План-конспект урока по русскому языку на тему

Урок русского языка «Дополнение. Способы выражения дополнения» (8 класс)   Цель: повторить основные сведения о второстепенных членах предложения, обобщить имеющиеся знания о дополнении, сформировать умение правильно определять способы выражения дополнений. Задачи: 1. Образовательная: - научиться отличать второстепенные члены предложения от главных; - распознавать трудные случаи выражения дополнения (отличие И.п. от В.п., дополнение, выраженного  инфинитивом  от сказуемого, выраженного инфинитиво...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка

«Дополнение. Способы выражения дополнения»

(8 класс)

Цель: повторить основные сведения о второстепенных членах предложения, обобщить имеющиеся знания о дополнении, сформировать умение правильно определять способы выражения дополнений.

Задачи:

1. Образовательная:

- научиться отличать второстепенные члены предложения от главных;

- распознавать трудные случаи выражения дополнения (отличие И.п. от В.п., дополнение, выраженного инфинитивом от сказуемого, выраженного инфинитивом);

2. Воспитательная:

- формировать коммуникативные навыки у уч-ся;

3. Развивающая:

- развивать культуру речи, самостоятельное мышление, творческие и исследовательские умения.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы:

- парная,

- индивидуальная,

- самостоятельная.

Методы работы: частично - поисковые.

Оборудование и средства: компьютер, мультимедиапроекто, презентация.

Оформление доски:число, классная работа, тема урока, таблица, презентация.

Этапы урока:

  1. Организационный момент.

  2. Повторение изученного по теме.

Работа со словосочетаниями.

  1. Изучение новой темы.

  2. Закрепление материала.

  3. Домашнее задание.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие. Запись даты и темы.

Слайд №1.

  1. Лингвистическая разминка.

Задание: вставьте пропущенные буквы в слова, объясните написание, определите в данных словосочетаниях вид связи.

С тяжелой ношей (согл-ие)

Иду по шоссе (упр-ие)

Шорох и шепот (сочин-ое)

Старичок шел (не слов-ие, подлеж-ее и сказ-ое)

Течет далеко (прим-ие)

Жесткой щеткой (согл-ие)

Чешут челку (упр-ие)

Чертит хорошо (примык-ие)

Семьдесят семь (не слов-ие, числит-ое)

Один из десяти (цельное)

Изучение новой темы.

Слайд №2

Тополь перерос клен.

Облако закрыло солнце.

Задание: запишите предложения в тетрадь, подчеркните все члены предложения, у существительных определите падеж.

Вопросы:

- Какие возникли трудности, при определении главных членов и второстепенных?

- Как вы определили, где в предложениях подлежащее, а где дополнение?

- Что мы должны учитывать в предложениях подобного типа?

- На что обращать внимание?

Учитель:

Сегодня на уроке мы обобщим имеющиеся знания о дополнении, узнаем новые способы выражения дополнения, научимся правильно определять способы выражения дополнения, поучимся составлять предложения с разными способами выражения дополнения.

Слайд №3

Дополнение - второстепенный член предложения, обозначающий лицо, предмет, понятие или явление, отвечает на вопросы косвенных падежей существительного кого? чего? кому? чему? кого? что? и др.

- Чем может быть выражено дополнение?

На доску - заголовок «Способы выражения дополнения».

  1. Откроем учебник «Теория», параграф №177, прочитаем.

При чтении параграфа обратите внимание на способы выражения подлежащего.

Слайд №4

  1. Задание: найдите в предложениях дополнения, определите, чем они выражены.

Гаврила чувствовал себя раздавленным этой тишиной и красотой.

Все молчат, и только Володька что-то бормочет.

Ему велено было атаковать Фоминское.

Варька лежит на печи, не спит и прислушивается к отцовскому «бу - бу - бу».

Евгения начала выбирать из грибного мусора ягоды.

Я тебя заставлю встать.

- Как определить, чем является глагол, частью сказуемого или инфинитивом?

Слайд №5

(выполняют в тетрадях)

  1. Цифровой диктант.

Задание: определите, входит инфинитив в составное сказуемое или является дополнением.

1 - инфинитив входит в состав сказуемого

2- инфинитив - дополнение

  1. Я хочу рассказать о своем проекте.

  2. Вы меня просили рассказать о моем проекте.

  3. Мы можем выполнить задание в срок.

  4. Николай Иванович намерен поехать на Урал.

  5. Родственники посоветовали нам ехать в Ялту.

  6. Мастер требует сдать объект к концу месяца.

  7. Отец разрешил нам с братом кататься на лыжах.

  8. Я хочу послушать любимую кассету.

9. Слушатели просили исполнить последнее сочинение композитора.

Взаимопроверка

Код: 1-1, 2-2, 3-1,4-1, 5-2,6-2, 7-2, 8-1, 9-2

- Где допустили ошибки?

- В каких предложениях было трудно определить дополнение?

Слайд №6

11. Итоги урока. Рефлексия.

- О каком члене предложения мы сегодня говорили?

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Чем может быть выражено дополнение?

- Как отличить дополнение от подлежащего?

- Как определить, чем является инфинитив, частью составного сказуемого или дополнением?

- Возникали ли у вас сегодня трудности при выполнении заданий? Если да, то с чем они связаны?

Домашнее задание.

«Теория» параграф №177., упражнение 174










© 2010-2022