- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Творческое занятие по литературе
Творческое занятие по литературе
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Димова М.В. |
Дата | 11.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Творческое сочинение (2 урока)
Цель: Развитие воображения и творческого мышления с помощью различных способов и приёмов творческих сочинений.
Задачи:
1. Развивать умения работать в группах;
2. Развивать умения правильно логически выстраивать творческие сочинения разных способов и приёмов;
3. Учиться самооценке и взаимооценке.
Ход урока
№ п/п
Этапы урока.
Цели к этапам урока.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
1
Орг.момент
Цель: Замотивировать учащихся на выполнение и написание творческого сочинения.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь!
- Как писал А.С.Пушкин: «Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» (записано на доске).
- Как вы понимаете данное высказывание?
- А теперь подумайте, какова тема сегодняшнего урока?
- Вы правы, но мы будем говорить не только о сказках, но и пробовать сочинять.
- Тема нашего урока «Творческое сочинение».
- А цель урока - написать творческое сочинение разными способами и приёмами.
- Дети высказывают свои мнения (Сказка - это выдумка, что - то высмеивается, поэтому можно извлечь какой - то для себя вывод, если понять её смысл).
- Мы будем говорить о сказках.
- Записывают тему в тетрадь.
2
Объяснение нового материала.
Цель: Раскрыть применение разных способов и приёмов для написания творческого сочинения и дать некоторые неизвестные понятия.
- На доске записана небольшая схема, зафиксируйте её в тетрадь.
- Что же такое «фантастическая гипотеза»? Это ответ на вопрос - что было бы, если бы ….
- Лимерик от английского - нонсенс, нелепица. Лимерик имеет и своё строение:
Первая строка - герой;
Вторая строка - характеристика героя;
Третья и четвёртая строки - действия героя;
Пятая строка - итоговая характеристика.
- Для конструирования загадки вам необходимо выбрать любой предмет и провести с этим предметом следующие операции.
1. Отстранение: нужно дать предмету такое определение, словно вы видите его впервые в жизни;
2. Ассоциация и сравнение: объектом ассоциаций является не предмет, а одна из его характеристик. Выберите другой предмет для сравнения;
3. Метафора (скрытое сравнение): даёте предмету метафорическое сравнение;
4. Запись готовой загадки.
- «Сказки наизнанку» - умышленное «выворачивание наизнанку» сказочной темы (Красная Шапочка - злая, а Волк - добрый).
- Как вы понимаете выражение «сказка наизнанку»?
- Продолжение сказки: сказка закончилась. А что же будет дальше? Ответ на этот вопрос и будет продолжением новой сказки.
- Салат из сказок - это история, в которой живут персонажи различных сказок.
- «Салат из сказок» - что это значит?
- Карты Проппа. В основе лежат функции действующих лиц. Эти функции изменяются, но всего их 31. Обязательные функции: отлучка кого - либо из членов семьи; запрет, обращённый к герою; нарушение запрета; вредительство; герой покидает дом; даритель испытывает героя; герой реагирует на действия будущего дарителя; получение волшебного средства; герой переносится, доставляется, приводится к месту, где находится предмет поисков; герой и его враг вступают в борьбу; враг побеждён; беда ликвидируется; возвращение героя.
- «Старая сказка в новом ключе»: в любой волшебной сказке можно изменить время и место действия, и сказка приобретёт необычную окраску.
- Материал для персонажа: из характерных особенностей персонажа можно вывести и его приключения (Человек из мороженого может жить только в холодильнике, там же происходят и его приключения).
- Бином фантазии: берётся два любых слова, составляются словосочетания. Данные словосочетания - это картины, а каждая из картин служит основой для придумывания историй (пёс и шкаф: пёс со шкафом, шкаф пса, пёс на шкафу, пёс в шкафу. По улице бежит пёс со шкафом на спине. Это его будка, он всегда её носит на себе …).
- Учащиеся записывают схему в тетрадь.
- Записывают в тетрадь.
- Выражение «сказка наизнанку» означает, что сказка вывернута наоборот.
- «Салат из сказок» - это, наверное, когда в одной сказке живут герои из других сказок.
3
Творческое сочинение.
Цель: написать сочинение разных способов и приёмов.
- Ребята, делимся на группы по два человека.
- Раздаю каждой паре разные задания для написания творческого сочинения.
- Номоконова Яна, Епифанцева Олеся пишите фантастическую гипотезу и лимерик;
- Чугуевская Олеся, Ведерникова Лариса пишите конструирование загадок;
- Паздникова Юля, Почекунина Ира пишите материал для персонажа;
- Смирнова Лена, Бардахаева Даша пишите «сказка наизнанку»;
- Если кому что - то непонятно, поднимайте руку и задавайте вопросы.
- Дети делятся по желанию.
- Дети приступают к работе, написанию сочинения.
- Дети, которые не поняли, задают вопросы учителю.
4
Представление своих работ классу.
Цель: выступить перед классом со своими работами.
- А сейчас, ребята, давайте послушаем ваши сочинения.
- Дети по очереди выходят к доске и выступают перед классом.
5
Оценивание работ.
Цель: оценить работы учащимся самостоятельно и оценить друг друга.
- Теперь каждая пара оценит вклад каждого в совместной работе
- Я дополняю комментарии и выставляю оценки в журнал.
- Оценивают (комментируют оценки).
6
Рефлексия.
Цель: Обобщить изученный на уроке материал.
- Какова была тема сегодняшнего урока?
- Цель урока?
- Была ли достигнута цель урока?
- Докажите.
- Что ещё вы взяли для себя на уроке?
- Темой урока было творческое сочинение.
- Применять различные способы и приёмы для написания творческих сочинений.
- Да, была.
- Мы выполнили задание, написали творческое сочинение.
- Узнали новые способы и приёмы творческих сочинений (перечислить), записали их определения.
7
Домашнее задание.
Цель: Закрепить полученные на уроке знания.
- Запишите домашнее задание в дневник: проанализируйте любую волшебную сказку по карте Проппа.
- Дети записывают в дневники домашнее задание.