Урок по теме: «Частица не с глаголами»

"Описание материала: Изучение темы глагола является одной из самых значимых. И, используя дополнительный материал, презентации по теме, получаем результат. Тема: «Не глаголами» познавательна учащимся, если её преподнести, используя новейшие технологии. На основе наблюдения подвожу учеников, что существует новая часть речи – частица не. Так как использую дифференцированный материал, знания детей расширяются о данных частях речи. И, как учитель, ставлю цель и задачу - сформировать умение правильн...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка; ДАТА: 20.02.14

ТЕМА: Правописание НЕ с глаголами (2 час)

ЦЕЛЬ: формирование навыка правильного написания не с глаголами.

ЗАДАЧИ:

- расширить знания детей о служебных частях речи;

- формировать умение употреблять и правильно писать не с глаголами; развивать умение анализировать и делать самостоятельные выводы;

- прививать навыки культуры учебного труда;

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

- знают правило написания НЕ с глаголами;

- умеют правильно писать НЕ с глаголами;

- умеют оценивать свою работу и работу одноклассников.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: презентация Microsoft Power Point, индивидуальные и групповые карточки.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, беспокойство, злобу. Забудьте о них. Вдохните доброту, свежесть зимнего солнечного дня, уверенность в своих силах, хорошее настроение. Начнём наш урок.

  1. Чистописание. Введение в тему урока.

А) Работа по карточкам (несколько человек)

Карточка №1.

Определи число и время глаголов.

Выкинем -

катал -

поёт -

положили -

бросишь -

Карточка №2.

Определи число и время глаголов.

Греем -

играл -

мяукали -

работает -

обыграешь -

Б) Запись числа

В) на экране: на, за, от, в, под, к, про, не

- Что здесь лишнее? (не)

- Почему? Докажите.

- Как назвать их общим определением? (Служебные части речи)

- Чем они отличаются от самостоятельных частей речи?

- Для чего они служат?

Г) на экране: Стыдно знать, стыдно учиться.

- Прочитаем предложение.

- Согласны вы с этим утверждением? Почему?

- Подумайте, как можно изменить это предложение, чтобы оно стало верным. (Ответы учащихся).

Правильный вариант: Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

- Советую вам чаще вспоминать эту пословицу и старательно учиться.

Д) Сообщение темы урока, самостоятельная постановка задач детьми.

3. Словарная работа.

Картинный диктант: вагон, ракета, метро, трамвай, скутер, трактор.

- Что объединяет эти слова? (транспорт)

4. Развитие речи (работа в парах)

- Составьте устно правила поведения в транспорте, используя глаголы с частицей НЕ. Запишите эти глаголы. (Не разговаривай громко в транспорте; не мешай водителю; не сори в автобусе; )

- Как пишется НЕ с глаголами?

5. Знакомство с глаголами-исключениями.

А) - Надеюсь, что вы уже запомнили правописание частицы не с глаголами.

Но это правило особенное, в нём есть исключения, т.е. слова, которые не подчиняются этому правилу. Эти слова пишутся с не слитно. На экране:

ненавидеть

негодовать

неволить

недоумевать

недомогать

нездоровится

- Как вы думаете, почему эти глаголы пишутся с частицей не слитно?

(Без не они не употребляются, не имеют смысла, не в них слилось с корнем).

Б) Работа в парах

(На карточках даны глаголы и их значения. Работая в паре, учащиеся должны стрелочками правильно указать значения глагола).

Недоумевать - это значит заставлять, не считаясь с желанием другого.
Негодовать - это значит сомневаться, удивляться.
Неволить - это значит находиться в состоянии нездоровья.
Недомогать - это значит находиться в болезненном состоянии.
Нездоровится - это значит выражать неудовольствие.

- Запишите в тетрадь глаголы-исключения и запомните их написание. Выделите приставки.

6. Самостоятельная работа.

- Вставь, где нужно частицу НЕ. Запиши получившиеся пословицы. Подчеркни частицу НЕ.

1 вариант. Кто стыдится спрашивать, узнает многое. После драки кулаками машут.

2 вариант. Хвали сам себя, пусть люди похвалят. Джигит отступает от того, что сказал.

- Ребята, почему в пословицах так много глаголов с отрицанием? (Человек поступает в жизни часто неправильно, не так, как должно быть, поэтому пословицы нас учат, отталкиваясь от отрицательного опыта человека).

7. Мини-тест.

КОЗ

Стимул: На уроке русского языка ученики записывали слова по теме «Правописание глаголов с частицей НЕ». Проверьте правильность выполнения их работы.

Задачная формулировка: Отметить + те глаголы, которые записаны верно.

Бланк для выполнения задания:

  1. не помогать

  2. неуметь

  3. не поверить

  4. не волить

  5. непонять

  6. не писать

  7. нездоровится

Инструмент проверки:

Ключ: правильные ответы 1, 3, 6, 7.

«5» - все глаголы отмечены верно;

«4» - три глагола отмечены верно;

«3» - два глагола отмечены верно;

«2» - один глагол отмечен верно.

8. Итог урока. Рефлексия.

- Что нового сегодня вы узнали на уроке?

- Напишите свои пожелания с помощью глаголов с НЕ (не болейте, не грустите, …)



© 2010-2022