Природа и человек в рассказе К. Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы»

Класс: 4

ЦЕЛЬ: формировать умение анализировать художественное произведение.

Задачи:

  • Образовательные:

- учить работать с текстом: отвечать на поставленные вопросы, находить заданные эпизоды, совершенствовать умения давать характеристику персонажу, обогащать словарный запас учащихся;

  • Развивающие:

- развивать у учащихся критическое мышление;

  • Воспитательные:

- воспитывать у детей чувства переживания, сострадания, доброты и милосердия.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Анализ композиции произведения, выборочное чтение рассказа, характеристика героев рассказа, Анализ художественных средств описания картин природы.

Личностные:

- Формировать эмоционально - ценностное отношение к содержанию литературного произведения,



Оборудование: мультимедийный проектор, карточки.

Используемые приёмы: приёмы развития критического мышления (кластер, толстые и тонкие вопросы, синквейн.)

ХОД УРОКА

Человек должен жить в сфере добра,

эта сфера добра создастся им самим.

Она создаётся из его добрых дел,

добрых чувств, памяти на добро.

Д.Лихачёв

I. Актуализация знаний. Стадия «Вызов».

- Добрый день! Ребята, сегодня в нашем классе много гостей. Давайте их поприветствуем ( поворачиваются ) и подарим им кусочек нашей души и улыбки. Я думаю они с удовольствием проведут время вместе с нами и порадуются нашим успехам..

Садитесь

Прочитайте тему нашего урока

(Природа и человек в рассказе К.Г.Паустовского «Заячьи лапы»)

Дома вы прочитали этот рассказ.

- Какие эпизоды вызвали у вас интерес?

- Что удивило вас?

- Что заставило задуматься? Поделитесь своими чувствами.

(ученики делятся своими впечатлениями)

- Какой вывод мы сделаем?

- Давайте вместе попробуем найти проблему.

(связь человека и природы, отношение людей друг к другу, людская доброта и отзывчивость)

- Прочитайте эпиграф.

- Как вы поняли, что такое сфера добра? (добрые дела, добрые чувства, память на добро).

Что же такое «доброта»?

Давайте заглянем в «Толковый словарь» Ожегова (у детей на столах словарь Ожегова, в котором они ищут определение):

«Доброта - отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям и животным»

-Составим кластер.

Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4

Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4

Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4

Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4

Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4

Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4

Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4

Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4

Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4

Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4

- Как вы думаете, о чём мы сегодня поговорим на уроке?

- В каких жизненных ситуациях проявляются данные чувства? (Дети приводят примеры)

- Когда человек может проявлять заботу?соучастие? Расскажите.

II. Стадия «Осмысление»

Итак, рассмотрим образ человека в рассказе.

- Давайте попробуем составить словесный портрет героев, используя понятия, которые мы вынесли в кластер;

- Назовите героев этого произведения ( на доске переворачиваем карточки)

- Кто может дать характеристику героям? ( дети выходят к доске, выбирают карточку и дают характеристику героям произведения)

Примерная схема образов произведения:

Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4

Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4

Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4

Кричит, но Доброта,

пПрирода и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4омогает найти доктора душевность

Понимание, помощь,

сострадание, милосердие Равнодушен к людям и животным

Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» Класс: 4

Дед Ларион:

  • отзывчивый;

  • робкий;

  • добрый;

  • заботится о зайце.

Ваня Малявин:

  • упорный;

  • заботливый;

  • старательный;

  • шустрый;

  • очень добрый;

  • отзывчивый.

Бабка Анисья:

  • любопытная;

  • жалостливая;

  • душевная;

  • Добрая.

Ветеринар:

  • злой;

  • невоспитанный;

  • равнодушный;

  • жестокий;

  • грубый

Аптекарь:

  • нервный;

  • сердитый;

  • раздражённый, но добрый;

  • помогает найти доктора.

Доктор Карл Петрович:

  • интеллигентный;

  • образованный;

  • строгий;

  • добрый;

  • помогает вылечить зайца;

  • проявляет сострадание и милосердие.

Вопросы учителя: приём «Толстый и тонкий вопросы».

- О чём же этот рассказ? О зайце ли он?

(О людской доброте и отзывчивости, о способности человека откликаться на чужую боль. Больной заяц - в центре событий, а каждый персонаж проходит проверку на доброту и человечность. Добрых и отзывчивых людей в рассказе гораздо больше, чем плохих. Благодаря им зайца спасают! )

- Почему дед Ларион с внуком принимают такое участие в судьбе больного зайца?

- Предположите, что было бы с дедом Ларионом, если бы он застрелил зайца.

- Согласны ли вы с мнением, что лесной пожар - это стихийное бедствие?

(слайд пожара)

Подтвердите свои слова текстом.

("Ветер перешел в ураган. Огонь гнало по земле с неслыханной скоростью. По словам деда, даже поезд не мог бы уйти от такого огня... Смерть настигала деда, хватала его за плечи...")

- Расскажите о роли человека в рассказе К.Паустовского «Заячьи лапы»

- Ребята, как вы понимаете слово «Природа» Какие ассоциации у вас возникают при произношении данного слова?

Природа

- Природа не всегда бывает спокойной, мирной, располагающей к любованию ею. В этом рассказе природа - страшное стихийное бедствие, которое трудно остановить. Лесной пожар уничтожает растения, портит почву, угрожает жизни животных и даже людей. Вот почему очень важно осторожно обращаться в лесу с огнем.

Не зря в народе говорят: Из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой можно сжечь миллион деревьев.

- Перед вами текст. Прочитайте его вслух.

- Можно ли данный текст назвать статьёй? Почему?

- А теперь возьмите ручку или простой карандаш. Прочтите текст про себя и сделайте необходимые пометки.

* это новое для меня

! это меня удивило

+ это я знал

Что нового вы узнали из текста?

III. Стадия «Рефлексия».

- Составьте синквейны, относящиеся к теме урока.

1 вариант по теме «Природа», 2 вариант - по теме «Человек».

Пример синквейнов:

1. Человек

Ответственный, отзывчивый

Слушает, учится, сопереживает

Человек должен слышать голос природы

Часть природы

2. Природа

Щедрая, не всегда спокойная

Дарит, приходит на помощь, не помнит зла

Берегите природу!

Наша планета

Дети читают свои синквейны. Коллективное обсуждение.

- Какие ассоциации у вас возникают при слове лес?

- Какая опасность грозит лесу?

- Как вы представляете себе пожар в лесу?

- Назовите основные правила поведения в лесу во время пожара ?

Стадия «Подведение итогов»

- Вернёмся к кластеру.

- Какие добрые дела мы должны совершить, чтобы природа ответила нам тем же? ( Мы должны заботиться о природе, помогать и сопереживать ей).

- Зачем Паустовский рассказывает нам историю о зайце?

( Чтобы вызвать желание бережно и заботливо относиться к животным)

- В чем заключается главная мысль?

(Необходимо бережно и аккуратно обращаться с природой. Люди должны помогать друг другу и животным)





© 2010-2022