Интегрированный урок литературное чтение - изо А. Пушкин Уж небо осенью дышало

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Учебный предмет: литературное чтение и изобразительное искусство

Класс: 3 «Б»

УМК: Образовательная система «Школа России»


Тема урока

А.С.Пушкин «Уж небо осень дышало»,

Дидактическая цель:

создать условия для изучения и восприятия нового материала

Тип урока:

интегрированный урок изучение нового

Цель урока

Метапредметные

  • Познакомить учащихся с новым лирическим произведением А.С.Пушкина;

  • Прививать интерес к поэзии; музыке; изобразительному искусству,

  • Воспитывать художественный вкус.

Предметные

  • Формировать читательскую компетенцию младших школьников

  • Развивать внимание к авторскому слову, к точности употребления слов в поэтической речи;

  • Отработать навыки выразительного чтения; развивать речь детей;

  • Применить на практике полученные знания о свойствах цвета и закрепить

навыки по смешению цветов;

  • Развивать творческие способности учащихся.

Личностные

  • Воспитывать интерес к чтению и любовь к русской поэзии, к картинам художников.

  • Развивать умения общаться со сверстниками, учителем, воспитывать уважение и терпимость к одноклассникам.

Методы урока:

репродуктивный, проблемный

Формы работы:

фронтальный, групповой и индивидуальный.

Планируемый результат обучения

В результате изучения темы обучающиеся

- познакомятся с новым произведением

- научатся:

• принимать и сохранять учебную задачу;

• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

• оценивать правильность выполнения действий;

• адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.

• основам смыслового восприятия художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов;

• осуществлять анализ произведений с выделением существенных и несущественных признаков.

• допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

• формулировать собственное мнение и позицию;

• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

• адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи.

Основные понятия

Роман в стихах, художник - иллюстратор, пейзаж

Метапредметные связи

Окружающий мир, музыка, изобразительное искусство

Ресурсы

1.Учебник «Родная речь» Голованов В.Г., Климанова Л.Ф.

2.Презентация к уроку.

3.ЭОР (запись Чайковский «Времена года. Октябрь», фонохрестоматия к учебнику).

4. Дополнительная литература стихов об осени, репродукции картин об осени, подмалёвки, цветные осенние листочки для рефлексии, краски, кисти, вода;

Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Мотивация к учебной деятельности

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Познавательные:

- уметь выделять существенную информацию из текста загадки.

Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём.
Урок чтения начнём.

Ребята, сегодня у нас необычный урок. В нем переплетутся два предмета - литературное чтение и изобразительное искусство. Мы будем читать, рисовать, слушать, запоминать, учиться чувствовать красоту.

Самоконтроль готовности.

Настрой на работу.

Актуализация знаний, постановка учебной задачи

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Интегрированный урок литературное чтение - изо А.Пушкин Уж небо осенью дышалоСЛАЙД 1 тихая золотая дождливая застенчивая

хмурая славная

- Ребята, прочитайте слова, записанные на карточках, они помогут вам назвать ключевое слово, спрятанное в центре. (осень)

- Да, ребята, каждое время года хорошо по - своему. Но мы сегодня будем говорить об одном. Осень. Многие писатели воспевали в своих произведениях это время года, но мы обратим свои взоры только к одному.

Осенью восхищались многие писатели, музыканты, художники. Обратите внимание, сколько картин художников на доске, посвященных этому времени года. Рисуя природу, они выражали свое отношение к ней, передавали нескрываемую любовь к родной земле через цвет и красочную палитру.

А картины художников разные, ведь каждый художник по своему выражает свое отношение к осенней природе. При слове «осень» возникает у каждого свой образ: ранняя или поздняя. Ранняя осень, когда появились первые разноцветные листья на деревьях, и поздняя, когда завершается листопад, и деревья готовятся принять зимний белый наряд. Но больше всего мы любим золотую осень, когда кроны деревьев расцвечены всеми оттенками от зеленых до пурпурных.

Демонстрация знаний, умений.

Отгадывают загадку.





Принятие учебной задачи.

Открытие новых знаний

1 этап. Работа с текстом до чтения

Познавательные:

- уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

- Осень… «Что в ней хорошего?» - можно часто услышать. Она многим навевает скуку, кажется унылой. Целый день моросит дождь, прогулки наши становятся всё короче, а часто и вовсе не хочется выходить на улицу.

А давайте внимательно всмотримся в этот период. Сколько интересного нам приносит осень! И, оказывается, она не так уж плоха . Осень очень разнообразна.

Осенью восхищались многие писатели, художники, музыканты, и каждый по-своему показал её в своих произведениях. Русская природа с давних времён вдохновляла своей красотой поэтов, писателей, художников. Рисуя природу, они выражали своё отношение к ней, передавали нескрываемую любовь к родной земле. Именно об этом мы будем говорить сегодня на уроке.

-Многими поэтами осень тоже была любима. А.С.Пушкин, творчество которого мы изучаем не первый урок, в своём стихотворении «Осень» признаётся в своей любви к этому времени года.

