- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Условное наклонение 7-класс Аркинова
Условное наклонение 7-класс Аркинова
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Аркинова Г.А. |
Дата | 06.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Проверила ______________________________
7 класс Урок 28\10 Русский язык
Тема: Условное наклонение
Цели:1. Формировать у учащихся понятие о сослагательном наклонении глагола;
2.развивать навыки образовывать формы сослагательного наклонения глагола;
3.воспитывать эстетический вкус, интерес к искусству керамики.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока, литература: учебник, тестовые задания, таблица, карточки
Ход урока:
Здравствуйте, очень рада видеть вас всех веселыми и здоровыми.
Запишите число. Тема урока - Условное наклонение глагола.
Мы узнаем, что обозначает условное наклонение, научимся находить такие глаголы, узнаем, как они образуются и какие орфограммы есть в них.
I. ПОВТОРЕНИЕ.
-
А начнем урок со стихотворения: закончите его, не хватает всего одного слова в конце:
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает - расскажет:
Чертит, пишет иль поет,
Вышивает, или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит -
Всё вам назовет ……. глагол.
2. В русском языке десятки тысяч глаголов, а еще каждый глагол имеет много словоформ, поэтому мы имеем полное право назвать глагол - огромной страной - ГЛАГОЛИЕЙ. А в каждой стране есть города
Жители первого города очень практичные, справедливые, они верят в то, что происходит на самом деле, происходило или будет происходить в будущем. Их девиз: «Было! Есть! Будет!».
Жители второго города - мечтатели, романтики и фантазеры. Их девиз «Если бы да кабы!»
А в третьем живут одни командиры. Они уверены в себе и в своих силах, любят приказывать и подчинять, поучать и давать советы.
Угадали, что это за города? Назовите.
3. Задание. С наклонениями глагола мы уже познакомились на прошлом уроке, поэтому их можно назвать друзьями, а друзьям принято дарить подарки. Запишите каждому наклонению только свои глаголы, не перепутайте
- У вас на партах лежат тексты. Прочитаете текст. Выпишите в три столбика глаголы изъявитедьного, повелительного, условного наклонений.
Захотелось Юрику что-нибудь хорошее сделать.
Вот сел он и стал думать: «Если бы моя сестренка утонула, я бы ее спас!»
А сестренка тут как тут:
- Погуляй со мной, Юра!
- Уходи, не мешай думать!
Обиделась сестренка, отошла.
А Юра стал дальше думать: «Если бы на няню волки напали, я бы ее спас!»
А няня тут как тут:
- Убери посуду, Юрочка!
- Убери сама - мне некогда!
Покачала головой няня.
Подошел Юра к маме:
- Что бы мне такое хорошее сделать?
Погладила мама Юру по голове:
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Жителей города Повелителей мы навестим на следующем уроке. А сегодня наша главная цель - Город Условностей.
Зайдем?
- Но что это? Здания недостроены, одежда недошита, картины недописаны, больные недолечены. В чем дело? А дело в самих глаголах, точнее в их значении.
- Что обозначают глаголы в условном наклонении?
- Они могут когда-нибудь осуществиться? Нужны условия!
2. А вот и сами жители. Они всегда ходят парами. Рядом с глаголом всегда частица БЫ. Она либо бежит следом, либо обгоняет и оказывается впереди, а может так далеко забежать, что между ней и глаголом окажется несколько слов.
3. Рассмотрите таблицу и попробуйте рассказать, как образуется условное наклонение
Основа неопределенной формы
суффикс
частица
Условное наклонение
Бежа-ть
Повея-ть
Улыба-ть-ся
Надея-ть-ся
Л
Бы (б)
Бежал бы
Повеял бы
Улыбался бы
Надеялся бы
4. Чтение текста на стр. 92
5. Словарная работа
Глазурь - специальный лак для покрытия
Квасник - квас қуйидиған қача
6. . Работа по тексту
«Скопинская керамика»
*Вопросы:
-Какие изделия изготовляли скопинские гончары?
-Куда возили свои изделия скопинцы?
-Кому уступали они по качеству и красоте керамических изделий?
-Когда наступил для скопинской керамики переломный момент? Что стало неожиданным чудом?
7. Выполнение уровневых заданий
1) Выполнить упражнение 5 на стр. 93 Задание. Образуйте формы глаголов в сослагательном наклонении.
Занимались бы, занималась бы, занимался бы, занималось бы.
2) Задание. . Прочитайте стихотворение Джанни Родари. Выпишите глаголы условного наклонения
«Сослагательное наклонение»
Я решил бы …
Я сказал бы …
Поспешил бы …
Написал бы …
До чего же замечательное
Наклонение сослагательное
Никогда не чертыхается
Не скандалит, не кричит,
В кресло мягкое забьется
И мечтательно журчит:
Я б турецкий изучил …
Я бы радио включил …
Нет, постойте-ка,
Вначале
Я сыграл бы на рояле …
Я сыграл бы,
Коль умел бы,
Если мог бы,
Полетел бы,
Я бы съел вагон пирожных,
Если только их имел бы.
3) . Настоящий мечтатель - герой этого стихотворения. И вы тоже помечтаете
Составить связный текст
«Если бы я был директором школы»
Образец сочинения:
Если бы я был директором школы.
Если бы я был директором школы, то постарался бы изменить жизнь учеников в лучшую сторону. Во-первых, увеличил бы количество уроков информатики. В своей школе я бы установил во всех кабинетах интерактивные доски. Тогда уроки проходили бы намного интереснее. Я бы обязательно разрешил для отличников и хорошистов свободное посещение и выбор предметов по интересам, а домашнее задание мы бы узнавали через электронный дневник. Если бы я был директором школы, то на каждой перемене у нас проходили бы дискотеки и каждую субботу - спортивные соревнования. И все ученики были бы веселые и довольные!
Домашнее задание
Выполнить упражнение 10 на стр. 94 Задание. Закончите предложения. Несколько предложений запишите.