Урок
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кутявина С.Н. |
Дата | 30.08.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Занятие группы №1
Педагог: С.Н. Кутявина
Занятие № 11-12
Стили и типы речи
Цели:
-
Дать первоначальные сведения о типах и стилях речи.
-
Развивать навыки речевой грамотности.
-
Воспитывать культуру речи.
Оборудование: сводная таблица по стилям речи, карточки.
Ход занятия
1. Орг. момент.
Приветствие. Постановка целей и задач на занятие.
2. Дидактические игры.
1) «Синоним - антоним» (интересный, красивый, большой, известный, ласковый, веселый, крупный; говорить, идти, присутствовать).
Педагог кидает детям мяч и называет слово. Сначала кружковец должен назвать синоним, затем антоним к этому слову.
2) Игра «Пословица пословице» (обмен пословицами).
Дети встают в круг и кидают друг другу мяч, называя пословицы.
3. Актуализация пройденного материала
Беседа: (вопросы вынимают на лепестках ромашки)
- Как появилась журналистика?
- Что такое газета?
- Чем газета отличается от журнала?
- Что такое СМИ?
- Как появилось название «газета»?
- Как в современном мире человек получает новую информацию?
3. Изучение нового материала
Введение в тему.
Учитель разыгрывает диалоги с учениками.
-
Ученик спрашивает: «Скажите, пожалуйста, который час?». Учитель отвечает: «Московское время 5 часов, 45 минут». А как нужно? (без пятнадцати 11)
-
Вы смотрите телевизор, прогноз погоды сообщает: «04.10. ожидается переменная облачность, будет страшный ветрище, сильные дожди, плохая погода». А как нужно? («04.10. ожидается переменная облачность, местами осадки, ветер порывистый, 5 м/секунду»).
Обоснование темы учителем: в различных жизненных ситуациях человек использует различные языковые средства.
I. Типы речи.
1Классификация типов речи (повествование, описание, рассуждение). Их особенности. Построение схемы.
№
Тип речи
особенности
1.
описание
Описание признаков предмета, его внешнего вида, особенностей, свойств, характера.
Какой предмет, человек, животное?
2.
повествование
Рассказ о событиях.
Что произошло? В каком порядке? Кто участвовал?
3.
рассуждение
Убеждение, отстаивание своей точки зрения, размышления.
-
Осн. Мысль (тезис). 2. Док-ва. 3. Вывод.
II Функциональные стили речи и их основные особенности
1. Разные стили языка нужны, чтобы обслуживать различные сферы человеческой жизни.
2. Основные стили русского языка, признаки, позволяющие определить стиль речи.
3. Разговорный стиль.
4. Официально-деловой стиль.
5. Публицистический стиль.
6. Научный стиль.
7. Художественный стиль (стиль художественной литературы).
Сфера общения
Стиль
Общение людей в быту
разговорный
Общение граждан с учреждениями и учреждений между собой
официально-деловой
агитационно-массовая деятельность
публицистический
научная деятельность
научный
словесно-художественое творчество
худ.стиль
Каждый стиль характеризуется следующими признаками:
1. Цель общения.
2. Набор языковых средств.
3. Формы (жанры), в которых существует.
4. Закрепление пройденного материала
1. Определение типа и стиля речи текста на карточках, в газетных публикациях.
2. Самостоятельное составление фрагментов текста заданного типа и стиля.
5. Обобщение материала
- Какие типы речи вам известны?
- В каких речевых ситуациях они используются?
- Что такое стиль речи?
- Сколько стилей речи выделяется в русском языке?
- Для чего служит каждый стиль?
Учащимся предлагается самим дать оценку полученной на занятии информации
6. Выводы: полученные на занятии знания помогут в написании статей для школьной газеты.