха.

  1. Такая чудесная погода, какая редко бывает в апреле.

СПП

ССП

БСП

СПП

СПП

СПП

ССП

БСП

ССП

СПП

Ответы:

1- СПП, 2 - ССП, 3 - БСП, 4 - СПП, 5 - СПП, 6 - СПП,

7 - ССП, 8 - БСП, 9 - ССП, 10 - СПП

10

Выполняют кодированный диктант, один суворовец работает у доски, остальные - у себя в тетрадях

6.

Закрепление знаний.

К сложноподчинённым мы относим предложения, которые включают главное и придаточное (одно или несколько).

Чтобы вычленить в сложном предложении придаточное, необходимо, во-первых, найти _________ , во-вторых, выделить _______ , в-третьих, поставить ________.

Придаточное предложение может пояснять _________.

5

Работают с деформированной фразой, используя учебник

7.

Обобщение и систематизация изученного.

Закончите предложение так, чтобы в нём был заключен ответ на вопрос: что в предложении «сигнализирует» о наличии придаточного? (Устно или письменно.)

2

Работают индивидуально

8.

Подведение итогов.

- Итоги урока.

- Итоги работы.

1

9.

Рефлексия.

1

10.

Задание по самоподготовке.

Выучить теорию, упр.78.

1

Записывают задание по самоподготовке.



Преподаватель _______________ /Ю.Ю. Колеганова/



© 2010-2022