Конспект урока по русскому языку на тему Имя прилагательное как часть речи. Качественные, относительные и притяжательные прилагательные

Тема.  Имя прилагательное как часть речи. Качественные, относительные              и  притяжательные прилагательные. Цель:  повторить и углубить знания учащихся об имени прилагательном, его синтаксической роли в предложении; формировать навыки различия разрядов прилагательных; прививать навыки творческого начала, развивать устную и письменную речь; повышать уровень речевой культуры учащихся; воспитывать бережное отношение к языку и любовь к окружающей природе, чувство ответственности, умения раб...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Конспект урока по русскому языку на тему Имя прилагательное как часть речи. Качественные, относительные и притяжательные прилагательные

на тему:

«Имя прилагательное как часть речи. Качественные, относительные и притяжательные прилагательные»






Учитель: Голод Е.Н.

Тема. Имя прилагательное как часть речи. Качественные, относительные

и притяжательные прилагательные.

Цель: повторить и углубить знания учащихся об имени прилагательном, его синтаксической роли в предложении; формировать навыки различия разрядов прилагательных; прививать навыки творческого начала, развивать устную и письменную речь; повышать уровень речевой культуры учащихся; воспитывать бережное отношение к языку и любовь к окружающей природе, чувство ответственности, умения работать в группах.

Оборудование: учебник «Русский язык» под ред. Е.И. Быковой,

Л.В.Давидюк, В.И.Стативки, мультимедийная доска, аудиозапись «Звуки природы. Шум леса», композиция «World anaropia»; портрет И.И.Шишкина; репродукция картины И.И.Шишкина «Родник в лесу»; лист самоконтроля и оценивания учащихся /тесты/, опорная таблица.

Ход урока

Язык наш сладок,

чист и пышен,

и богат.

А. Сумароков

Заговори, чтоб

я тебя увидел.

Сократ

І. Организационный момент.

  1. Приветствие. Знакомство с учащимися. Запись числа в тетрадь, вида работы /для темы оставляем 2 строки/.

ІІ а)Внешняя мотивация учащихся.

  1. Слово учителя.

- Дорогие ребята! Представьте себе, что мы отправляемся с вами в лес и попадаем на прекрасную поляну, видим несколько стройных берез и так захотелось вспомнить стихотворение Александра Прокофьева

Первый слайд (Приложение) - стихотворение без прилагательных.

2. Беседа.

- Ребята! Это, полный текст или неполный?

- А почему? Какой здесь части речи не хватает?

- Давайте восстановим этот текст.

Звучит композиция «World anaropia»)

Второй слайд (Приложение)- стихотворение с прилагательными.

3.Чтение учителем двух отрывков.

- В чём разница этих двух текстов?

- Можно ли представить нашу речь без имён прилагательных?

- Почему? Какую роль они играют в нашей речи?

4. Объявление учащимися темы урока.

- Ребята! Как вы думаете, какова тема нашего урока?

5. Объявление учителем целей урока.

6. Работа с эпиграфом.

ІІ б) Актуализация опорных знаний.

1. «Мозговая атака»

- Какую часть речи вы ранее изучили? Что мы знаем об имени существительном?

- Дайте характеристику имени прилагательному как части речи.

- Какие непостоянные признаки есть и у существительных, и у прилагательных?

2. Выполнение упражнения № 149, стр. 100.

Задание: выпишите словосочетания по схеме прилаг. + сущ., указывая число, падеж..

3. Синтаксическая минутка. Работа у доски.

- Сделайте синтаксический разбор предложения.

Красив, чудесен русский лес зимою.

ІІІ. Работа над темой урока.

1.Слово учителя.

- Ребята! Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 96, 97, прочитайте и скажите, что нового вы узнали об имени прилагательном.

2. Объяснение учителя.

3. Рассказ учащегося с помощью опорного конспекта

(Таблица № 1) /учебник с. 104/

Третий слайд(Таблица№1) «Разряды прилагательных по значению».

4. Игра «Кто больше?»

Учитель показывает предмет, учащиеся дают ему характеристику.

/по рядам/

1- качественные

2- относительные

3- притяжательные

5. «Примите решение и найдите ошибку»

/запись на доске/

Деревянная игрушка Сломанная игрушка

(прилагательное + существительное (прилагательное + существительное)

  1. «Это интересно».

/с. 106 учебника/

7. Работа над упражнением № 163 с.107 (устно)

8. Слово учителя.

- Прежде, чем перейти к следующей работе, давайте познакомимся с Павлом Михайловичем Третьяковым.

/ упражнение № 164 стр. 107/

а) Словарная работа /галерея/.

Четвертый слайд (портрет И.И. Шишкина).

- Одним из художников, кто вошел в коллекцию Государственной Третьяковской галереи, стал И.И.Шишкин. Он воспел красоту русского леса. Современники называли его «царем леса»

Пятый слайд /репродукция картины «Родник в лесу»/.

б) Практическая работа по уровням

/ работа в парах по карточкам/ (І -ІІІ уровень)

в) Творческая работа /с репродукцией картины/ (ІV уровень)

Аудиозапись «Звуки природы. Шум леса».

Задание: найдите в тексте

І пара- качественные имена прилагательные;

ІІ пара- относительные;

ІІІ пара- притяжательные.

ІV. Рефлексия. Итог.

Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы:

- Сегодня я узнал…

- Было интересно…

- Было трудно…

- Я выполняя задания…

- Я понял, что…

- Теперь я могу…

- У меня получилось…

- Я смог…

- Меня удивило…

- Урок дал мне для жизни…

- Мне захотелось…

- Мне понравилось…

1. Контроль знаний. Выполнение тестовых заданий. /Приложение. Лист самоконтроля и оценивания учащегося/

2. Взаимопроверка. /Ключ к тестовому заданию/.

V. Домашнее задание.

п. 11, 12 изучить; выполнить упр.165 (І часть) - І- ІІ уровень;

написать сочинение-миниатюру на тему: «Зима», используя в тексте имена прилагательные - ІІІ-ІV уровень.


© 2010-2022