- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Открытый урок по литературе КВН по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
Открытый урок по литературе КВН по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Ермеккалиева С.К. |
Дата | 26.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Средняя школа №95
Открытый урок по литературе
«КВН по повести А.С.Пушкина»
«Капитанская дочка».
учитель: Ермеккалиева С.К
Село «Бескетик»
Заключительный урок - КВН по творчеству А.С.Пушкина и по повести «Капитанская дочка»
Тема: Жизнь и творчество А.С.Пушкина
Цель: 1) Образовательная - повторение и закрепление изученного о жизни и творчестве А.С.Пушкина.
2) Коммуникативная-совершенствование устной речи учащихся, навыков выразительного чтения.
3) Воспитательная - воспитание любви к поэту и его творчеству.
Оборудование: портреты А.С.Пушкина и иллюстрации к его произведениям разных художников , высказывания о поэте, опорная таблица.
Плакат- эпиграф.
«Молодой , веселый и кудрявый,
Он таким запомнился навек -
Наша удивительная слова,
Наша гордость - этот человек»
Ход урока:
-
Орг. момент. Речевая разминка (чтение стихов о Пушкине) ...Слирлый отрок бродил по аллеям
( А.Ахматова)
« На площади Пушкина»
(Олжас Сулейменов)
-
КВН.
Учитель: Ребята, у нас необычный урок. Мы проведем его форме КВН. Выигрывает та команда , которая наберет наибольше количество баллов. Все конкурсы будут оцениваться по пятибалльной системе.
У нас две команды: «Гвардия» и «Поединок»
Предоставили им слово.
Жила- была команда
У самого литературного моря
Ровно восемь лет и три месяца
Команда ловила неводом знания
А учителя определяли их качество
Раз закинула она невод в море
Пришёл невод с лирикой Пушкина И решила команда: «Даешь состязание вот уже проверим свой мы здесь знания!»
2.Команда «Поединок»
Свет наш зеркальце скажи
До всю правду доложи
Мыль на свете всех умнее
Всех находчивый, хитрее?
А им зеркальце в ответ
«Вы умны, тут спору нет.
Так, как Пушкина читали
А проверить ваши знанья
Вам поможет состязанье
-
Учитель: первый из наших конкурсов биографический. Опираясь на хронологическую таблицу с опорными датами, словами и словосочетаниями, каждая из команд по очереди должна рассказать биографию А.С.Пушкина
Годы
События (опорные слова ) и словосочетание
1799
1811
1820
1823
1824
1837
Дворянская семья
Царскосельский лицей
Непокорный поэт
Отсутствие друзей
Под надзор полиции
Дуэль
-
Учитель: А сейчас конкурс домашнего задания (инсцен. по повести «Капитанская дочка»
-
Учитель: Объявляется конкурс чтецов. Приглашаем по два участника из каждой команды, которые читают наизусть стихотворения Пушкина.
-
Учитель: А теперь- конкурс на знание имен литературных героев повести.(Участникам конкурса предлагается написать на доске как можно больше имен персонажей из повести.)
-
Учитель:
Г
Р
И
Н
Е
В
В
О
Ж
А
Т
Ы
Й
С
А
В
Е
Л
Ь
И
Ч
О
Р
Е
Н
Б
У
Р
Г
П
О
Е
Д
И
Н
О
К
М
И
Р
О
Н
О
В
М
Я
Т
Е
Ж
Н
А
Я
-
Фамилия Петруши
-
Название II главы
-
Слуга Петруши
-
Название города куда ехал Петруша
-
Название VI главы
-
Фамилия капитана крепости
-
Название XI главы
П
У
Г
А
Ч
У
В
Щ
И
Н
А
Б
О
П
Р
Е
Н
Е
З
В
А
Н
Ы
Й
Д
У
Э
Л
Ь
П
Р
И
С
Т
У
П
З
У
Р
И
Н
Б
Е
Л
О
Г
О
Р
С
К
А
Я
Я
И
Ц
К
И
Й
-
Название главы VI
-
Учитель Гринева
-
Названия главы VIII
-
Куда вызвал Гринев Швабрина
-
Названия главы VII
-
Гусарский офицер
-
Название крепости
-
Название реки в повести
-
Учитель: Изучая произведения русских писателей и поэтов, мы с вами не раз обращались к словарю.
-
Команда
-
Солдат - новобранец (рекрут)
-
Критика повозка (кибитка)
-
Имущество, которое дают невесты (приданое)
-
Лицо награжденное орденам (кавалер)
-
Дом в дворе или жилая пристройка (Флигель)
-
Команда
-
В гостинице, где можно переночевать (трактир)
-
Старинная русская монета (алтын)
-
Укрепление обнесенное стенами (крепость)
-
Проводник, человек указавший дорогу (вожатый)
-
Окраина села (околица)
-
Учитель: И в заключение - конкурс капитанов.
-
Что такое дуэль? Из-за чего произошла дуэль Гринева и Швабрина? Как она закончилась?
-
Как изображена Маша Миронова в последних главах повести? Как изменился ее характер по сравнению первыми главами? Приведите примеры проявленной ее твердости, стойкости, смелости.
-
Подведение итогов.