- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Тема Междометие открытый урок
Тема Междометие открытый урок
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Тулегенова А.О. |
Дата | 19.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Предмет Русская речь Класс 8"Б" | ||||||
Тема занятия: | Междометие как особая часть речи | |||||
Ссылки: | Учебник Русская речь 8 класс | |||||
Цели: | Знакомство с междометием как особой частью речи, сформировать у учащихся понятие о междометии как особой части речи, дать представление о пунктуационном выделении междометии в предложении; развивать умение целесообразного использования междометии, выражающих значение благодарности, приветствия и т д.; расширять лексикон, кругозор, эрудицию учащихся; воспитывать культуру общения. | |||||
Результаты обучения: | Учащиеся должны усвоить материал самостоятельно, донести ее до своих одноклассников, научиться правильно употреблять междометия в речи,осмысленно применять свои знания при выполнении заданий, оценивать себя и других в группе. | |||||
Ключевые идеи: | Ах, как труно жить на свете, не усвоив междометий. (Ц.Ангелов) Междометие - особая часть речи. | |||||
Время | Стратегии | Ресурсы | Сдержание урока | |||
Деятельность учителя: что я буду делать?
| Деятельность учащихся
| |||||
3 мин. | Перестрелка | Рисунки | Приветствие. "Будь на уроке..." Деление на группы(используя рисунки, выражающие различные чувства и настроения) | Учащиеся говорят свои пожелания друг другу, делятся на группы. | ||
Мяч
| Вопросы по изученной теме | Учащиеся бросают друг другу мяч, отвечают на поставленный вопрос. | ||||
5 мин |
| ИКТ
| Показ мултьфильма. Лингвистическая игра "Отгадай шараду" 1) Один из слогов сущ-го метеор 2) Корень глагола ждать 3) Оконч. им. сущ-го м. р. в Т. п. ед. ч. 4) Оконч. глагола 1 спр. 3 л. ед. ч. наст. времени 5) Суфф. и оконч. сущ-го величие Попробуйте сформулировать цели урока. | Ребята отгадывают (слово междометие)
Учащиеся отвечают, записывают число и тему урока.
| ||
10 мин. | Метод схема"ЗХУ" Метод Взаимо- опрос |
| Что вы знаете о частях речи? Что вы знаете о междометии? Что хотите узнать? Самостоятельное чтение текста о междометии, постановка вопроса разного уровня по содержанию прочитанного. | Учащиеся связывают ранее известный материал с новым, формулируют и ставят вопросы, развивают навыки самостоятельной работы.Заполняют первые 2 графы. Учащиеся самостоятельно знакомятся с определением междометия, задают вопросы друг другу в парах и обсуждают ответы. | ||
15 мин. | Исследова- тельская работа | Кар Точкиплакаты Мар керы
| Задания 3 микрогруппам 1гр.-выразит. прочитать предл-я и ответить на вопросы. На основании ответов и теоретич-го материала составить словарную статью "Междометие - это..." 2гр.- выразит. прочитать стих-е. Как выделяются междометия в устной речи? А в письменной? Представить свои выводы в виде схем предложений с междометиями и комментарием к ним. 3гр.- Расставьте знаки препинания в предложениях. 1. О это была райская жизнь! (Н.Гоголь) 5.«Здравствуй счастливое племя!» 6.«Эх батюшка Петр Андреич! - отвечал он с глубоким вздохом.- Сержусь я на самого себя; сам я кругом виноват 7.«Фи маменька, голубое! Мне совсем не нравится: и Ляпкина-Тяпкина ходит в голубом, и дочь Земляники в голубом.
| Учащиеся работают сначала индивидуально, затем в парах, потом обсуждают в группе.
Презентации групп. Формативное оценивание "2 звезды, 1 желание" | ||
2 мин
|
|
| Тренинг- разминка "Движения и звуки" | Учащиеся показывают каждую фразу рассказа движениями и звуками | ||
10мин. | Рисунки птиц и зверей Ратота в парах | ИКТ
| Учитель показывает на интерактивной доске спрятанные под цифрами рисунки птиц и зверей. Представьте речевую ситуацию и составьте диалог с использованием междометий на тему 1. гр. -"На перемене" 2. гр. -"За грибами" 3. гр. -"На рыбалке"
| Учащиеся должны сказать какие звуки они издают и составить предложения со звукоподражательными словами, сделать вывод. Ученики отвечают в меру своих способностей Поощрение методом "3 хлопка" Учащиеся оценивают с помощью цветов светофора. | ||
Оценивание
| Рефлексия. Карта деятельности Что нового узнали? | Заполнение графы "Узнал" | ||||
Какой вид работы заинтересовал? |
| |||||
Какую оценку бы поставил каждый из вас себе за работу на уроке? |
| |||||
Реализовали ли цель урока, которую ставили перед собой? |
|
Учащиеся отвечают, активно делятся своми впечатлениями, сами раскрывают ключевую идею.
Учащиеся оценивают себя.Наблюдения учителя. Оценка ученика и оценка учителя суммируется и делится на количество полученных оценок.
Дополнительные задания, домашнее задание
Выучить правило.Синквейн на слово междометие.