Сочинение по картине И. И. Левитана «Осенний день. Сокольники»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПАСПОРТ ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ

1.

Автор проекта

Реутова Валентина Васильевна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МБОУ «Байрашевская ООШ» Тетюшского муниципального района РТ

2.

Учебный предмет

русский язык

3.

Класс

8

4.

Тема урока

Сочинение по картине И. И. Левитана «Осенний день. Сокольники»

5.

Цель урока

Активизировать в речи школьников лексико - фразеологический материал и грамматические формы слов, необходимые для написания сочинения - описания

Задачи урока

  • познакомить с жизнью и творчеством художника И. И. Левитана;

  • развивать навыки логически последовательной устной и письменной речи, обогащать словарный запас по данной теме;

  • формировать навыки написания сочинения-описания, культуры общения, развития письменной речи учащихся;

  • способствовать экологическому воспитанию школьников;

  • Сопоставить картины «Золотая осень» и «Осенний день. Сокольники» Найти сходство и различие в передаче художником осенней природы.

6.

УУД:

личностные

создание осмысленного связного высказывания;

усвоение в процессе изучения языка жизненного опыта народа, его культуры;

активизация жизненного опыта обучающихся; использование в речи синонимов и изобразительно - выразительных средств языка

регулятивные

построение плана, а на его основе и самого сочинения, учитывая причинно-следственные связи, пространственные отношения

познавательные

обогащение словарного запаса, формирование речеведческих понятий, расширение понятия о жанрах сочинения

коммуникативные

формирование коммуникативных умений: строить речевые произведения разных жанров, выстраивать и поддерживать ситуацию общения с учителем и с одноклассниками

7.

Планируемые образовательные результаты

Учащиеся усовершенствуют навык написания сочинения-описания;

учатся использовать дополнительный материал по теме;

расширяют представления о жанрах сочинения;

знакомятся с творчеством известного художника И. И. Левитана.




Этап урока

Содержание и виды деятельности учащихся

1. Вводный (организационный этап)

.

1.Приветствие учителя. (Демонстрируется картина И. И. Левитана "Осенний день. Сокольники".)

Ответы на вопросы: Кто написал картину? Какие картины ещё написал И. И. Левитан? А что вы знаете о его жизни?

2.Определение темы и цели урока. (Слайд 1) Знакомство с другими картинами художника И. И. Левитана. (Слайд 2)

2.Основной (информационно-аналитический) этап



































































































3.Заключительный (оценочно - рефлексивный) этап


1.Беседа по первым впечатлениям

Учащиеся строят высказывания по впечатлениям от увиденных картин.

Учитель: Ребята, очень внимательно посмотрите на слайд. Какие ваши первые впечатления о его картинах? Что прежде всего бросается в глаза? Можем ли мы назвать его художником - пейзажистом?

(Увеличение картин" Золотая осень" 1884, холст, масло, ГТГ.

"После дождя. Плес." 1894, холст, масло, ГТГ " Осенний день. Сокольники".)

2.Общие сведения о художнике И И. Левитане

Исаак Ильич Левитан - живописец, пейзажист, мастер лирического пейзажа. Преподаватель московского Училища живописи, ваяния и зодчества. Участвовал в выставках товарищества передвижников. Представитель реалистической школы.

1860 - родился в семье переводчика и железнодорожного служащего Ильи Левитана в местечке в Литве.

1872 - перееезд в Москву.

1876 - учеба в Московском Училище живописи, ваяния и зодчества у пейзажиста А.Саврасова.

1879 - впервые выступает на выставке московских художников с пейзажем "Осенний день. Сокольники".

1880-ые поездки по Волге, создание ряда волжских пейзажей.

1894 - принятие православного крещения.

1890-ые - расцвет философской лирической пейзажной живописи, создание картин "Над вечным покоем" 1894, "Март" 1895, "Озеро. Солнечный день! 1899 - 1990, "Сумерки. Стога

1899, "Летний вечер" 1900

3.Вступительная беседа

- Какое настроение вызвали у вас эти картины? А какое ваше любимое время года?

