- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Тема открытого урока: ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «НАРЕЧИЕ»
Тема открытого урока: ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «НАРЕЧИЕ»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Джанаева А.Х. |
Дата | 23.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Средняя школа имени Е.Омирбаева
Тема открытого урока:
ОБОБЩЕНИЕ
ЗНАНИЙ
ПО ТЕМЕ «НАРЕЧИЕ»
Урок русского языка в 8 классе
Урок подготовила и провела
учитель русского языка и
литературы
Джанаева Айман Ходжабаевна
Форт-Шевченко-2015год
Тема: «Обобщение знаний по теме «Наречие»
Цели:
-
Образовательная:
-
Обобщение и систематизация сведений о наречии;
-
повторение орфограмм, связанных с изучением темы «Наречие»;
-
Развивающая:
-
Развитие навыков анализа текста;
-
Способствовать развитию быстроты реакции мышления, внимания, речи и памяти;
-
Воспитательная:
-
Формирование коммуникативных умений, внимательного отношения к русскому языку.
Методические приёмы: беседа по вопросам, проверочный диктант, взаимопроверка, самостоятельная работа, игра «Составь слово», работа с текстом
Оборудование: учебник русского языка 7 класс, компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, фонозапись
Ход урока.
-
Оргмомент. Слайд№1
- Добрый день, уважаемые гости!
Ребята, я вас попрошу на время забыть о тех трудных уроках, которые у вас были и ещё будут сегодня и полностью погрузиться в прекрасный и загадочный мир русского языка. Обратимся к строчкам Р. Рождественского:
(Под фоновую музыку на экране высвечивается портрет Р. Рождественского и строки стихотворения.)
Слайд № 2
Все начинается с любви… Твердят: «Вначале было слово…»
А я провозглашаю снова:
Все начинается с любви!
Все начинается с любви:
И озаренье, и работа,
Глаза цветов, глаза ребенка-
Все начинается с любви-
С любви! Я это точно знаю. Р. Рождественский.
-Ребята, о чём этот прекрасный текст?
-А что начинается с любви?
-Какой частью речи являются выделенные слова?
-
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы с вами обобщим и закрепим знания, полученные на уроках, о наречии. Запишите в тетради число и тему нашего урока (слайд 3-4).
ІІІ. Вопросы-ответы:
(слайд5-6)
- Что обозначает наречие?
-Когда на конце наречий пишется О, а когда А?
-Какие наречия пишутся через дефис?
-Какую синтаксическую функцию?
Молодцы! Идём дальше.
-
Сейчас мы проведём с вами распределительный диктант с последующей взаимопроверкой.
(Ребята записывают диктант под диктовку учителя, а потом обмениваются тетрадями, проверяют работы, сверяясь со слайдом 7-8
-
В русском языке существуют устойчивые сочетания слов, которые чаще всего отражают народный, самобытный характер языка.
Кто из вас вспомнит, как называются эти сочетания слов?
Давайте попробуем заменить данные фразеологизмы наречием на -о. (Слайд 9.) Записать в тетради
А теперь физминутка Слайд№10
-
Обратимся к учебнику,на стр 216.
Слайд №11
( двое учащихся выполняют задание на доске, объясняют)
VІ.ИГРА «Четвёртый лишний» Слайд №12
-
Трижды, третий, втрое, втроём ( числительное)
-
Вдали, справа, прочтя, близко (деепричастие)
-
Наотмашь, отрежь, вскачь, настежь (глагол)
Молодцы, ребята. Вы радуете меня своими ответами.
Сядьте удобно, расслабьтесь. Сейчас мы с вами попробуем разгадать кроссворд. Слайд № 13
Ответ:НАРЕЧИЕ
VIII. Закрепление Слайд 14-17
ІХ. Задание на дом
Слайд 18
Домашнее задание:
Сочините сказку, которая начинается словами: «И снится Кощею Бессмертному сон….» и заканчивается словами: «…И жили они вместе долго и счастливо…»
Употребите в своих текстах наречия
XI. Подведение итогов урока слайд 19-20
Ребята, спасибо вам за активную работу на уроке, молодцы! Слайд 16
Выставление оценок.