СЛАЙД 2

(портрет А.С.Пушкина)





Определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста.


Выражение своих чувств, мыслей.

















2 этап. Работа с текстом во время чтения.

Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные:

- уметь находить ответы на вопросы в тексте;

- уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);

- уметь осуществлять анализ объектов художественного произведения с выделением существенных и несущественных признаков;

- уметь определять главную мысль текста;

- уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы.

Коммуникативные:

- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;

- уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Послушайте отрывок из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» в исполнении профессионального артиста.

(Звучит аудиозапись произведения А.С.Пушкина «Осень»)

Унылая пора! очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

Проверка восприятия


  • Какой изобразил осень Пушкин в своём произведении?

  • Каким настроением проникнуто стихотворение? Почему вы так считаете?

  • Созвучно ли оно с вашим настроением?

  • Словарная работа.

- Сможете ли вы объяснить значение слов «очей очарование»?

«Очи» - глаза;

«очаровать» - произвести неотразимое впечатление на кого-то, подчинить своему обаянию;

«природы увядание»;

«багрец» - багровый, тёмно-красный.

Чтение произведения учащимися и анализ.

А) чтение детьми первого отрывка:

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день.

- О ком обычно говорят: дышит, дышал, дышало? ( о человеке)

- Чему приписывает поэт это действие? (небу)

- Как называется это изобразительное средство языка? (метафора)

- Объясните, как это небо дышало осенью?

- Какие признаки неживой природы описываются в этих строчках?

Б) выразительное чтение первого отрывка. (несколько учеников)

В) чтение детьми следующего отрывка:

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман.

- Если бы мы с вами не знали, в какое время было написано это произведение, смогли бы мы сейчас это сказать? Какое слово нам это подскажет? Прочитайте объяснение этого слова в толковом словаре. (Сень - то, что покрывает кого, что - нибудь)

- Каким он бывает у леса?

- Почему он назван таинственным?

- Какая картина встаёт перед глазами при чтении второй строчки этого отрывка?

Г) Эмоциональное чтение второго отрывка.

Д) Чтение третьего отрывка:

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

- Кто видел летящих в небе журавлей или гусей?

- Как выстраиваются птицы в летящей стае?

- Почему гуси в полёте кричат?

( боятся отбиться от стаи, прощаются с родными местами, сейчас они будут оторваны от своих родных мест)

- Они вам напоминают кого - то? (Пушкин себя сравнивает с улетающими птицами, это он оторван от родных)

Е) Эмоциональное чтение последней части.

Выразительное чтение всего произведения

- Молодцы! Вы все хорошо поработали, а сейчас немножко отдохнём.



Восприятие текста.



Наличие первичной эмоциональной реакции на текст, её адекватность тексту.

Выражение своих чувств, мыслей.


Словарная работа.

Словарная работа

Отвечают на вопросы

Читают текст.

Анализируют текст.







Работа с толковым словарём.

Восприятие информации.

Работают в парах.











Выразительно читают.

Оценивают своих товарищей.

Физкультминутка

Личностные УУД:

умение применять правила охраны своего здоровья

ФИЗМИНУТКА

Осень длинной тонкой кистью

Перекрасила все листья.

Красный, жёлтый золотой -

Как хорош, ты лист цветной!

А ветер щеки толстые надул, надул, надул

Красный, жёлтый золотой …

Облетел весь лист цветной,

Как обидно, как обидно!

Листьев нет -

Лишь ветки видно.

или

Музыкальная физкультминутка

для глаз

3 этап.

Работа с текстом после чтения.

Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

уметь слушать в соответствии с целевой установкой;


Познавательные:

- уметь соотносить позицию автора с собственной точкой зрения;

уметь оформлять свои мысли в устной форме.






- Обратите внимание на выставку книг А.С.Пушкина. Специально для детей он ничего не писал, но многие его произведения вам близки и понятны. К сожалению на выставке мало книг об осени, но я предлагаю вам восполнить этот пробел. Итогом нашего урока станет создание проекта- книги стихов об этом замечательном времени года. Обложка для неё уже готова, стихи я напечатала, а вот иллюстраций нет. Вам предстоит сегодня поработать художниками - оформителями. Эту книгу мы подарим нашим второклассникам

Принятие учебной задачи.

Выполняют задание.

Отвечают на вопрос, объясняют.



Отвечают на вопросы, доказывают, аргументируют свои ответы.

Формулируют вывод.

4 этап.

Иллюстрирование стихотворений

Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- уметь выполнять своё действие при изображении в соответствии с поставленной задачей;

- уметь изображать деревья и выражать свое отношение к работе.

Познавательные:

- уметь находить ответы на вопросы;

- уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (соотносить работы художников со словами учителя и поэтическими строками поэтов);

- уметь определять главную мысль художников при передачи пространства - пейзажа, соотносить цвет и настроение художников в пейзаже.

