Конспект урока по сказке Двенадцать месяцев

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока литературы в 5 классе С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев».

Учитель МАОУ «Кировская СОШ» Понкратова ЕЮ.

Цели урока:

- расширить знания детей о творчестве С.Я. Маршака;

- учить, самостоятельно искать и проверять новые знания по теме;

- развивать навыки выразительного чтения, умение аргументировать своё мнение, развивать речь;

- способствовать обогащению словарного запаса детей;

- способствовать развитию креативности мышления учащихся, через воплощение в сценическом образе;

- воспитывать интерес к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей.

УУД, формируемые во время урока:

Личностные действия:

• умение выделять нравственный аспект поведения

Регулятивные действия:

• вырабатывать у учащихся умение планировать свою работу.

Познавательные действия:

• учить самостоятельно формулировать познавательную цель,

учить поиску информации, структурировать свои знания. Коммуникативные действия:

• вырабатывать умение учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, учить управлять поведением партнера.

Тип урока: Знакомство с новым материалом

Оборудование: портрет С.Я.Маршака, выставка книг, рисунки и поделки детей, презентация ,аудио запись П.И.Чайковский «Времена года», мультфильм «Двенадцать месяцев».

Ход урока

I. Организационный момент.

Психологическая гимнастика.

Здравствуйте, ребята!

Послушайте стихотворение:

Уже недолго ждать весны,

Но в этот полдень ясный,

Хоть дни зимы и сочтены,

Она еще прекрасна.

Ещё пленяет нас зима

Своей широкой гладью,

Как бы раскрытой для письма

Нетронутой тетрадью.

И кругом белым-бело,

Но сквозь мороз жестокий

Лучи, несущие тепло,

Ласкают наши щёки.

(С.Я. Маршак)

Ребята, вы помните, кому принадлежат эти строки?

А какие стихи этого поэта вы знаете?

И раз уж мы заговорили о С.Я. Маршаке, давайте познакомимся с ним поближе.

(презентация биография С.Я. Маршака). Выступление ребят по домашнему заданию: биография Маршака.

Мы с вами уже читали стихи Маршака, но С.Я. Маршак еще писал замечательные пьесы - сказки. И сегодня с одной из них мы познакомимся.

Итак, давайте определим тему нашего урока.

«Знакомство с пьесой-сказкой С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев».

Пьеса - это особый род литературы.

Помните, ребята, на какие роды делятся литература?

(эпос, лирика, драма).

Сегодня, работая с пьесой, мы познакомимся с этим родом литературы, т.е. с драмой.

Но это не просто пьеса, это пьеса - сказка.

Давайте вспомним, что такое сказка?

Какая это сказка фольклорная или авторская? И сейчас читая эту сказку, мы будем учиться анализировать драматическое произведение.

С чего начинается пьеса? (со списка действующих лиц)

Для чего нам нужно знать список действующих лиц? (познакомится с героями пьесы, для постановки).

Что идет дальше? (описывается место действия).

Итак, мы переносимся в зимний лес. Что происходит в лесу?

С кем из героев пьесы мы знакомимся в первой картине? (дать определение понятию картина). С падчерицей и солдатом.

Зачем они пришли в зимний лес?

Легко ли живется девушке? Почему?

Вторая картина переносит нас во дворец королевы, классную комнату, где идет урок.

- Есть авторские указания-ремарки. (Это пояснения, которыми автор определяет возраст, внешние особенности персонажей, их состояние, поведение, жесты, интонации).

IV. Работа с произведением. Понимание прочитанного.

1. Итак, давайте посмотрим начало пьесы. Вторая картина 1-го действия. - "Королевский урок".

- Скажите, где происходит действие? (Дворец… )

- Какими вы представляете девочку-королеву и учителя королевы? Королева

Капризная, ленивая, надменная, бессердечная.

Учитель-умный, терпеливый, выдержанный, робкий.

- Почему королеву можно назвать бессердечной? Какое неправильное решение она приняла? (подтвердите ответ словами из текста).

- Какой приказ (или каприз) издала королева? (принести во дворец подснежники к Новому году).

- Как называются люди, которые зачитываю указы королевы? (Глашатые)

(Звучат фанфары)

V. Физкультминутка.

Чтоб сорвать в лесу цветочки,

Наклоняйся до мысочков.

Раз - цветок, два - цветок.

А потом сплетём венок.

VI. Работа с произведением. (Продолжение)

1. Дифференцированная работа. ( Найдите в тексте слова, которые можно отнести к этим сюжетным картинкам.)

1 ряд - Мать отправляет падчерицу с корзинкой за подснежниками.

Конспект урока по сказке Двенадцать месяцев

2 ряд- 12 месяцев сидят вокруг костра

Конспект урока по сказке Двенадцать месяцев

3 ряд- Картинка с изображением зимнего месяца

Конспект урока по сказке Двенадцать месяцев

ПРОВЕРКА

1 ряд.

- Какие характеры у мачехи с дочкой и у падчерицы? (Мачеха, дочь - злые, жадные, бессердечные).

- А падчерица? (Послушная, трудолюбивая, добрая, скромная, весёлая).

- Докажите. (Выборочное чтение - слова Января)

2 ряд. (ремарка)

- Что же необычного в этом сюжете? (Не могут месяцы года вместе встречаться, да ещё разговаривать между собой и с падчерицей)

- Значит, это ещё раз нам доказывает, что? (Что это волшебная сказка)

3 ряд.

3. Какой же месяц подарил падчерице подснежники? (Апрель)

- Давайте, прослушаем музыкальное произведение "Апрель" из цикла "Времена года" П.И.Чайковского. И скажите, что вы представили? (Представили, что падчерица собирает подснежники.)

4. - А теперь давайте посмотрим фрагмент м/ф 12 месяцев, чтобы эти весенние изменения в природе увидеть глазами художника-мультипликатора. А вы озвучьте его, найдя описание подснежников в тексте.

5. - А теперь давайте на листочках нарисуем подснежники, которые собирала падчерица и сами побываем в роли художников-мультипликаторов.

(Дети рисуют под музыку). .

VII. Итог. Рефлексия.

- понравилась ли вам сказка? Как бы вы оценили себя за работу?

- Назовите произведение, с которым работали?

- К какому жанру относится?

- Кто решил прочитать всю сказку?

VIII. Дом. задание.

В библиотеке возьмите книгу и познакомьтесь с этой сказкой целиком.


© 2010-2022