Технологическая карта по русскому языку на тему Имя существительное 3 класс УМК ПНШ

Технологическая карта по русскому языку 3 класс УМК ПНШ ФГОС1.Тема урока: «Имя существительное»2.Планируемые результаты:Личностные результаты:ЛУУД:- иметь внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержательные моменты школьной деятельности и принятие образца «хорошего ученика»;- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;- навык сотрудничества со сверстниками, воспитание чувства товарищества.М...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык


УМК «Перспективная начальная школа»


3 класс


Учитель: Кузьменко Татьяна Николаевна


БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 116»



Технологическая карта


  1. Тема урока: «Имя существительное»

  2. Планируемые результаты:

Личностные результаты:

ЛУУД:

- иметь внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержательные моменты школьной деятельности и принятие образца «хорошего ученика»;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

- навык сотрудничества со сверстниками, воспитание чувства товарищества.

Метапредметные результаты:

РУУД:

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (во внешней речи и во внутреннем плане);

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

- оценивать правильность выполнения действий;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных

ошибок.

ПУУД:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

- строить речевые высказывания в устной и письменной речи;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

КУУД:

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- иметь собственное мнение и позицию;

- сроить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;

- использовать речь для регуляции своего действия.

Предметные результаты:

- различать постоянные и непостоянные признаки существительных;

- применять полученные знания на практике;


  1. Цель: Создать условия для формирования умения различать постоянные и непостоянные признаки существительных.

  2. Технология: Системно-деятельный подход обучения.


Этап


Результаты


Оценка


Цель

этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

личностные

метапредметные

предметные

Действия

педагога

Действия

обучающихся

1.Организационный момент

Иметь ценностное отношение к учебной деятельности на личностном значимом уровне.

Р. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

К. Использовать

речь для регуляции своего действия.

Предметная готовность к учебной деятельности.

Оценочные суждения на умение оценивать готовность к предметной деятельности.

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Создать ситуацию самооценки готовности обучающихся к предстоящей деятельности.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок

Все ли готово к уроку?

Выполняют самооценку готовности к уроку

-Начинаем мы опять

Думать, рассуждать, смекать.

2. Активизация и мотивация

Иметь ценностное отношение к умению воспринимать задания.

Р. Самоорганизация учащегося при выполнении задания.

П. строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

К. Использовать адекватные речевые высказывания

Уметь воспринимать задание, понимать содержание задания и решать поставленную задачу.

Оценочные суждения на понимание задания.

Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала

Актуализировать мыслительные операции для восприятия нового материала

Фиксировать повторяемые понятия и правила в виде схемы.

Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

На доске: Мир освещается солнцем, а человек - знанием.

- Почему так говорят?

- Найдите в этом высказывание слова, которые обозначают предмет.



Обучающиеся высказывают свое мнение.


Мир, солнцем, человек, знанием




3. Постановка учебной задачи

Иметь ценностное отношение к умению самостоятельно определять и формировать учебную задачу и способ деятельности.

Р. Самостоятельно формулировать тему и цели урока, предполагать свои действия

П. Устанавливать причинно-следственные связи, строить логичные рассуждения, анализировать, сравнивать, группировать.

К. Сроить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения.

Иметь представление о цели урока, о способах деятельности.

Определять «поле незнания».

Оценочные суждения об умении самостоятельно определять и формировать учебную задачу и способах деятельности.

Формировать и развивать ценностное отношение к умению определять и формулировать проблему

Зафиксировать отличительные свойства задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности.
Сформулировать цель и тему урока.

Создать ситуацию формулирования проблемы, цели, темы изучения через выяснения каких знаний не хватает для решения проблемы

- Почему вы решили, что эти слова обозначают предмет

- Определите тему нашего урока

- Какова цель нашей деятельности?

- Для того, чтобы открыть новое, нужно привести в систему изученное об имени существительном.

- Возьмите карточку № 1, прочитайте вопросы, ответьте своему товарищу.

(Карточка № 1)

1.Что такое имя существительное?

2.Что оно обозначает?

3.На какие вопросы отвечает?

Обобщение - правило.

- С какими трудностями вы встретились? Почему?