Коммуникативные:

- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении увиденных картин художников;

- уметь слушать и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Сколько прозвучало красивых поэтических строк об осени. Поэты выражают свои чувства и отношения через слово, рифму, а художники эту красоту передают красками.

Давайте посмотрим на доску, где выставлены репродукции картин художников И. И. Левитана, И. И. Шишкина, И. Остроухова…

Внимательно посмотрите на эти репродукции, нравятся ли они вам?

Как называется работа художника, где изображена природа? - (Пейзаж).

Художников, изображающих природу, называют пейзажистами. Пейзаж - это не только изображение природы. Художник рисует состояние природы, время дня и ночи, время года. Он передает свои мысли, чувства, свое отношение к тому, что он изображает. Пейзаж может вызвать у нас грусть, радость, печаль. Как разнообразна осень, так и каждый художник находит для ее изображения свои краски. Осень бывает разная: светлая, радостная и звонкая в теплые дни, с тишиной и прохладой.

Когда в тишину осени врывается ветер и все приходит в движение, то вокруг темнеет и становится холодно, деревья шумят, ветки клонятся к земле, как бы прося у нее защиты. Ветер нагоняет тучи, идет дождь, и порой такой сильный, что кажется - он затопит всю землю. С помощью красок и цветовых оттенков художник создает пасмурную и солнечную погоду.

Нам с вами поступило задание - создать иллюстрацию к книге.

Иллюстрация - это рисунок, который поясняет текст.

Иллюстраторы - это художники, которые иллюстрируют книги.

Все вы, конечно, бывали в лесу, парке. И с первого взгляда все деревья одинаковы - есть ствол, ветви, листья, но каждое все-таки обладает своим неповторимым обликом. Рядом растут и могучий дуб, стройная береза, и трепетная осина, и пушистая елочка.

На прошлых уроках мы сделали подмалевок для нашей будущей работы, и сейчас вам предстоит продолжить начатую композицию.

Давайте посмотрим, как изобразить деревья в осеннем уборе (рисунок на доске мелом, комментируя, как рисуется дерево)

Давайте вспомним элементы пейзажа: первый, второй планы, линия горизонта…(что ближе - то больше и расположено ниже на листе бумаги, что дальше - то меньше и расположено выше).

Вопрос: Подумайте и назовите те цвета красок, которые вам помогут при изображении в цвете осеннего пейзажа (желтый, красный, оранжевый…)

Природа в зависимости от того, идет ли дождь, светит ли солнце, выглядит по-разному. И вы можете нарисовать осень каждый по-своему: в пасмурный или солнечный день. Ведь у природы нет плохой погоды, а передать это помогает вдохновение - такое состояние, когда кисть сама пишет.

Помимо поэтов и художников к теме осени обращались и композиторы. При работе красками вам поможет музыка. Вы будете работать под музыку великого композитора П.И.Чайковского из цикла «Времена года», слушаем «Осень. Октябрь».

Слушайте музыку и попробуйте цветом передать состояние осенней природы (самостоятельная работа на 5 - 7 минут).

Звучит произведение П.И. Чайковского из цикла « Времена года» «Осень. Октябрь»




Отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы










Слушают задание.







Следят за педагогическим рисунком на доске, где изображается дерево.


Отвечают на вопросы.




Слушают музыку и рисуют кистью осенние деревья на подмалевках.



Выставка работ.

Итог урока. Рефлексия


Познавательные:

- уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.



Личностные:

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

Регулятивные:

- уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей;

- У вас у каждого на партах разноцветные осенние листья.

Выразите свое отношение к уроку, прикрепите вырезанные листья на дерево, нарисованное на доске.

Оцените свою работу на уроке:

- если вы активно участвовали в работе на уроке, делились с ребятами своими суждениями и овладели всей информацией, возьмите яркий листочек;

- если вы участвовали в уроке, но не всегда могли ответить на вопросы, возьмите листочек коричневого или зелёного цвета и прикрепите его на деревце на доске.

- Я очень рада, что наш листопад состоит из зелёных и жёлтых листьев.

Выставление оценок себе в дневник
- Читая произведения в разделе «ПОЭТИЧЕСКАЯ ТЕТРАДЬ», так хочется, чтобы вы не проходили мимо прекрасного, чтобы чаще смотрели на звёзды, слушали шуршание листьев под ногами и были бы щедрыми, как солнце.

-Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами.

Сегодня на уроке шел разговор

О прелестях родной природы,

Что восхищает нас в любое время года,

И кисть художника, и слово мудрое поэта

Все помогает нам увидеть это.

Все на уроке осенью дышало,

И музыка Чайковского звучала.

Пейзажи Левитана восхитили,

Стихи же Пушкина нас просто покорили.

Демонстрация главного итога.




Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности.


Домашнее задание

(творческое)

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Объяснение сути домашнего задания (на выбор обучающихся):

1.Подготовить выразительное чтение стихотворения
2. Выучить одно стихотворение из вновь созданной книги
3.Нарисовать иллюстрации к понравившемуся стихотворению.

Восприятие и осмысление информации и запись домашнего задания.

11



© 2010-2022