- Преподавателю
- Русский язык и литература
- ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 11 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «Сочинение – это тоже текст: от анализа темы, от авторского замысла – к тексту»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 11 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «Сочинение – это тоже текст: от анализа темы, от авторского замысла – к тексту»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 11 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гатиятуллина Р.Р. |
Дата | 22.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
4
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
В 11 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
«Сочинение - это тоже текст: от анализа темы,
от авторского замысла - к тексту»
Тема урока:
1.Обсуждение темы и формулирование проблемного вопроса
2. Формулирование цели урока
3. Формирование навыка создания собственного текста и представление результатов
Оборудование урока:
1. Видеопроектор для показа.
2. Дидактический раздаточный материал
3. Выставка творческих работ учащихся: примеры лучших работ
Цели урока:
-
сформировать умение работать над сочинением по прочитанному тексту;
-
развитие речевого слуха, мыслительной деятельности, творческих способностей учащихся, установить связь между духовным миром человека и жизнью страны.
Необходимая предварительная подготовка к уроку
1. Знакомство с новыми критериями проверки и оценки выполнения задания с развернутым ответом ( демо 2009г)
2. Найти примеры роли чтения в жизни человека в различных источниках литературы (учебник А.Д. Дейкина, Т.М.Пахнова; дополнительная литература)
Ход урока
Этапы урока
Слайды
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Организационный
Взаимное приветствие
2. Определение темы урока. (Презентация, слайд 1)
Актуализация субъективного опыта учащихся
Вывести тему урока, зашифрованную в цифровом обозначении.
Восприятие задания, работа в малых группах, осмысление ОВ.
3.Постановка целей урока, вступительное слово учителя.
(Презентация, слайд 2)
Мотивация постановки личностных задач
и общей цели урока
Определение собственной роли на данном уроке Формулировка общей цели урока
4.Работа с эпиграфом
(орфографический, пунктуационный, стилистический анализ высказывания)
(Презентация, слайд 3)
Задание по рядам:
1 ряд - объяснить все орфограммы слов в данном высказывании;
2 ряд - объяснить пунктограммы;
3 ряд - найти стилистически-окрашенную лексику, объяснить её роль в данном предложении
Индивидуальная или парно-групповая работа. Ответы по заданиям.
5. Актуализация знаний учащихся.
(Презентация, слайд 4)
Задание. Вспомнить основные элементы структуры сочинения.
Говорение
6. Эвристическая беседа с опорой на прослушанный текст
(Презентация, слайд 5 -16)
Опорные вопросы:
1.Какова тема данного текста? Найдите ключевые слова, раскрывающие тематику. О чем рассуждает известный писатель, публицист В.Солоухин?
2.На какое противоречие, возникшее в обществе, обращает внимание публицист? Найдите в тексте слова, которые можно сформулировать в форме вопросов. Сформулируйте эти вопросы.
3.Какое утверждение не соответствует содержанию текста?
4. Какой следующий аргумент приводит В.Солоухин в защиту преимущества чтения художественных текстов перед просмотром телевизионных кинофильмов?
Запишите…
5.Как автор относится к своему утверждению?
В каких предложениях содержатся авторские аргументы? Случайно ли так много аргументов? Какие из них кажутся вам наиболее яркими?
6.Найдите языковые приемы в 13 предложении, с помощью которых автор подчеркивает свое отношение к сказанному.
7.Высказываем свое мнение по проблеме
8.Какое из высказываний вам может помочь в заключении сочинения?
Ответы на вопросы. Создание собственного текста с опорой на алгоритм.
7.Актуализация домашнего задания для создания собственного текста
(Презентация, слайд 17 -22)
Проверка домашнего задания
Использование примеров домашнего задания в создании собственного текста
8. Подведение итогов.
Зачитывание черновых вариантов сочинения по прочитанному тексту.
9. Рефлексия
Самооценка результата.
10. Домашнее задание
(Презентация, слайд 23 )
1 уровень. Написать чистовой вариант по данному тексту.
2 уровень. Подобрать примеры аргументов из различных источников литературы и жизни к новому тексту Д. Лихачева
3 уровень.
Написать сочинение - рассуждение по тексту Д.Лихачева