Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку для 5-6 класса

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Кукушкина Светлана Владимировна

МАОУ СОШ №102

Учитель русского языка и литературы

Методическая разработка урока русского языка

«Весёлый урок» в 6 классе.

Урок приурочен к Неделе русского языка



Урок русского языка для обучающихся в 6 классе. Материал занимателен.

Цель и задачи:

прививать интерес к предмету, воспитывать любовь к родному языку, применить знания по русскому языку, развивать творческие способности, воспитывать чувство коллективизма, дружеских взаимоотношений





Ход урока.

- Слово учителя.

Ребята, сегодня у нас замечательный урок-

Каждый из вас может проверить, какой он знаток.

Кто покажет свои познания в языке,

Тот уйдёт с урока с пятёркой в дневнике.

Каждому, кто отвечает правильно, выдаётся жетон.

Итак, 1 задание.

- Прочитайте, что написано на плакатах. Слова нужно читать с правого нижнего угла по вертикальным колонкам.


Плакат № 1

Плакат № 2

К

Й

Г

А

И

У

А

Р

Н

Ы

И

О

Н

Б

К

М

Г

З

З

Ч

М

Е

Ю

И

М

Й

О

Я

У

Ш

Т

Л

Т

А

А

Ш

(Любите наш могучий язык!)

(Хорошо знай грамматику)

- Молодцы.

2 задание.

На доске записаны слова, в которых нужно расставить ударения и объяснить значения слов .

гусеница (личинка бабочки)

торты (кондитерское изделие)

балуюсь (шалить, забавляться)

комбайнер (водитель комбайна)

тефтели (кушанье в виде шариков из мясного фарша)

мельком (в самое короткое время, бегло)

вахтер (дежурный сторож)

щавель (растение)

силос (ком для скота)

квартал (часть города)

- Справились отлично!


3 задание.

Задание назовём так: «Вспомни правило и примером докажи».
(Учитель показывает карточки со словами, в которых пропущены буквы. На любые правила. Обучающие называют слово и объясняют написание буквы).

Соломе..ый

(не)интересный

Кирпич..к

Снеж..к

Рассказ..вать

(Не,ни) (к) кому прийти

4 задание.

Нужно раскрыть скобки в предложениях.
- (по)шел (по) саду
- язык (до)Киева (до)ведет
- хорошее слово (до)сердца (до)йдет
- (с)горы (с)бежал поток проворный.

5 задание .

Определить части речи:
- Посадила мама в печь пироги с капустой печь
- Снежное покрывало покрывало все поле
- Ведро дало течь, и вода стала течь.

Ученик, ответивший на вопрос «Как называются такие слова?», получит в свою копилку три жетона. (Омоформы)

6 задание.

Оно не простое - это физминутка. Вы отдыхаете и продолжаете зарабатывать жетоны.

Я бросаю мяч кому- либо из вас и проговариваю сочетания слов, а вы должны заменить сочетание одним словом.

-подземная железная дорога
- мера времени
- шкаф, стол, стул
- помещение для продажи товаров
-овощ
- сильный ветер со снегом

- переход через реку
- знак вычитания
- дикий зверь
- куклы одна в другой
- сильный холод
- напиток из ягод.

- дополнительный жетон получит тот, кто из вас заметил: в чём особенность всех угаданных вами слов (все на букву М).

7 задание.

«Найди в каждой строчке четвертое лишнее слово»
берег, огород, обед, красивый
деревня, лошадь, девочка, писать
тополь, дождь, дверь, олень

я, мы, друг, он

8 задание. «Что значит».

- Ребята, вам необходимо раскрыть смысл крылатых выражений.

Рукой подать (близко) , во весь дух (быстро), засучив рукава (хорошо работать), через час по чайной ложке (медленно), прикусить язык (замолчать), склонять по падежам (ругать), морочит голову (обманывать), на скорую руку (быстро), ни пуха ни пера (пожелать удачи).

9 задание.

"Красна речь пословицей".

-Ребята, я проговариваю первую часть пословицы, вы должны продолжить.

1) Новых друзей наживай, а старых не теряй.

2) Ученый водит, а неученый следом ходит.

3) Не отведав горького, не узнаешь и сладкого.

4) Корень учения горек, а плод сладок.

5) Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.

6) Грамоте учиться - всегда пригодится.

7) Не спеши языком, торопись делом.

8) Кто хочет много знать, тому надо мало спать.

10 задание.

Сколькими способами можно в ряду букв поднимитеперья расставить пробелы (не вставляя никаких знаков препинания), чтобы получилась фраза?

- Подведение итогов.

- Заключительное слово.

Сокровищница русского языка безгранична . «Нет ничего такого в окружающей нас жизни и в нашем сознании ,чего нельзя было бы передать русским словом : и звучание музыки , и блеск красок , и

Шум садов ,и сказочность видений ,и тяжёлое громыхание грозы ,и детский лепет , и заунывный ропот прибоя , и гнев , и радость , и

Скорбь утраты , и ликование победы .»

К .Г .Паустовский .

До свидания. До встречи в сентябре.


© 2010-2022