- Какую учебную задачу поставим перед собой?

- Какова тема сегодняшнего урока?

Проговаривают проблему, отделяют знания от незнания, самостоятельно формируют проблему, цель и тему для изучения, предлагают свои действия.

Эти предметы существуют.

- Имена существительные

- Вспомнить известные знания об имени существительном;

- Применять практические знания в работе;

- Узнать новое об им. Сущ.

4. Решение учебной задачи

-гипотеза, моделирование

Иметь ценностное отношение к умению самостоятельно определять способы для достижения поставленной цели.

Р. Определять способы для достижения поставленной цели

П. Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала.

К. Иметь собственное мнение и позицию.

Уметь самостоятельно отбирать необходимый материал для решения учебной задачи.

Оценочные суждения на умения самостоятельно определять способы достижения поставленной цели.

Формирование и развитие умения самостоятельно определять способы достижения поставленной цели.

Создать ситуацию для решения учебной задачи.

ответ?

. Начертите шкалу успеха. В конце нашего занятия вы поставите себя на ту ступеньку успеха, которую считаете достигнутой в ходе своей работы на уроке.

Чистописание -оло- -оро-

Прочитайте запись на доске.

Откуда взялись в русском языке такие полногласные сочетания?

Словарная работа. На слайдах картинки. Напишите слова, которые обозначают рисунок (ворона, дорога, корова, молоко, мороз, воробей, золотой, Бологое)

- Какая орфограмма в этих словах?

- Такие сочетания не надо проверять ударением. Их просто надо уметь видеть, узнавать.

- Если сомневаешься, где можно посмотреть написание словарных слов?

Задание: Разделите слова на слоги.

Определите часть речи.

- Что общего у этих слов?

- Какое слово лишнее? (золотой)

- Почему?

На какие группы можно разделить эти слова?

С какой учебной задачей справились?

Решают проблему, обсуждают выдвинутые гипотезы.

Историческая справка.

Они выросли из старинной дружбы русского языка с другим славянским языком. Тысячу лет назад на русской земле появились первые книги, переведенные с греческого языка на язык, который теперь называют старославянским. Он был понятен русским людям. В этом языке встречалось много слов с неполногласными сочетаниями: глава, глас, град, врата. Они "прижились" в нашем языке и "построились в пары" с нашими словами: голова, голос, город, ворота. Так появилась в нашей речи полногласные и неполногласные сочетания.








- Имена существительные

-проектирование

Иметь ценностное отношение к умению создавать зрительный образ или модель понятия

Р. Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем.

П. Устанавливать причинно-следственные связи, строить логичные рассуждения, анализировать, сравнивать, группировать.

К. Высказывать и обосновывать свою точку зрения; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Уметь создавать зрительный образ понятия.

Оценочные суждения на умение создавать зрительный образ понятия

Формирование и развитие умения создавать зрительный образ или модель понятия

Создать ситуацию для построения модели.

- Какие это признаки сущ?

1.одушевл. и неодушевл.

2. собствен. и нарицат

3. ж.р, м.р., ср.р.

Строят модель, проговаривают понятия.

Постоянные

-алгоритмизация

Иметь ценностное отношение к умению строить алгоритм действия, вносить изменения.

Р. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

П. Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, представлять информацию в виде схем.

К. Сроить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения.

Уметь создавать алгоритм действия, пользуясь знаниями, полученными на уроке.

Оценочные суждения на умения строить алгоритм действия, вносить изменения.

Формировать и развивать умения строить алгоритм действия, вносить изменения

Зафиксировать его при помощи знаков, изобразить схематически и проговорить во внешней речи.

Создать ситуацию для построения алгоритма.

Схематическое обозначение на доске при помощи условных знаков.

- Прочитай словарные слова, которые записали так, чтобы предметов стало не один, а много. Когда сущ. стоит во мн. числе легко ли определить какого оно рода?

Строят алгоритм пошагово и проговаривают во внешней речи.

5. Первичное закрепление

Иметь ценностное отношение к умению применять новые знания, работать по алгоритму.

Р. Работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.

П. Устанавливать причинно-следственные связи.

К. Критично относиться к своему мнению, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в паре.

Уметь определять число сущ.