Как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок? Правильно, осени, а точнее, описанию одного осеннего дня.

4.Чтение стихов об осени. ( Читают заранее подготовленные учащиеся)

Медлительной чредой нисходит день осенний,

Медлительно крутится желтый лист,

И день прозрачно свеж, и воздух дивно чист -

Душа не избежит невидимого тленья.

Так, каждый день стареется она,

И каждый год, как желтый лист кружиться,

Все кажется, и помнится, и мнится,

Что осень прошлых лет была не так грустна.

А. Блок

Листья падают в саду,

Пара кружится за парой_ -

Одиноко я бреду

По листве в аллее старой,

В сердце новая любовь,

И мне хочется ответить

Сердцу песнями --- и вновь

Беззаботно счастье встретить

Отчего ж душа болит?

Кто грустит, меня жалея?

Ветер стонет и пылит

По берёзовой аллее,

Сердце слёзы мне теснят,

И, кружа в саду угрюмом,

Листья жёлтые летят

С грустным шумом!

И А.Бунин

5.Подготовка к написанию изложения по картине

Подробно остановимся на картине И. И. Левитана «Осенний день. Сокольники».

Учитель: Как вы думаете, какой стиль более уместен при написании сочинения?

Ученик: Публицистический.

Учитель: Почему вы так решили? Каковы основные черты публицистического стиля.

- яркость, убедительность, доказательность;

- интонация живого общения с читателем или слушателем и др.

- актуальность проблемы;

- интригующее название.

- Нравится ли вам картина И.И. Левитана "Осенний день. Сокольники"

Что в ней особенно нравится?

Какова основная мысль картины?

Какие краски преобладают в картине? Почему?

Какие чувства вызывает у вас картина средствами добивается этого художник?

По каким признакам вы определили, что на картине изображено время года осень?

Как изображены лес, дорога, небо, деревья? Какие цветы использует при этом художник?

- Как художник показал, что женщина в темном - главная героиня картины? Каков ее внешний вид и как она одета? Что вы можете сказать о выражении ее лица и внешнем виде?

Речевая подготовка к сочинению

Учащиеся, используя данные слова и словосочетания, составляют устный рассказ по картине И.И. Левитана "Осенний день. Сокольники". Дополняют друг друга.

Составьте рассказ, используя эпитеты, метафоры, сравнения. Дополните его своими наблюдениями за осенней природой.

Выявление изобразительных средств картины. ( запись в черновиках)

Обратите внимание на фон картины.

Какой он, темный или светлый?

В картине преобладают теплые и светлые тона: розоватые, лиловые, бледно-голубые, голубовато-сероватые, серовато-розовые, светло-коричневые.

Определите ключевые слова и словосочетания. помогающие описать эту картину: ненастный, дождливый день; хмурое, безрадостное небо; чувство тоски и печали; серые краски, темные тона; мокрые потемневшие сосны; унылый шум ветра; одинокая фигура женщины в темном.

Составление плана сочинения - описания

1. Общие сведения о художнике И. И. Левитане и тематике его картин

2. Общая характеристика картины: тема, какое время года изображено, какие цвета преобладают?

3. Описание деталей (природы. женщины, неба, деревьев, дороги).

4. Оценка картины (Чувства, которые она вызывает. Впечатление, которое она производит).


Учащиеся доказывают, достигли ли поставленной цели. Объясняют, чему научились на уроке, для чего нужны сочинения-описания картин, какая информация показалась интересной, какая - новой.

Левитан писал картины исключительно о природе, ни на одной из его картин не было человека, нарисованного им собственноручно. Образ женщины на картине Исаака Левитана «Осенний день. Сокольники» дорисован братом известного А. П. Чехова.

Эта картина стала первой, купленной Третьяковым для своей легендарной коллекции, с этой картины и началась Третьяковская галерея.



© 2010-2022