- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Употребление Ъ и Ь
Употребление Ъ и Ь
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Боголюбова Л.Н. |
Дата | 08.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема урока: «Роль Ъ и Ь в русском языке»
Цели урока:
-
повторить и обобщить сведения о роли Ъ, Ь через представление проектов, подготовленных обучающимися;
-
а) видеть отличие употребления Ъ и Ь в словах;
б) уметь применять знание теоретического материала в письменной речи;
-
воспитывать интерес к изучению родного языка
Оборудование к уроку:
компьютер, мультимедийная установка, медиапродукт - презентации (среда Power Point), плакат-газеты, карточки, раздаточный материал
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Вступительное слово.
Тема нашего урока «Роль Ъ и Ь в руссом языке».
Но начну я урок я с высказывания К. Д. Ушинского: «Расширять свои знания можно только тогда, когда смотришь прямо в глаза своему незнанию». Ряд проведенных работ, включающих задания на знание правописания Ъ и Ь, показал, что у многих учащихся эта тема вызывает затруднения, хотя на первый взгляд, казалось бы, мы не относим ее к наиболее сложным. Таким образом, настало время задать себе вопрос: все ли я знаю об употреблении Ъ и Ь?
На сегодняшнем уроке у вас будет возможность проверить свои знания, обобщить и систематизировать их с помощью представленных вашему вниманию промежуточных проектов , подготовленных одноклассниками.
III.
1. Разговор о роли Ъ и Ь правильнее будет начать с истории происхождения этих букв.
( ПРЕЗЕНТАЦИЮ представляет ученик 1 группы)
2. Когда речь заходит о роли Ъ и Ь, мы чаще всего вспоминаем их разделительную функцию.
А) ПРЕЗЕНТАЦИЯ «разделительные Ъ и Ь»
(представляет ученик 2 группы)
Б) Слова - загадки
В нашем языке есть слова, правописание которых нельзя объяснить существующими правилами. Это такие слова, как СУБЪЕКТ, ИНЪЕКЦИЯ, МЕДАЛЬОН и т.д.
Информация об этих словах представлена на магнитной доске и ознакомит вас с ней …
(ученик рассказывает о правописании слов и их значении)
--- Составьте с любыми из этих слов 2-3 предложения и запишите их.
В) У каждого из вас на парте лежат карточки. Вы сейчас работаете с карточками меньшего размера. Выполнение этого задания позволит вам проверить свои знания .
карточки В1 - В3
(РАБОТА КЛАССА ПО ВАРИАНТАМ)
Вставьте пропущенные буквы или слова.
Вариант 1
Он б___т в колокол.
Здесь ш___т костюмы.
бриллиантовое кол___
вороб___ное гнездо
собач___ холода
большой кан___н
с__л пирожок
Он вз___репенился.
быстрый под___м
поехать в об___зд
увидеть в___ве
четырёх___русная терраса
суб___ктивный подход
об___кт исследования
Вставьте пропущенные буквы или слова.
Вариант 2
Они п___т воду.
Ч___ это пальто?
ломать коп___
солов___ная песня
кошач___ крики
серебряный медал___н
испанский сен___р
с___хать с квартиры
в___дливый экзаменатор
большой об___м
трёх___русная кровать
ад___тант генерала
сделать ин___кцию
супер___хта
Вставьте пропущенные буквы или слова.
Вариант 3
печная в___шка
Л___т дождь.
зимняя в___га
мурав___ная кислота
теляч___ нежности
куриный бул___н
местный почтал___н
парадный под___зд
подбирать об___дки
из___влять желание
двух___русная кровать
Ад___нкт - это аспирант высших военно-учебных заведений
кон___нктурные соображения
Пост___дерный
IV . Итак Ъ выполняет разделительную функцию. Мы рассмотрели и отдельные случаи его употребления (слова иноязычного происхождения).
Больше о Ъ мы ничего добавить не можем. Зато оставшееся время мы будем говорить о Ь. Хочу предложить вашему вниманию стихотворение О. Высотской «Мягкий знак»:
Он очень вежлив,
Мягкий знак.
Не любит споров он и драк,
Он всем старается помочь,
Он в слове мать и в слове дочь,
И в тихом лунном слове ночь.
Чтоб никого не огорчить,
Он всё старается смягчить:
Отрежь - отрежьте!
Поешь - поешьте!
Исправь - исправьте!
Так мягко просит Мягкий знак,
Что отказать нельзя никак.
