- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок Правописание чередующихся гласных О–А в корнях - раст-, ращ-, -рос-( 5класс)
Урок Правописание чередующихся гласных О–А в корнях - раст-, ращ-, -рос-( 5класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Карлаш М.С. |
Дата | 19.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Правописание чередующихся гласных О-А в корнях - раст-, - ращ-, -рос-
Цели урока:
-
Образовательные:
-
углубить знания учащихся по теме «Чередующиеся гласные в корнях слов»
-
формировать теоретические знания по новой теме
-
-
Развивающие:
-
развивать навыки анализа, синтеза, сравнения
-
способствовать развитию коммуникативных качеств у учащихся
-
-
Воспитательные:
-
воспитывать стремление к индивидуальной самореализации
-
Оборудование урока:
-
Презентация
-
Дидактический материал
ХОД УРОКА
-
Мотивационная часть
С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать.
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать тему «Чередующиеся гласные в корнях слов». Мы с вами совершили много открытий, но нас ждет еще одно.
- Прочтите предложения шепотом, затем вслух читает один ученик.
Папирус - это болотное растение. Еще в древние времена оно росло в Египте по берегам Нила. Папирус выращивали, чтобы делать из него бумагу.
Он может вырасти до 5 метров. Тогда проникнуть в его заросли невозможно: это плотная стена.
Корни папируса сплетаются. Группа растений отрывается от берегов и образует своеобразный островок, который медленно плывет по реке. Такие островки задерживают движение кораблей. СЛАЙД_ 1
- Является ли данная группа предложений текстом?
- Что означает знак вопроса перед текстом?
- Озаглавьте данный текст.
- Назовите опорные слова. СЛАЙД_ 2
- Перескажите текст, опираясь на ключевые слова.
- Посмотрите еще раз на текст. Что случилось с некоторыми словами? СЛАЙД_ 3
Папирус - это б…лотноер…стение. Еще в древние вр…мена оно росло в Египте по берегам Нила. Папирус выращивали, чтобы делать из него бумагу.
Он может вырасти до 5 метров. Тогда проникнуть в его заросли невозможно: это плотная ст…на.
Корни папируса спл…таются. Группа р…стений отрывается от берегов и обр…зует своеобразный остр…вок, который медленно плывет по реке. Такие остр...вки задерживают дв…жение к…раблей.
- Чем отличаются друг от друга слова с пропущенными буквами?
ГРУППОВАЯ РАБОТА
- 1 группа выписывает слова с безударными гласными в корне слова, проверяемые ударением, а 2 группа- слова с безударными гласными в корне слова, не проверяемые ударением. Проверка СЛАЙД_ 4
- В какой столбик выписали слово растение? СЛАЙД_ 5
- У нас с вами возникла проблема - почему в слове растениепишется а?СЛАЙД_ 6
-
Основная часть - открытие нового
ГРУППОВАЯ РАБОТА
- У вас на карточках слова: СЛАЙД_ 7
1 группа
Вырастают - выросло
Зарастет - подросли
Растет - проросли
2 группа
Возраст - заросли
Растешь - выросли
Разрастается - подросли
- Почему в словах 1 столбика пишется в корне гласная а, а в словах 2 столбика - о?
- Так какая же гласная пишется в корне слова растение?
- Как называются такие гласные?
- Как будет звучать тема урока? СЛАЙД_ 8
- Давайте попробуем сформулировать правило. Проверьте себя по учебнику.
- Для вашего удобства, ребята, предлагаю рифмованное правило:
О напишем в корне -рос-: вырос, перерос, подрос.
Но не путай никогда - в -раст- и - ращ- напишем А! СЛАЙД_ 9
Откройте грамматические тетради и запишите рифмованное правило, не забывайте производить графические обозначения.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Вернемся к тексту. Выпишите слова на данное правило и объясните написание слов.РАБОТА В ТЕТРАДИ
3. Закрепление нового материала
- А теперь потренируемся в правописании корней -раст - ращ - рос.
Игра «Дерево, расти» СЛАЙД_ 10
Ребята беруткарточки со словами: вырастить, проросло, выращивать, заросли, растениевод, росток, возраст - объясняют правописание слов.Выходят к доске и прикрепляют слова с помощью магнитов по разные стороны доски.
- Возникла проблема: почему в слове росток пишется в корне буква о? Есть слова, которые не подчиняются этому правилу, такие слова называют исключениями: РОСТОК, РОСТОВ, РОСТИСЛАВ, ОТРАСЛЬ, РОСТОВЩИК. Я предлагаю вам рифмованное правило: СЛАЙД_ 11
Ростовщик в Ростове жил,
Ростиславом звали.
Он росток себе купил
Где-то на базаре.
Игра «Третий лишний» СЛАЙД_ 12
Р…стущий
Возр…ст
Р…столстеть
Далее проверка СЛАЙД_ 13
Тест СЛАЙД_ 14
1. В каком слове пишется чередующаяся гласная а?
1) р…стет
2) зар…сли
3) Р…стов
2. В какой строчке во всех словах пишется одна и та же буква?
1) р…сло, выр…щиваем, водор…сли
2) зар…стает, пор…сль, возр…ст
3) отр…сль, дикор…стущие р…стения
- Итак, ребята, совершили мы с вами открытие? СЛАЙД_ 15
Скоро мы услышим звонок,
Пора заканчивать урок.
4. Рефлексивная часть
Учащимся предлагается закончить фразы:
-
Сегодня на уроке я…
-
Я узнал, что…
-
Я не совсем понял…
-
Я постараюсь…
5. Домашнее задание: П. , упр. № , кроссворд
СЛАЙД_ 16