Образ русалки в славянской мифологии и поэзии 19 века

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Образ русалки в славянской мифологии и поэзии 19 века


Цель: формирование знаний об образах славянской мифологии и её взаимосвязи с литературой, повторение и закрепление по теме раздела: «Славянская мифология и литература»
Задачи: раскрытие образа русалки в славянской мифологии и поэзии 19 века;
- развитие речи, мышления, творческого воображения.
- воспитание самостоятельности, осознанности, самоконтроля, любви к изучению мифологии и литература

Ход урока
1 Психологический настрой
- Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым.
- Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить на стикерах, которые лежат у вас на парте.


- Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведём наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят нашего класса настроение было прекрасное.

- Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему:
Я желаю тебе добра;
Если тебе будет трудно, я помогу.


2 Беседа (вопросы низкого и высокого порядка) Славянская мифология


  • Что изучает славянская мифология?

  • Расскажите цепочку верований древних славян? (многобожие, язычество, христианство)

  • Кто ввел христианство на Руси? По какому принципу князь выбрал эту веру для своего народа??

  • Назовите образы славянской мифологии?

  • На какие группы делятся духи др. славян?

  • Какие представители нечистой силы бывают?

  • Они также делятся на группы, по какому принципу? Местообитания, назовите их.

  1. Актуализация знаний «Русалка»

- Сегодня на уроке мы будем работать с одним из образов славянской

мифологии - «Русалка», как поэты 19 века раскрывают его в своих произведениях.

  • Зачем авторы выбирают русалку героиней своих произведений?


Сообщения учащихся: Русалки не какие-то речные нимфы, имя их происходит от слова «русый» (светлый, ясный). Это души умерших, выходящих весною насладиться оживлённою природой. Русалки появляются, когда распустятся верб. Они до Троицына дня живут в водах, на берега выходят только поиграть. У всех языческих народов вода считается проводником в царство умерших, поэтому-то русалки являются из воды. С Троицына дня до Петрова поста русалки живут на земле, в лесах, на деревьях - любимом месте пребывания душ после смерти.


  • В тесной связи с русалками находятся водяные дедушки, лешие, кикиморы.

    • Водяной и русалка - обитатели рек и озёр. Особенно почиталась русалка у южных славян и украинцев. В образе русалки сочетались черты духов воды (речные русалки), плодородия (полевые русалки), «нечистых» покойников (утопленниц).


-
Почему их считали берегинями, а затем предали им демонические черты?

4. Работа с текстами. Анализ стихотворений

Задание по стихотворению З. Н. Гиппиус «Песни русалок»

1. Внимательно прочитайте стихотворение.

2. Расскажите, где живут русалки.

3. Какие образы сопутствуют русалкам, а чего они боятся и никогда не видели?

4. Каких русалок перечисляет автор?

5. Как туман связан с русалкой и что такое для неѐ туман?

Задание по стихотворению С.А. Есенина «Русалка под Новый год»

1. Внимательно прочитайте стихотворение.

2. Расскажите кратко сюжет стихотворения.

3. С каким из жанров УНТ схоже стихотворение поэта?

4. Какую характеристику дает русалке автор? Найдите слова, характеризующие русалку



  1. Работа учащихся в парах - заполнить таблицу.

Выполняют самостоятельно, взаимопроверка.

  1. Итог урока - Рефлексия «Мое настроение»

  2. Домашнее задание: «Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголь читать

© 2010-2022