Оценочные суждения на умения применять знания на практике

Формировать и развивать умения работать по алгоритму, применять полученные знания на практике

Зафиксировать изученное учебное содержание в устной речи.

Создавать условия для применения полученных знаний на практике при решении типичных задач

Правило стр.29 - работа в парах

Выполняют задания с помощью алгоритма, проговаривая во внешней речи.

Самостоятельная работа

Иметь ценностное отношение к умению самостоятельно применять алгоритм и оценивать результат своей деятельности.

Р. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль результатов

П. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы.

К. Осуществлять самоконтроль.

Уметь самостоятельно пользоваться алгоритмом при выполнении упражнений.

Оценочные суждения на умения выполнять задание на закрепление знаний и способов действий на умение применять построенный алгоритм.

Оценочные суждения на умения осуществлять самоконтроль и самопроверку.

Формировать и развивать ценностное отношение к закреплению знаний, умений и способов действий по алгоритму.

Формировать и развивать умение оценивать свою работу.

Создавать условия для применения построенного алгоритма. Предложить выполнить систему тренинговых заданий. Организовать самооценку детьми нового способа действий.

Индивидуальная работа по карточкам.

Карточка № 2

Поставь сущ. в ед число, укажи род.

Узоры, деревья, рощи, ковры, звезды, наряды.

Самопроверка по ключу.

Слайд: узор - м.р., дерево -ср.р, роща ж.р., ковер- м.р., звезда -ж.р., наряд -м.р..

Выполняют задание, результат сравнивают с алгоритмом и оценивают себя.

6. Повторение (включение в систему знаний)

Иметь ценностное отношение к умению выполнять задание на повторение и закрепление изученного ранее.

Р. Осуществлять пошаговый и итоговый контроль результатов.

П. Устанавливать причинно-следственные связи.

К. Использовать речь для регуляции своего действия.

Иметь прочные знания о постоянных и непостоянных признаках им. Сущ.

Оценочные суждения на умение выполнять задание на закрепление и повторение.

Формировать и развивать ценностное отношение к выполнению задания на повторение и закрепление.

Тренировать навыки использования нового материала совместно с раннее изученным..

Создавать ситуацию для закрепления нового материала и повторения ранее изученного.

Тест.

Выполняют задание, пользуясь алгоритмом и знаниями полученными ранее.

7. Итог и рефлексия

Иметь ценностное отношение к умению самостоятельно анализировать свои действия, оценивать и делать выводы.

Р. Оценивать результаты собственной деятельности

Адекватно воспринимать критику и учитывать её в работе над ошибками.

П. Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

К. Сроить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;

Уметь самостоятельно фиксировать новое содержание, изученное на уроке.

Уметь соотносятся цель урока и результаты, фиксировать степень их соответствия.

Оценочные суждения об умении анализировать свою работу на уроке, делать выводы, подводить итоги.

Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность на уроке;

Создать ситуацию для анализа своей работы на уроке.

Обратимся к поставленным задачам.

Все ли учебные задачи решили?

Нужно ли нам продолжить работу по этой теме? Почему?

Для чего мы изучаем этот материал?

Где он вам может пригодиться?

Оцените свою деятельность на шкале успеха.

1.Я считаю, что урок для меня прошел плодотворно, с пользой. Я понял тему и могу помочь другим.

2.Я считаю, что понял тему, но мне еще нужна помощь.

3.Я считаю, что было трудно на уроке.

Анализируют свою работу на уроке, уровень усвоения учебного материала

Карточка № 1


1.Что такое имя существительное?

2.Что оно обозначает?

3.На какие вопросы отвечает?

Карточка № 2


Напиши слова в тетрадь, поставив существительное в единственное число, укажи род.

Узоры, деревья, рощи, ковры, звезды, наряды.

ТЕСТ

1)Имя существительное - это часть…

а) слова б) речи в) предложения

2)Имя существительное обозначает…

а) действие предмета б) признак предмета в) предмет

3)Имя существительное отвечает на вопросы…

а) какой? какая? б) кто? что? в) что делать? что сделать?

4)Имя существительное изменяется по родам?

а) да б) нет

5)Имя существительное изменяется по числам?

а) да б) нет


© 2010-2022