- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русскому языку «Односоставные предложения»
Урок по русскому языку «Односоставные предложения»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ефименко А.С. |
Дата | 10.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок русского языка в 8 классе.
Тема урока: Односоставные предложения.
Обобщение.
Цели урока: - закрепить понятие, потренировать в нахождении и составлении односоставных предложений;
- развивать умение использовать односоставные предложения в
речи различных типов;
- воспитывать любовь к родному языку, природе родного
края.
Материально-техническое оборудование: мультимедийная доска
ЗНАТЬ: УМЕТЬ:
- определение и признаки - составлять предложения, находить
односоставных предложений. их в тексте, характеризовать.
Эпиграф урока:
К родному краю сердцем прикоснись!
В. Солоухин.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент.
П. Беседа с классом.
1. Какие предложения называются односоставными?
2. На какие группы делятся о/с предложения?
(глагольные и именные).
3. Как отличить друг от друга предложения из группы глагольных?
4. В каких стилях речи используются определенно-личные
предложения?
5. Где мы можем встретить предложения определенно-личные?
Ш. Работа по составлению диалога.
На доске: Однажды нас спросили на уроке:
- Что вы любите больше всего в нашем донском крае?
После недолгого раздумья дождём посыпались ответы:
(Предполагаемые ответы:
-
Люблю простор своего родного края.
-
Часто хожу на берег родной реки и наблюдаю за её плавным течением.
-
Иногда с удовольствием слежу за полётом птиц в высоком донском небе.
-
Вспоминаю наши совместные походы в лес.
-
Думаю, что нигде в мире нет такой красоты.
-
Переживаю за состояние природы в нашем районе. Хочу сохранить родную природу для своих потомков.)
- Почему в диалогах уместно использование определенно-личных предложений?
(1. Потому что разговор ведут люди, которые видят, знают друг друга, и им нет необходимости называть себя.
2. Потому что в репликах диалога употребляются глаголы 1 и 2 лица, а они не нуждаются в подлежащем.)
-
А что нужно делать для того, чтобы сохранить родную природу для наших потомков?
(-Необходимо беречь родную природу, заботиться о ней .
-
Нужно создавать зелёные дружины и напоминать каждому об ответственности за чистоту родного края)
-
Какими вы пользовались предложениями при ответе на этот вопрос?
(Безличными)
-
Я думаю, что после такого прекрасного дождя ответов, мы по совету замечательного русского поэта прикоснулись сердцем к родному краю.
-
А каким является предложение, записанное в качестве эпиграфа? (обобщённо-личным).
-
Где в речи мы можем чаще всего встретить обобщенно-личные предложения?
(в пословицах, поговорках, мудрых высказываниях, афоризмах)
-
На дом вы получили задание вспомнить пословицы и поговорки, мудрые высказывания, связанные с родным краем, человеческим трудом, а также нашим языком.
Давайте проведем конкурс по рядам. Называем пословицы, определяем в них грамматическую основу.
Вы можете принести своему ряду желанные очки. Лучшие пословицы и высказывания мы запишем в свои тетради.
Предполагаемые пословицы и высказывания:
«Не криком, а трудом доказывают любовь к Родине» (Всеволод Иванов)
«Россия без каждого из нас обойтись может, но нам без неё не обойтись» (И.С. Тургенев)
«Привыкай к деятельности неутомимой» (А. Суворов)
Хочешь есть калачи - не сиди на печи.
Спишь, спишь, и отдохнуть некогда.
Встанешь пораньше - шагнёшь подальше.
Захочешь - на гору вскочишь, не захочешь - и с горы не съедешь.
Ешь мёд - берегись жала.
Знай свой край - это рай.
Словом ударишь сильней, чем дубинкой.
Ешь пирог с грибами, да держи язык за зубами.
Не спеши языком - торопись делом.
Чужой рот не огород, не приставишь ворот.
(Указать орфограммы)!
1V. Работа с текстом. (текст на мультимедийной доске)
Донская степь. Раннее утро. Тишина. Вот вдалеке невысокий курган. Пятна солончака. Узнаю с отрадой в сердце родные места. Хочется пробежаться по еле заметной тропке до одиноких подсолнухов, стоящих в стороне. Их не сеют в донской степи, они вырастают сами. Качаются под свежим ветром их золотые шапки. Стоишь, любуешься бескрайним простором.
1. Определите тему текста (родная донская степь).
2. Определите тип текста (описание с элементами рассуждения).
3. Главная мысль текста (родные места любимые только за то, что они
родные).
4. Словарная работа: курган, солончаки.
5. Назывные предложения! Солончаки.
6. Составьте предложения о родном крае. (дать краткую характеристику предложениям).
V. Тесты. (тесты на мультимедийной доске)
1. Укажите верное утверждение.
Односоставное предложение - это предложение, в котором:
А) опущено подлежащее;
Б) опущено сказуемое;
В) нет второстепенных членов предложения;
Г) грамматическая основа состоит из одного главного члена предложения.
2. В неопределённо-личных предложениях сказуемое может быть выражено:
А) существительным в именительном падеже;
Б) глаголом в форме 1 и 2 лица;
В) глаголом в форме 3 лица множественного числа в настоящем и будущем времени;
Г) глаголом-инфинитивом.
3. Это предложение обобщённо-личное.
А) Низкий дом с голубыми ставнями, не забыть мне тебя никогда.
Б) Иду не торопясь, любуюсь хорошей погодой.
В) Многое вспомнишь родное, далёкое,
Слушая рокот колёс непрестанный…
Г) Пахло нагретой землёй и мёдом.
4. В составе какого сложного предложения есть простое безличное?
А) Уже смеркалось, и мы зажгли свет.
Б) Прочитайте Гоголя, и вы почувствуете в нём сатирика.
В) Ещё мгновение, и лодка вошла под своды деревьев.
Г) Ещё молчаливы леса, и шум города сюда не доходит.
5. В каком варианте неправильно поставлены знаки препинания?
А) после ливня - ни грозы, ни ветерка.
Б) Летом светает рано, зимой - поздно.
В) Вся жизнь день радости и счастья.
Г) Люблю твой строгий, стройный вид.
VI. Тренировочные упражнения.
Выполнение упражнения 148.
1. Определить вид односоставных предложений.
2. Записать в тетрадь одно из предложений (по выбору ученика) и выделить грамматическую основу в нём.
VII. Подведение итогов.
VIII. Домашнее задание.
Сочинение-миниатюра, зарисовка «Гляжу в окно»,
Использовать односоставные предложения разных видов.
Можно включить в сочинение описание состояния природы и человека.