- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок на тему Неодушевленные и одушевленные имена существительные 5класс
Урок на тему Неодушевленные и одушевленные имена существительные 5класс
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Чичибаева Д.Б. |
Дата | 19.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Чичибаева Динара Байболатовна
Алматинская область
Жамбылский район СШ Жайсан
Класс:5
Тема : Имя существительное. Одушевленные и неодушевленные.
Цели : 1. познакомить с частью речи - именем существительным, со значением и вопросами, на которые оно отвечает.
2. развивать умения находить в тексте существительные; распознавать одушевленные и неодушевленные существительные; определять род существительных, активизировать познавательную деятельность учащихся.
3. воспитание взаимопомощи, культуры поведения.
Тип урока: изучение нового материала
Методы и приемы: работа по группам, картинный распределительный диктант
Оборудование: раздаточно-дидактический материал, слайды
Ход урока:
-
Организационный момент. Подготовка класса к уроку
Психологический тренинг.
- Дети, у вас у всех есть имена! Давайте послушаем, как они звучат. Предлагаю вам встать в круг радости, громко и радостно назвать свое имя. Вы готовы?
Встань скорее,
Раз, два, три!
Свое имя назови!
Измерьте свое имя. Те, у кого имя длинное - похлопайте в ладоши. А те, у кого имя короткое - покружитесь.
Молодцы! У вас у всех красивые, добрые имена.
-А теперь выберите из коробочки фишки и распределитесь на группы/ синие и красные/
-
Постановка цели урока
Сегодня мы с вами приступаем к изучению большой темы - «Имя существительное». Тема эта для вас не новая, мы говорили о ней в начальном классе. Сегодня мы с вами вспомним, что знаем об имени существительном и, конечно, дополним свои знания об этой части речи. А лексическая тема нашего урока «Культура поведения». Давайте прочитаем уроки «Азбуки вежливости» /стр.107/ и познакомимся с правилами поведения в группе.
Урок1.Чаще употребляйте три слова: «извините», «спасибо», «пожалуйста»
Урок2. Говори спокойно и негромко.
Урок3. Старайся не перебивать собеседника. Умение слушать - полезное качество. Человек не умеющий слушать, демонстрирует безразличие к делам собеседника.
Записываем число месяц и тему урока.
III. Подготовка к усвоению нового материала
-
А начнем мы наш урок с разгадывания кроссворда. Прочитайте в закрашенных клетках слово /КРУГ/слайд/
1
2
3
4
-
Источник знаний / книга/
-
Овощи и …./фрукты/
-
Что носят на нога? /обувь/
-
На день рождение испекли яблочный …/пирог/
- Слова, какой части речи, использованы в кроссворде?/ имена существительные/
- Итак, что же такое Имя существительное? / чтение слепой схемы -слайд/
Имя существительное - это часть речи, которая обозначает………….
и отвечает на вопросы ……? ..........?
-
Изучение нового материала:
-Дополняем свои знания об имени существительном.
Теоретический материал на стр. 103-104
2) Имена существительные относятся к мужскому роду, женскому роду, среднему роду и изменяются по падежам и числам.
3) В предложении имена существительные чаще всего бывают подлежащими и дополнениями.
4)Существительные, отвечающие на вопрос КТО? - одушевленные
Существительные, отвечающие на вопрос ЧТО? - неодушевленные
О……...е
…?
Н……….е
…?
Имена
существительныеСлайд:
ученик
родители
…………
………..
парта
книга
…….
V.Проверка усвоения нового материала
1)Конкурс: 1 группа пишет на листочках одушевленные имена существительные и определяет род за 1 минуту, а 2 группа - неодушевленные имена существительные и определяет род. Кто больше?
2) Работа по карточкам: В каждую группу слов вписать еще по два слова упр.234 стр.104 каждый ученик получает листочек с заданием.
VI. Закрепление материала
1/Задание №237 стр.105 письменно
2/ Картинный распределительный диктант - одуш/неодуш. /слайд/
3/Работа по карточкам: отметьте знаком + в соответствующей колонке род имен существительных.
4/ Работа с текстом «Уставшие парты» упр.235 стр.104
-Чтение рассказа. Почему неодушевленные существительные стали одушевленными?
-О чем шел разговор в классе?
-Что вы узнали об учениках этого класса? Правильно ли они поступали?
-Что нельзя делать со школьной мебелью?
-Выполните задание к тексту: выпишите в один столбик неодушевленные имена существительные, которые «жаловались на свою жизнь», а в другой столбик одушевленные имена существительные.
5/ Мини -тест
1.Имя существительное-это…
а/ часть речи
б/слово
в/ предложение
-
Имя существительное обозначает ..
а/ действие
б/ предмет
в/ признак
3.Имя существительное отвечает на вопросы..
а/ Кто? Что?
б/ Какой? Чей?
в/Что делать? Что сделать?
-
Укажите неодушевленное имя существительное.
а/ учитель
б/азбука
в/человек
-
Укажите одушевленное имя существительное.
а/ люди
б/азбука
в/облако
-
Укажите ошибку.
а/ м.р.- музыкант, стол, журнал
б/ж.р - клубника, азбука, тетя
в/ с.р - телевизор, книга, спорт
Ключ:1а,3а,3б,4а,5в./ Проверь соседа!/ «5» - нет ошибок, «4»- 1-2 ошибки,
«3»- 3ошибки, «2»- 4-5 ошибок
VII. Домашнее задание.
1/Задание №239 стр.105+ правило стр.103-104
2/ Творческое задание: Сочинить рассказ на такую тему, как в тексте «Уставшие парты», например «Уставшие стулья, шкафы, двери, доска » и т. д.
VIII.Рефлексия:
- Сегодня мы хорошо поработали.
-Что вы сегодня на уроке узнали ? Напишите в постера ключевые слова нашего сегодняшнего урока.
Имя существительное ,часть речи, одушевлённое и неодушевлённое
Что? Кто?,Мужской род, женский род, средний род ,
Единственное число и множественное число.
Комментирование оценок: Пожелания групп друг другу.Взаимооценивание.