Урок на тему Образование сложных слов

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс: 6 В Дата: 02.12.2014г

Тема урока: Образование сложных слов

Цели:

Познакомить со способами образования сложных слов, с правилами соединения двух слов с помощь соединительных гласных;

Развивать умения образовать сложные слова от данных слов при

помощи соединительных гласных О и Е;

Воспитание целеустремленности, дисциплинированности.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический

Оборудование: таблица

Ход урока:


  1. Орг момент.

Приветствие учителя.

Я, действительно, рада видеть вас в полном здравии, полными сил, энергии и хорошего настроения, о котором свидетельствуют ваши улыбки. А труд нам сегодня предстоит немалый, поэтому пожелаем друг другу удачи.

А начать его я предлагаю с зарядки для ума, языка и памяти. (Слайд №1)

  1. Разбудим наш язычок.

Разбудим нашу память.

Разбудим нашу мысль.

II Повторение изученного.

(Слайд №2)

  • Словарный диктант:

Предыстория, отыскать щенка, разыграть друзей, заискриться, обыграть в шахматы, сверхинтересный фильм.

Приморский край, слегка прихрамывать, пренеприятный разговор, Василиса Премудрая, прескверная погода.

- Какие правила надо применять, чтобы безошибочно написать приставки и гласные после приставок в данных словах?

- С какой целью мы выполняли данное задание?

Над какой орфограммой мы работали?

III Объяснение нового матерала

  1. Подготовка к восприятию темы. Задание : отгадать загадки

Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое? (САМОЛЁТ)

По волнам плывёт отважно,
Не сбавляя ход.
Лишь гудит машина важно,
Что такое? (ПАРОХОД)

Каждый день выходит утром
В повседневный свой поход.
Знать все правила обязан
На дорогах … (ПЕШЕХОД)

- Что общего в этих словах?
- Предположите, как могут называться такие слова?

2. Определение темы урока. Запись в тетради числа и темы урока «Соединительные гласные о и е в сложных словах».


- Какова же тема нашего урока?

- Это новый для нас материал?

- А теперь, опираясь на тему урока, сформулируем его цели.
- Первая цель ясна. Мы выяснили, какие слова называются сложными, узнали, что при образовании сложных слов участвуют две соединительные гласные О и Е. Остаётся выяснить, когда же пишется О, а когда Е.

- Давайте теперь понаблюдаем, чем же связываются корни в сложных словах.

(Слова записаны на доске)

Верхолаз←верх, лазить

Нефтепровод ← нефть, проводить
Пешеход ← пеший, ходить
Овощерезка ← овощи, резать
Птицефабрика ← птица, фабрика

(О, Е или соединительных гласных нет.)

-Есть ещё и буква И, выступающая в этой роли, нос нею мы встретимся, когда займемся именами числительными, так что остались О и Е. Они и будут сегодня гостями нашего урока. Наша задача: усвоить новую орфограмму.

- Как мы можем получить новые знания?

  1. Работа над определением. Самостоятельная работа с учебником.

На стр.78 прочитайте правило. (Читаем вслух).

(Слайд № 3)

Пароход Камнепад

Ледокол Сталевар

Паровоз Бронепоезд

Самолет Овощевод

Самовар Пешеход

Верхолаз Птицефабрика

-Какие это слова?

-А какие слова мы называем сложными?

-Как образованы эти слова?

-После каких согласных пишется соединительная о?

-А после каких е?

-Сделайте вывод о том, когда нужно писать соединительную гласную о, а когда е.

«Учёная сова» ( посмотреть в Ожегове стр - два значения)

Ещё раз сформулируйте правило написания соединительных гласных О и Е в сложных словах.

- Очень серьезное правило! Сколько всего надо знать! Надо уметь находить корни в сложных словах, определять мягкость и твердость согласных, знать шипящие.

IV. Физминутка

Угадай, чей голосок. ( Слайд №4)

V. Закрепление изученного.

1. Составьте из этих пар слов одно, выделите корни (слайд № 5)

2. Повторим правило написания соединительных гласных в сложных словах.

Работа с учебником. Стр 78, Упр3


  1. Подберите сложные слова, в которых вторая часть такая же, как в данных.

Социоконструкция. ( Работа в парах) (Слайд №6)

Водопад кашевар газопровод

камнепад сталевар экскурсовод

снегопад самовар животновод

звездопад пивовар овощевод

4. Тестирование (Слайд № 7)

-Запишите сложные слова с соединительными гласными.

Бронебашня, бронемашина, взаимоконтроль, волномер, востоковед, высокогорье.

  1. Укажите причину ошибок в рассуждении учащихся. Социализация. (Работа в группе). (слайд № 8)

В слове водапад можно проверить безударную гласную (вода), поэтому пишется буква -а.

В слове кашивар пишется -и-, потому что -жи-,- ши- пиши с -и.

7. Игра. Давайте играть. Мяча у нас нет, но нам часто его заменяют слова. Я бросаю вам два простых слова, вы возвращаете мне одно сложное.

Лес, рубить → лесоруб.

Каша, варить→ кашевар.

Общий, жить → общежитие.

Атом, ходить → атомоход.

Буря, ломать → бурелом.

(Слайд № 9).

- А теперь самостоятельно запишите в тетрадь полученные слова.

VI. Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка учащимися деятельности на уроке.

- Итак, мы сегодня выучили правило «Соединительные гласные О и Е в сложных словах», проверили свои способности, узнали, над чем еще надо работать. (Слайд №). Ведь память, наблюдательность, внимательность, сообразительность нужны, чтобы добывать знания и получить хорошую профессию!

- А нужен был сегодняшний урок?

- Что у меня получилось на уроке? Что мне в этом помогло?

  • Не готов работать

  • Знаю материал, но не решился высказать своё мнение

  • Работал по отдельным вопросам

  • Могу ответить на любой из предложенных вопросов.

- Удалось ли решить поставленную задачу?

- Что нужно сделать ещё?

- Кто из одноклассников удивил, порадовал?

- Какое из заданий выполняли с интересом?

- Понравилось ли работать в группе и почему?

- Где можно применить новые знания?

Урок подошёл к концу, мы замечательно потрудились. Я думаю, что каждый из присутствующих в полную силу.

-Оцените сами себя, нашу учёную сову, аргументируя свой ответ («Я считаю, что…»).

-Если б нужно было передать ваше внутреннее состояние вы цветовой гамме, каким цветом вы раскрасили бы наш урок?

- Вы получили удовлетворение от урока? Как вы оцените своё состояние?

- Я благодарю вас за работу на уроке. Спасибо, ребята, за труд и радость, которую я испытывала от общения с вами.

А ещё я хочу объявить благодарность (пауза) соединительным гласным -О - и - Е-.

Вы удивлены? А вы не спросите, почему? Как вы думаете?

Вы догадались, почему сегодня я употребила именно это слово? Благодарить - дарить благо, добро. Давайте делать добро и дарить благо друг другу!

VII. Комментирование оценок. Домашнее задание

Упр 5 стр.76, Упр 2 стр.77



© 2010-2022