Вы прослушали стихотворение и ,надеюсь, сможете ответить на вопрос:
--- В каких самостоятельных частях речи встречается Ь?
Самыми употребляемыми частями речи являются существительные, прилагательные и глаголы. С них мы и начнем разговор о роли Ь в разных частях речи.
-
А) ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Ь в существительных»
(представляет ученик 3 группы).
Б) Перед вами лежат карточки. Работать вы будете с ними по мере представления отдельных частей речи. Вы сейчас работаете только с существительными.
Работа с карточками.
Вариант 1
Вариант 2
вороной кон___
На улице хляб___ и сырость.
юдол___ печали
пролитая кров___
бурый медвед___
княз___ Болконский
опытный вратар___
нести ерес___
Что ж___ ты так?
аж___ задрожал
несколько тысяч___ зрителей
цвет беж___
Клоун рыж___.
Кыш___ отсюда.
Марш___ домой!
Иш___ какой хитрый!
Наш___ дом.
Это ваш___ сосед.
спелая рож___
взрослая доч___
скорая помощ___
нужная вещ___
использовать ветош___
кожаная упряж___
всюду роскош___
летит картеч___
слишком много нерешённых задач___
среди берёзовых рощ___
зубной врач___
играть туш___
страна урочищ___ и гор
много пастбищ___
любитель зрелищ___
богатый кортеж___
запеч___ утку
береч___ одежду
увлеч___ работой
привлеч___ к ответу
Пирог должен испеч___ся.
Ты должен береч___ся.
Как она могла им увлеч___ся?
навлеч___ гнев
Среж___те цветы.
Спряч___те руки.
Не переч___ матери!
Не пореж___те руки.
Спряч___тесь от него.
Не покалеч___тесь.
Не вреж___ся в машину.
Обознач___те остановку.
Почему ты не умываеш___ся?
Зачем ты с ним ссориш___ся?
Постираеш___ белье?
Ты его обидиш___ этими словами.
Разве ты не видиш___, что он прав.
Чему ты улыбаеш___ся?
Как ты смееш___ так себя вести?
Ты строиш___ дом.
распахнуть дверь настеж___
сплош___ одни неприятности
ударить наотмаш___
Точ__-в-точ___ как отец
Забыл всё напроч___.
упал навзнич___
пустился вскач___
Уж___ осень близится...
выйти замуж___
невтерпёж___ жениться
взять на абордаж___
Лиш___ бы ничего не случилось.
Он умный, то биш___ начитанный.
Виш___ какой грамотный!
2. От глаголов в стихотворении к презентации о глаголе.
А) ПРЕЗЕНТАЦИЯ«правописание Ь в глаголах и наречиях»
(представляет ученик 4 группы)
Б)Сейчас вашему вниманию будет представлена еще одна работа на заданную тему, а также у вас будет возможность решить составленный ребятами 4 группы кроссворд.
решение кроссворда
В) Продолжите работу с карточками. Сейчас вы работаете с правописанием Ь в
глаголах и наречиях.
Работа с карточками.
3. Ь в прилагательных, местоимениях и числительных
А) ПРЕЗЕНТАЦИЯ
(представляет ученик 5 группы)
Б) ПЛАКАТ - ГАЗЕТА (представляют ученики 6 группы)
V. Говоря о правописании Ь в самостоятельных частях речи, мы должны помнить, что он также употребляется и в служебных частях речи. В каких?
Ь в служебных частях речи
А) ПРЕЗЕНТАЦИЯ
(представляет ученик 7 группы)
Б) Продолжите работу с карточками Работа с карточками
VI. ТВОРЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА.
-
ПРЕСТАВЛЕНИЕ «КНИЖКИ ДЛЯ БРАТИШКИ».
О роли Ъ и Ь мы можем узнать из стихов и сказок, представленных нашему вниманию в книжке, которая все-таки больше предназначена совсем юному читателю. Мы выполнили просьбу учителя начальных классов, узнавшего о нашей работе над учебным проектом. Но и для нас здесь найдется много полезной информации.
(представляет ученик 8 группы)
-
ПРЕЗЕНТАЦИЯ « Влияние Ь на значение слова» завершает наш разговор об употреблении Ъ и Ь.
(представляет ученик 9 группы)
VII.
В заключение мне хотелось бы узнать ваше мнение об уроке, который был построен на представлении учебного проекта. Напишите, понравился ли вам урок? Что было трудным? Хотели бы вы еще участвовать в работе над каким-либо проектом?